Ні за холодну воду• 29 мая 2024

Хочу посадить съедобный каштан.

Всем хэллоу!
Хочу посадить съедобный каштан. Переживет ли он Киевскую зиму? ;)
Вдруг кто знает где именно он в Киеве растет сдайте координату, приеду посмотреть :)
Зайканалужайке• 29 мая 2024
Да, переживет, они растут и в более северных регионах.
автор Ні за холодну воду • 29 мая 2024
Ответ дляЗайканалужайке
А что ж я их до сих пор за десятки лет вреале не увидела?? ))
мадам Везувий• 29 мая 2024
Ви в курсі, що йому потрібно багато місця и що каштани настільки колючі, що коли вони падають, під деревом ходити можна тільки у взутті на товстій підошві? А збирають ті каштани в грубих брезентових рукавицях?
Зайканалужайке• 29 мая 2024
Ответ дляНі за холодну воду
А я откуда знаю почему вы их не видели? Я видела, и киви, инжир.
Я только за!• 29 мая 2024
Ответ длямадам Везувий
Звичайні їжачки , в ноги не колять, збираємо просто руками
автор Ні за холодну воду • 29 мая 2024
Ответ длямадам Везувий
Я ж их не видела, а тем более не трогала. И те иголки возможно б пригодились в качестве защиты пространства.
Зайканалужайке• 29 мая 2024
Ответ длямадам Везувий
Что то вы придумали такое, никаких рукавиц не нужно что бы их собирать.
мадам Везувий• 29 мая 2024
Ответ дляЯ только за!
То ви з кінським плутаєте, мабуть. Їстівні каштани з досить довгими тонкими шипами, їх руками не збирають.
автор Ні за холодну воду • 29 мая 2024
Ответ дляЗайканалужайке
А где?
А киви где видели (только не актинидию, а именно киви) ?
мадам Везувий• 29 мая 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Якби я особисто їх не збирала, то не писала б того, чого не знаю.
автор Ні за холодну воду • 29 мая 2024
Ответ дляЯ только за!
Тааааак, говорите где они растут... )))
Зайканалужайке• 29 мая 2024
Ответ дляНі за холодну воду
А где?
У моего бывшего в саду росла, он когда-то привез саженец из командировки из Новой Зеландии. Прижился и прекрасно плодоносит, нормально переносит зиму. На западной давно растут и киви и каштаны, хотя там более холодный климат.
17bob• 29 мая 2024
В ботаническом саду на Печерске растет. Загуглите, у них есть официальный сайт, еще можно позвонить в специализированный магазин при ботсаде. Они подскажут.
Я только за!• 29 мая 2024
Ответ длямадам Везувий
Ні, не плутаю, я не в Україні, їх тут всі їдять і збирають, ростуть в парках і лісах
автор Ні за холодну воду • 29 мая 2024
Ответ для17bob
Вот как раз и повод для прогулки в ботсаду)
А в магазине можно и саженец присмотреть.
Астоновитесь!• 29 мая 2024
Ответ дляЯ только за!
Мені теж надто колючі, можна ногою роздавити, але колючки руками зась
Мадам Подлинник• 29 мая 2024
Ответ дляЯ только за!
У нас знайомих в Бельгії теж в дворі ріс такий каштан, не пам´ятаю, що там були якісь надзвичайні колючки
17bob• 29 мая 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Предварительно позвоните, чтоб было открыто. Если не дозвонитесь, спросите у работников сада, когда там будете. В ботсаду есть старое дерево медвежего ореха (медвежа лещина), попросите показать.
автор Ні за холодну воду • 29 мая 2024
Ответ длямадам Везувий
Вообще вижу что все массово обсадились грецким орехом. А он то на любителя, горький такой, весь двор затеняет, здоровенное дерево.
И дядя (ему скоро 80 лет) рассказывал что это грецкий орех был почти дефицитом, саженцев негде не было, все о нем мечтали, садили чуть ли не в центре двора. А сейчас его здоровенного срубить дорого и сложно очень.
автор Ні за холодну воду • 29 мая 2024
Ответ дляЯ только за!
В каких лесах и парках, вижу я что-то не там хожу)))
Чу Ча• 29 мая 2024
А Какие они хоть на вкус?
Стефанія• 29 мая 2024
Ответ длямадам Везувий
Я була в Грузії в лісі, от щоб ах таке колюче не спостерігала
Стефанія• 29 мая 2024
Ответ дляЗайканалужайке
Ківі в Києві? Ще скажіть що у відкритому грунті,як виноград росте
Я только за!• 29 мая 2024
Ответ дляНі за холодну воду
За кордоном
автор Ні за холодну воду • 29 мая 2024
Ответ для17bob
Медвежий орех я видела, и даже один орешек попробовала. Дерево огромное. Плоды маленькие но очень маслянистые, самый масляный орешек как по мне.
Стефанія• 29 мая 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Їстівні каштани на смак як варена картопля, нічого особливого, краще волоський горіх, ніж той каштан
Стефанія• 29 мая 2024
Ответ дляЧу Ча
А Какие они хоть на вкус?
Як картопля
Чу Ча• 29 мая 2024
Ответ дляСтефанія
Як картопля
дякую)) тоді я картоплі поїм))
автор Ні за холодну воду • 29 мая 2024
Ответ дляЧу Ча
А Какие они хоть на вкус?
Сладенькие каштанчики, сочнее чем фундук. Мне понравились. Но их ножом чистить не оч удобно, как картошку но кожица его плотная такая как у тыквы.
Стефанія• 29 мая 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Шкірка плотніша ніж у нарбуза