Марічка• 12 мая 2024

Кто упустил момент приучить ребёнка к самостоятельности - как вы потом

это делали? Как это организовать, если ребёнку лет 8 уже? И есть псехи, когда говоришь/поясняешь, что и как надо делать....
АдеКВАтная• 12 мая 2024
Ответ дляВикупана
Какой душ, если не разбудить, ни разу сама не встала к школе, иногда даже завтракать не успевает, если меня утром нет.
Я описала как у меня, свои личные пройденные этапы. Я же не знаю как у вас в семье, может вы тоже еле встаете на работу.
Для меня важно встать и нормально начать свой день, моему ребенку тоже

Было такое, что засиживался перед компом и просыпал, приходил на второй урок, было, что не было воды в кране с утра и шел не почистив зубы
Было все, но это исключения из правил
Томатико• 12 мая 2024
Ответ дляИМХОля
У вас завышенные ожидания. Детская нервная система у некоторых развивается рывками и им требуется больше времени. От вас несёт недовольством собственным ребенком и это дополнительный стресс для него.
За последнюю фразу спасибо, очень полезная, самому родителю этого не видно
Партизанка• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
Полностью одеться нормально, например. Без напоминаний и корректировки. Заправить одежду в штаны, надеть ровно, шапку - не задом наперед, не забыть про перчатки зимой и тд и тп. Самостоятельно и без напоминаний умыться и почистить зубы качественно. Собрать рюкзак в школу и ничего не забыть без контроля взрослых.
Мой такой.
А ему скоро 12...
Очень отвлекается на все. Гиперактивный. Очень шумный.
Но учится отлично, ему надо быть во всем первым.
автор Марічка • 12 мая 2024
Ответ дляИМХОля
Сколько времени он проводит в телефоне или компьютере?
Это девочка. Довольно много - часа 3 минимум, не любит никакие другие занятия, ну, читает час-полтора в день.
автор Марічка • 12 мая 2024
Ответ дляАдеКВАтная
Вы меня поставили в тупик
Для меня жирная кожа с утра, неприятный запах изо рта, не свежая пижама - это всё дискомфорт, личная гигиена она ведь не закладывается в 8, намного раньше
Ребенок когда будет постарше будет это понимать
Он начнет себя сам сравнивать с ему же подобными, обращать внимание на одежду, внешний вид
Тем более девочка, дайте ей время побыть безалаберным ребёнком
Впереди много ответственности
Ежели в вашей семье заведен порядок и чистота, поверьте попав в другую среду у неё проснется зов предков 😂 и она очень быстро вспомнит то, что вы ей рассказывали и как делали
Нет. Дети, для которых это дискомфорт, делают все гигиенические процедуры без напоминания. Да, есть полно и взрослых людей, для которых запах своего немытого тела, нечищенные зубы или несвежая одежда не приносят дискомфорта. И даже то, что это замечают другие люди, их не смущает.
Викупана• 12 мая 2024
Ответ дляАдеКВАтная
Вы меня поставили в тупик
Впереди много ответственности
Ничего у них не просыпается. У меня всегда порядок, у мужа тоже, не представляю, как ходить неумытым, с нечищенными зубами и в грязном белье. Детей воспитывали одинаково, показывали своим примером, объясняли для чего нужна гигиена и тд. Старший сын вырос вообще без этих проблем, даже в подростковом возрасте мылся постоянно. Дочку не загнать в ванну, ей вполне комфортно не мыться несколько дней даже в кд!!! И идти в школу неумытой. Я уже не знаю что делать. Ежедневные скандалы утомили. Причем, это не возраст, она всегда такой была.
Allein74999• 12 мая 2024
Ответ дляСизоока бестія
Колись тут питали, як вдіваються ваші хлопці в 14 років. Всі писали, в якому стилі ті собі образи підбирають, а мені плакати хотілося. Винув футболку зпереду з штанів після туалету - вже успіх!
