Заставляличка• 07 мая 2024
Биполярное расстройство у дочки
Не передать девочки, как я нервничаю
Дано, дочь 14.5
Началось все где-то с 12
Сначала я списала на гормоны, месячные
Что имеем на сейчас, сменили 2 врачей (диагноз депрессия) сдавалось много анализов, все показатели в норме
Потом дочь отказалась от психолога, ей с ней скучно - нет результата (это паралельно)
Пропили куча всего, не помогло, одни побочки в виде тошноты итд
Вчера вот были у нового психиатра и предположительно по симптомам поставил биполярное расстройство, все что пишет Гугл у дочки есть
У меня паника, вчера купили новые препараты
Будем подбирать, что поможет
Кто сталкивался с этим?
Это все? На всю жизнь на таблетках?
Или есть надежда, что ещё когда гормоны улягутся будет легче?
Дано, дочь 14.5
Началось все где-то с 12
Сначала я списала на гормоны, месячные
Будем подбирать, что поможет
Кто сталкивался с этим?
Это все? На всю жизнь на таблетках?
Заставляличка
• 07 мая 2024
Ответ дляMarmu
так, мені теж при циклотемії (міні-біполярці) 3 психіатра сказали, що не треба АД, а нейролептик. Один так і сказав, що АД розжене тривогу
Просписали нейролептики
Дома рецепт не можу написати які
Юпитерная• 07 мая 2024
Ответ дляАйпишница
Не поспішайте давати дитині такі серйозні препарати, ще й з такими побічними. Щось мені здається, що у вашому випадку присутня гіпердіагностика. Все ж зверніться до грамотного невролога і справжнього психолога.
Мені теж так здалося. По опису автора таке враження, що в дитини психологічна, а не психіатрична проблема. Їй би знайти психотерапевта, який встановить контакт з дитиною і попрацювати з ним
Заставляличка
• 07 мая 2024
Синенко Игорь Феликсович
Кто-то слышал отзывы про этого врача?
Или может кто-то был у него?
Мы по рекомендации к нему поехали
У меня хорошее впечатление, если сравнивать предыдущего психиатра
Кто-то слышал отзывы про этого врача?
Или может кто-то был у него?
Мы по рекомендации к нему поехали
Статус Ква• 07 мая 2024
Ответ дляАйпишница
Все равно к неврологу +хороший психолог. Если вы в Киеве, рекомендую Науменко Наталию. Это настоящий психолог, который работает также в стационаре психиатрической больницы если что. Она проводит очень четкую диагностику и говорит, корректируется ли это психологом+неврологом, или нужно к психиатру.
Ребенок уже руки режет, причем здесь невролог
Заставляличка
• 07 мая 2024
Ответ для_Homyak_
Ні, вам ліки не потрібні, бо ви повинні бути в ясній свідомості, антидепресанти дуже знижують увагу.
Та звісно, в мене двоє дітей - не маю право
В мене настрой, скоро все стане на свої місця, просто треба знайти, лікувати
І все налагодиться
Божа кульбабка• 07 мая 2024
Ответ дляЗаставляличка
Возможно...
Я тоже была на грани, чуть не начала пить таблетки которые ей отменили
Слава богу хватило ума, взяла себя в руки
и смотрите, что вы транслируете, я сама чуть не начала пить, хорошо, что не пью. Сами их не принимаете, а хотите, чтоб организм дочери принимал.
грубо говор, вы даете ей тоже, что для себя считаете вредным. а будет она вредное принимать?
подавить свои эмоции - не взять себя в руки.
вам такой ’клубок’ надо распутать
Божа кульбабка• 07 мая 2024
Ответ дляЮпитерная
100%
но наблюдаем поведение мамы, она это отрицает. и продолжает искать ’волшебного врача’, который исправит ребенка.
можно тему отнести в соседнюю, где комментируют некоторые, почему так много принимают АД.
