Xвостокрутелка• 09 мая 2024

В якому віці ви хрестили дитину?

Ось і все питання. Дякую.
Svitlo_• 09 мая 2024
Ответ для_Homyak_
А навіщо хрестити дитину? Чи не правільніше аби людина сама потім в житті вибрала віру?
Правильніше

IQ 80• 09 мая 2024
Ответ дляГендиреХтор
Хрестити дитину можна в будь-якому віці, це вивід матері проводили після 40 днів: ’Зазвичай дитину хрестять після того, як їй сповниться сорок днів – адже тоді мати може увійти до храму та бути присутня при відправі таїнства’.
Хоча я свою хрестила у 2 тижні, чемно прилаштувалася біля виходу, то священик подивився як на ненормальну і провів до церкви. Думаю, це правило з того ж розряду, що і заборона жінкам перебувати у церкві під час місячних - мені пояснювали, що у часи, коли не було належних засобів гігієни, воно мало сенс, тепер втратило актуальність.
Меня тоже батюшка внутрь пригласил, а я такого вот начиталась и не собиралась даже, платье не по канону было слегка

А еще крестными не могут быть проживающие во грехе - не венчанные и «символ веры» наизусть))) и причастие с исповедью накануне, и встреча с батюшкой перед

А по факту все куда проще
Svitlo_• 09 мая 2024
Ответ дляМочалкин блюз
Как мне нравятся такие цифры. А говорили почему?
В старому завіті жертву за дівчинку приносили на 40 день, ніби
Цибулька зла• 09 мая 2024
Не крестили. Вырастут сами решат
Найщасливіша• 09 мая 2024
Ответ дляГендиреХтор
Моя сестра місяць хрестила. Батюшка підійшов до неї, щось спитав,потім забрав з собою,почитав і все. Вона просто стояла позаду,не з кумами
Указка• 09 мая 2024
Крестила месяца в 4
Сейчас бы не крестила вообще. Ребенок бы вырос, и сам принял решение- надо оно ему или нет
автор Xвостокрутелка • 09 мая 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Про мамі не можна, то така риторика точиться. Але це не заважає похрестити дитину. Крім того, в правослівній церкві на мою думку ставлення до жінки доволі бридке. У греко-католиків, наприклад, такого немає. Так, були якісь заборони раніше викликані нормами гігієни та тогочасного життя, але світ змінився. Багато ще від конкретного отця залежить.
Дякую.
БезникаяЯ• 09 мая 2024
Ответ дляНайщасливіша
В 2 місяці. Нащо? 🤷 Щоб батьки відчепились
Дивно, що люди, які вже народили своїх дітей, живуть по вказівкам іншої родини
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляXвостокрутелка
Не говорили, що раніше 40 днів не можна?
Можно. Только тогда мама не сможет присутствовать.

Научительница• 09 мая 2024
46 дней было на момент крещения.
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Вы шоооо, это ж святые забобоны)
И невдомёк тем ’верующим’, что их вера опровергает суеверия
Это не суеверия. Это ветхозаветный срок очищения женщины после родов, после этого она может присутствовать в храме на Крещении. А крестить ребёнка можно хоть в тот же день, как родился
Белая и пушистая• 09 мая 2024
Не крестила. Ребёнку 5 лет. Когда вырастет пусть сам решит, хочет ли он креститься или нет.
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляXвостокрутелка
Від священика.
Вы неправильно его поняли. Вам выше объяснили уже что это за 40 дней. К ребёнку они отношения не имеют, только к маме
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляБезникаяЯ
У вас 40 днів це скільки повних місяців?
Ви в школі навчалися?
А когда ребёнку 23 месяца вы говорите, что ему год? Или всё таки год и 11 месяцев, или хотя бы полтора? В данном конкретном случае имеет значение действительно ли в месяц вы крестили, или по истечении 40-дневного срока.
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляФайна пані
В 8 месяцев. И это моя большая ошибка. Надо было дать возможность самому решать в зрелом возрасте.
А чем помешает Крещение ребёнку если он вырастет другой веры или даже атеистов?
ніколи такого не було• 09 мая 2024
Ответ для_Homyak_
А в чому правильність? Що дає оце хрещення?
Я мала на увазі, правильність - НЕ хрестити дитину, а дати їй можливість в дорослому віці можливість обрати. Я охрестила, тепер шкодую...
Файна пані• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Не хочет парень сейчас ничего общего иметь с церковью, христианством. И не имеет. Ему 19. Это должен был быть только его выбор. Да и я осознала, что эти обряды мне не нравятся. Есть внутреннее сопротивление и на это есть причины.
Физически никак не мешает. Вопрос не стоит про помешает или не помешает.
ГендиреХтор• 09 мая 2024
Ответ дляIQ 80

А по факту все куда проще
Залежить від церкви і конкретного священика.
У нас в УГКЦ правила стосовно одягу лояльні, про хресних частково як ви написали - розлучені і ті, що живуть без шлюбу, не можуть хрестити дитину, решта умов - як коли. Можуть тільки запитати, чи знають символ Віри, а можуть екзамен влаштувати. Колись була свідком, як знайомий священик не допустив хресну маму до хрещення дитини - якщо хресний принаймні Отче наш знав, то вона взагалі була нулячою, взагалі було дуже помітно, що для неї ті хрестини формальність, постійно хихотіла. Зрештою навіть у флегматичного отця здали нерви, підійшов до якоїсь сторонньої дівчинки років 10, яка знала молитви і заповіді, і запитав, чи вона погодилась би бути за хресну. Мене тоді ситуація шокувала, але з іншого боку, мабуть, і правильно, все-таки це не вечірка, а одне з найважливіших таїнств.
Файна пані• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Суть в том, что нельзя навязывать такие вещи. Я лет в 35 только задалась вопросом веры. И начала искать для себя во что же я верю, где истина для меня. И пришла к выводу, что я не христианка. Хотя тоже крещенная.

постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляФайна пані
Крещение не имеет никакой власти над парнем, который не хочет иметь ничего общего с христианством. Нет никакой разницы крестили ли вы его в детстве или нет.
Файна пані• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Ещё раз. Дело не во власти над ним. А в том, что выбор должен быть осознанным у каждого человека. А я ему не дала выбора, пошла и сделала этот ненужный ни ему, ни мне ритуал.
все по ГОСТу!• 09 мая 2024
В 1г4мес.
ГендиреХтор• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
От і моя 20-річна донька так вважає, не має нічого проти того, що ми її охрестили маленькою. Я і сама вдячна і біологічним батькам, і хресним.
БезникаяЯ• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Ще раз читайте питання в посту.
Моя відповідь була одразу.
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляФайна пані
Считайте, что впше крещение анулировано. Единственное ваше отличие от некрещенных людей в том, что если вы захотите всё же вернуться в христианство, то будете делать это просто через Таинство Покаяния. Но если выбираете другую религию, то ни ’раскрещивания’, ни каких-то ещё действий делать вам не нужно. С тех пор, как вы ре, что вы не христианка, вы, действительно, не христианка
все по ГОСТу!• 09 мая 2024
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ні в якому, ми не сповідуємо християнство
А что исповедуете?
Простоваля• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
А чим допоможе? )
Файна пані• 09 мая 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Спасибо 💗
Мы примерно так и решили для себя в разное время.
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляФайна пані
У него есть выбор. Крещение его ни к чему не обязывает
постою_послушаю• 09 мая 2024
Ответ дляПростоваля
А чим допоможе? )
Человеку другой веры или даже атеисту? А должно помочь?