Немного чище бомжа и без дыр - уже прогресс. В шкафу тлеют свитерки и водолазки. Недавно выдал джинсы и джинс пиджак он не оденет, бо так уже никто не ходит. А капюшонка 54 р-ра на 42-й, впаапще агонь . Ну хоть штаны по размеру, у колен ловить не надо.
Викупана• 12 мая 2024
Ответ дляAllein74999
Знаете, если это чистая одежда и глаженая - то уже отлично, пусть это огромные мешковатые штаны и огромная мешковатая худи на 5 размеров больше. Но если ваш ребенок погладил себе хотя бы, это уже победа. А не вытянул из корзины с грязным бельем.
АдеКВАтная• 12 мая 2024
Ответ дляВикупана
А сколько дочери?
Одні думки• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
Але ж я її таку не можу залишити саму. Як мене не буде поруч?
Вам би самій до психолога, я серйозно. Дитину до клієнта усного, він зрозуміє, що і як, вам дасть поради, але у вас таки реально своїх пунктиків немало і вони вам заважають найперше
Викупана• 12 мая 2024
Ответ дляАдеКВАтная
А сколько дочери?
13 лет
И.О. человека• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
У меня также. У подруг также. Не парьтесь)
Когда думаешь что только твой такой, оказывается что нет.
Тоже постоянно напоминаю. И раз по 100 минимум.
Одні думки• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
У мене донька.
І що? Знаю дівчину, яка рівно розчісатися вже в універі не могла, сісти повз стілець бувало, переплутати 6 ранку із 6 вечора - легко. Але розумна. Зараз 40+ за заміжня, гарна, з високою посадою, купою проф.нагород, відома. Думаю, ранок/вечір досі плутає, для когось досі дивна, але то їхні проблеми у неї все ок
Одні думки• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
Да, я знаю, сейчас вообще принято все на родителей валить:) Я готова узнать, что я токсичная, и что у меня ОКР:)
Та не окр, але схоже, вас дуже зашорили вихованням, от прямо дуже.
АдеКВАтная• 12 мая 2024
Ответ дляВикупана
13 лет
Ну обычно метаморфозы происходят, когда приходит первый интерес к противоположному полу
Может для вашей ещё рано
А вообще все очень индивидуально, я повторюсь описала свои личные наблюдения, но личностные качества естественно никто не отменял
Вот сейчас припомнила своих знакомых - нет грязнулей или нерях
Все таки я больше за то, что с возрастом дети меняются
Солоденька цукОрка• 12 мая 2024
Ответ дляparele
Если есть в Вашем городе скауты, отправьте туда. Отличная школа.
Они там молятся беспрерывно
Солоденька цукОрка• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
Мальчик?
Одні думки• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
Дитина у 8 років щодня читає годину-півтори мамо, я атеїстка, але моліться на неї
parele• 12 мая 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
Они там молятся беспрерывно
Кому? 🤣
Дочка ходила несколько лет, никому не молились))
Обижулька• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
А какой дискомфорт приносит неумытость? Никакой. Как и одетая задом наперед шапка, или грязные штаны. Ноль дискомфорта.
Я не усну ,если не умоюсь и не почищу зубы . Для меня это дискомфорт. Но в детстве явно мне это не приносило дискомфорт.
Утром обязательно мою голову ,ежедневно.Иначе буду себя чувствовать не очень.
А вот в сумке бардак
Королева ганделику• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
Только систематизация с подсказкой в виде картинок. Покупаете специальный плакат для детей с СДВГ , где нарисовано все поэтапно,либо сами такой делаете. И ребенок следует этому плану.
Вилосипедниця• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
Але це її не бентежить. Я б хотіла на якість вийти, а не просто на якийсь результат. Дитина зовсім не странна за характером.
вона старанна в чомусь іншому. В тому, що їй цікаво. Зрозумійте, що це.