Форточка• 07 мая 2024
какой ужас... в таком молодом возрасте... даже не знаю что посоветовать, но я бы дальше копала именно со стороны физического здоровья, поздавала бы кучу анализов, может тут что-то дельное посоветует. Но от себя посоветую проверить еще все по кишечнику на усваиваемость витаминов и микроэлементов,
Заставляличка
• 07 мая 2024
Ответ дляБожа кульбабка
вам такой ’клубок’ надо распутать
Я так не считаю, мне просто это не прописывал врач
И тем более моя дочь не в курсе, рядом с ней я максимально спокойная, поддерживаю ее, стараюсь много с ней говорить, выслушать
Успокоить
Для меня важно, чтобы она мне доверяла
Успокоить
Для меня важно, чтобы она мне доверяла
Юпитерная• 07 мая 2024
Ответ дляЗаставляличка
Синенко Игорь Феликсович
Кто-то слышал отзывы про этого врача?
Или может кто-то был у него?
Мы по рекомендации к нему поехали
Кто-то слышал отзывы про этого врача?
Или может кто-то был у него?
Мы по рекомендации к нему поехали
Якось він дуже швидко встановив діагноз як на мене. При БАР навіть при 1 типі (кори яскраві психози з галюцінаціями змінюють депресії) і то треба час щоб визначити це саме бар, чи психотична депресія, чи ще щось, спостерігати за фазами і пацієнтом і тд.
Заставляличка
• 07 мая 2024
Ответ дляФорточка
Здавали до и после
Пропили комплекс витаминов, Д, железо, группы Б, ферритин был понижен
Сейчас все показатели в норме
Заставляличка
• 07 мая 2024
Ответ дляMarmu
Автор, але психолог і спорт теж обов´язково. Я лікуюся уже 10 років, то психолог і психіатр -то різні речі, але обоє потрібні. Спорт теж і хобі якесь, яке приносить задоволення.
Спорт є
Про психолога ще відкрита тема, звісно до цього питання повернемось
Заставляличка
• 07 мая 2024
Ответ дляЮпитерная
Хм
Я зрозуміла
Але ми підемо ще до психіатра і невролога
Зараз випишу, тих що тут написали, почитаю
Я зрозуміла
Божа кульбабка• 07 мая 2024
Ответ дляЗаставляличка
Успокоить
Для меня важно, чтобы она мне доверяла
Успокоить
Для меня важно, чтобы она мне доверяла
’рядом с ней’ - а в остальное время?
ее не успокаивать надо, а купить боксерскую грушу, и пусть отрывается.
Эндрю Кауфман (доктор из США) рассказывал, что ушел из психиатрии именно потому, что увидел, что традиционное лечение просто не помогает.
Разбирайтесь в питании, подростки ещё имеют пластичность мозга, можно отлично справиться. Я дам два аккаунта, на которые я подписана, поизучайте. Про питание в Инстаграме @weston_price_
По работе мозга @iness.cherkes, так же зайдите к ней в телеграмм, там есть сохраненные эфиры, и на Ютубе есть видео. Я подозреваю, что у вашей дочери точно есть дефициты
Ответ дляMarmu
автор, у мене циклотемія (легка форма біполярки), це дуже важко з настроєм. я п´ю нейролептик, краще набагато. ще мені модний психіатр-генетик порекомендував кето дієту. Почитайте-подивіться, багато хто лікує біполярку цією дієтою. На американському ютубі купа відгуків.
Для підлітка може бути небезпечно, краще харчування по Вестону Прайсу, там більше балансу
В Інстаграмі @weston_price_
Заставляличка
• 07 мая 2024
Ответ дляОксана_Т
Спасибо, почитаю обязательно
Юпитерная• 07 мая 2024
Ответ дляЗаставляличка
Хм
Я зрозуміла
Почитайте. Мені знайома колись свою історію розповідала про панічні атаки. Також був знижений настрій, плакала, могла зупинити машину і вибігти десь в поле, сама не розуміючи чому. В результаті їй невролог допоміг, проблема в гормонах виявилася, кортизол, якщо не помиляюся
Подтяжка• 07 мая 2024
Не маю часу перечитувати всю тему. Але скажу як психотерапевт. Не варто плутати маніакально-депресивну характерологію з клінічною формою БАР. Зробіть повне обстеження дитини на Фрунзе, зберіть анамнез у декількох спеціалістів. Скажу по власному сину, якій не розмовляв до 4 років. Яких лише діагнозів ми не наслухались - від аутизму, дизартрії, дизлексії до ЗПР. Професор психіатрії (не буду писати прізвище з етичних міркувань) призначив Кортексин, якій міг би дуже негативно вплинути на розвиток. Після обстеження у декількох спеціалістів я отримала Затримка Речового Розвитку й шукали логопеда, яка займалась з дитиною під столом (дитина не йшла на контакт). Зараз все добре, хлопцю 16 років виповнилось, він відмінник у гімназії. ТОму, раджу обстеження перш за все. А прояви селфхарму зараз дуже розповсюджені у підлітків, на них, так би мовити мода. Успіху вам.
