Роза Амалия• 24 мая 2024

Подскажите, почему некоторые выбирают Румынию

для беженства? При условии , что там нет никаких родственников , связей, работы. Чем Румыния лучше Германии, например. Расскажите о Румынии, в каком случае лучше ехать туда?
_4ever_young_• 24 мая 2024
Хороший климат,цены примерно как у нас, дружелюбные люди,близко к Украине, менталитет примерно схож с нашим и т.д. Прожила в Румынии год,вернулась в Украину к мужу. Если б не муж,то осталась бы.
_Анна_83• 24 мая 2024
Тем, что Румыния- не режимный обьект).
Жить за свои там дешевле, чем в Германии. В местную школу детям можно не ходить
ДевочкаКрасавица• 24 мая 2024
уже многие уезжают оттуда
_ЯгодаМалина_• 24 мая 2024
Мы там были первых три месяца войны. Отличный климат-мы были в Констанце-море и солнце. Цены на продукты как у нас. Можно снять квартиру тоже как у нас,без кредитных историй и т.д. Близко к Украине. Если б была возможность выехать с мужем,то поехали бы туда.
alisarich• 24 мая 2024
Хороший климат, цены адекватные, недвижимость недорогая, у меня возникает как раз вопрос к тем которые выбирают Германию, что ими движет, для меня это ужас, если смотреть страну для жизни
Елена - 79• 24 мая 2024
Мы не выезжали, но если будем, то рассматриваю только Румынию.
автор Роза Амалия • 24 мая 2024
Ответ дляalisarich
Скорее всего, в Германии , людей привлекают выплаты. В Румынии выплат нет совсем нашим бежанцам, или что-то платят?
alisarich• 24 мая 2024
Ответ дляРоза Амалия
Ну только одни знакомые которые там были по беженству, то им предоставляли жилье и питание, жили в отеле, и там потом работать начали, если не ошибаюсь, то выплат не было,но это не точно
Velenass• 24 мая 2024
Ответ для_ЯгодаМалина_
Мне еще Болгария нравится. Могла бы - туда переехала б
_Galochka_• 24 мая 2024
Ответ дляРоза Амалия
Вже немає.
В 22 році була програма, за якою там румунам, які надали житло українцям, досить гарно платила держава за житло (більше ніж оренда), а також на харчування.
Але ця програма вже давно закінчилась. Потім була спроба запустити іншу програму, за якою гроші отримували українці напряму, але за умови виконання умов по працевлаштуванню, діти мали ходити в румунську школу. Але грошей на її реалізацію у них нема, зараз велика заборгованість.
Так що розраховувати на виплати не варто. Але, якщо жити на свої, нема ніякого примусу чи контролю з боку держави.
Тимчасовий захист дає право на роботу. Живи, працюй, не порушуючи закон.
Parasolechcka• 24 мая 2024
Тому що з роботою онлайн можна суміщатм. І не тільки. Німеччина вимагає досить складної і тр валої інтеграції, кому це не треьа а також хто здатний сам собі заробити обирають країни більш вільно.
__Kvitka__• 02 июня 2024
Многиенаши IT-шники едут туда, там проще оформить самозанятость, невысокие налоги и это страна Евросоюза. Помощи там украинцам нет, но наших очень много. Цены ниже чем в старой европе, люди добрее, продукты вкуснее, близко море и Украина))
С Германией сравнение странное. В Германию поехали те кто в Украине плохо жил, готовые вкалывать на заводах или радоваться выплатам и пайкам с просрочеными продуктами. В здравом уме, с хорошим образованием или професией в Германию не поедут.