А інші побутові обов´язки має просто виконувати не ідеально, а хоча б більш-менш нормлаьно.
автор Марічка • 12 мая 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
Мальчик?
Девочка.
автор Марічка • 12 мая 2024
Ответ дляОдні думки
Ну, я доклала певних зусиль для цього. Ну і дитині сподобалось. Але ж і ми з чоловіком в дитинстві любили читати.
МаксХмара• 12 мая 2024
Ответ дляТоматико
💯
По учебе это мы прошли. Я бегала в школу часто , что-то выясняла за оценки, какие-то замечания были от учителей, вобщем не работала, было время . Мне там одна молодая учительница сказала Вы так не набегаетесь всю жизнь, если с 8 класса не будет учиться сама, то считайте уже и не будет, вы уверены, что сможете ее тянуть в старших классах, вузе? И я ее серьезно послушала. Мы с дочкой прям запланировано планомерно перешли на ее самостоятельность в учебе с 8 класса, то был год, когда я в школу не появилась, и в дневник не заглядывала. И в конце того года дочка сказала Блин, как тяжело , наконец лето! А до этого так говорила я каждый год)))
С тех пор полная самостоятельность в учебе, и в остальном по ситуации. Уже первый курс вуза в ес
Я бы даже ’с 8го’ заменила на ’с 5го класса’) это по моим наблюдениям
Томатико• 12 мая 2024
Ответ дляМаксХмара
Это в идеале, конечно
Мрії у вирії• 12 мая 2024
Ответ дляСизоока бестія
як йому почне подобатись якась дівчинка, все зміниться
але тоді у вас будуть зовсім інші пережмвання, і ви будете згадувати, як було добре раніше
Тётушка Лошадь• 12 мая 2024
Ответ дляОбижулька
Вы сравниваете ее с собой ,а так нельзя
Она не вы
Блин, ну что за дурацкая мода про сравнения самого с собой.
Меня и моих подруг все время сравнивали с другими, да это очень обидно, Мы злились завидовали отращивали себе второй ряд зубов учились толкаться, на слабо учили что-то новое, как-то двигались вперед, возможно не были все время хэппи, но к 35 годам все стали кем-то, заняли какие-то должности, открыли бизнес, купили квартиры-машины, вышли замуж.
У меня племяннику сейчас 30, его не сравнивали рос такой себе дурачок вечно счастливый, лучший чем вчера. И вдруг к 30 понял, что все его друзья-одноклассники уже кто-то, что-то имеют, что-то могут. И знаете кого он ненавидит больше всего - маму которая ничего не заставляла, но фокус в том что мама ненавидит саму себя за то что родила такого и его заодно за то что бестолочь выросла и так и не дозрела, как обещали психологи.
Ivan.Ka• 12 мая 2024
Ответ дляМарічка
Ну вот и моя такая же. Но с мальчиком это не так катастрофично. Потом просто жена будет говорить, где его носки лежат и писать ему список, что купить в магазине :) Несобранная/неаккуратная девочка - это хуже намного. Честно, все подобные взрослые женщины, которых я знаю, никогда не имели нормальных отношений с мужчинами, да и вообще адекватных мужчин рядом. Это не главное в жизни, знаю, но не хотелось бы, чтобы потом было ’яке їхало, таке і здибало’.
Вы знаете, я такая)) и в детстве была.. и ничего с этим не поделаешь
И менягаказывали за это...а я просто решила раз я такая, то должна зарабатывать, что б кто-то мне помогал. И мужа выбирала, что б не критично для него было. Так и получилось
Мрії у вирії• 12 мая 2024
Ответ дляКоролева ганделику
+++ плюсуюсь
только хотела написать, плакат, где нарисовано/написано что нужно сделать. Например утром проснулась, туалет, умыться, почистить зубы, застелить кровать, разминка, одеться, покушать, помыть тарелку и так далее

еще можно поискать хорошую книгу для девочек