Дайте вподобайок• 07 мая 2024
Ответ дляБожа кульбабка
100%
меня убеждали что лет с 7 ребенок уже отдельно и не зависит от состояния мамы...
А до 7 лет - психологи работают с мамой и у ребенка все налаживается
Но тут уже ж 15 лет?Думаете,будет влияние?
Божа кульбабка• 07 мая 2024
Ответ дляДайте вподобайок
да, история точно началась не сейчас, и не в 12 лет, просто сейчас уже кастрюлька внутренняя кипит и все выплескивается.
Юпитерная• 07 мая 2024
Ответ дляБожа кульбабка
Чому Ви так думаєте? Може, дитина боїться війни і це все виливається в такі симптоми. Автор пише, що 2.5 роки тому почалося (якраз коли з усіх утюгів почали про війну розказувати) і що дитина не ходить до школи, бо панічно боїться укриттів
Заставляличка
• 07 мая 2024
Ответ дляПодтяжка
Дякую вам за коментар❤️
Заела_пластинка• 07 мая 2024
Ответ дляMarmu
А що спонукає появлення цих захворювань ? Ви самі зрозуміли, що це ’хвороба’ а не щось інше....
Божа кульбабка• 07 мая 2024
Ответ дляЮпитерная
потому что есть развод родителей. у мамы много чувств и мысли про препараты, а развод мирный без скандалов.
потому что автор пишет: я сама с детьми. Вроде контакт с папой, а она все равно позиционирует себя самой. где контактный папа в этой истории - непонятно
у нее страх и ПА, а тут диагноз БАР.
Очень похоже на хорошую/плохую маму. Я же что-то делаю, значит я хорошая.
война 100% наложила свой отпечаток. но что-то за закрытой дверью есть еще.
ребенок - симптом семьи. может там папа остается контактным, пока ребенок болеет. чтобы больше увидеть, нужна история
у нее страх и ПА, а тут диагноз БАР.
Байрактара• 07 мая 2024
Ответ дляСижуревувшоке
Мы предполагаем у моего брата. Он уже давно взрослый. До психиатра сам не дойдёт.
Жизнь - как на американских горках.
Лучше бы раньше диагностировали и начали лечить.
Жизнь - как на американских горках.
Это не лечится. Раньше, позже. Просто таблетками стабилизируется состояние. Если он не хочет таблетки, вот это хуже
Юпитерная• 07 мая 2024
Ответ дляБожа кульбабка
у нее страх и ПА, а тут диагноз БАР.
БАР це попередній діагноз після 1 візиту, як я зрозуміла і далеко не факт, що той діагноз насправді в дитини існує.
Автор багато чого не написала, насправді, не тільки про розлучення, а і як дитина реагує на обстріли, на війну.
Зараз, нажаль, на Фрунзе, багато дітей, які і розмовляти перестали… не через розлучення батьків чи відстрочену реакцію на травму, бо папугайчик здох, а через стрес після обстрілів( і ті симптоми, які автор описує, вписуються і в невроз, і в тривожний розлад
Божа кульбабка• 07 мая 2024
Ответ дляЮпитерная
да, потому что при чрезмерном стрессе отключается зона Брока, отвечающая за речь. Этот факт исследованный. а еще они могут начать писяться, какаться и тд((( к сожалению, стресс правда может быть непереносимым. и ребенок регрессирует в самый маленький возраст, где ему было хорошо.
но таким реакциям чаще подвержены дети, которые и до этого имели предпосылки.