Апрель Ивановна• Изменено 03 июня 2024

Инвалидность у пенсионера

Подскажите пожалуйста могут ли оформить инвалидность с выплатами если человек давно на пенсии? Чтобы получать пенсию по инвалидности и пенсию по возрасту ? Или так это не работает?
У человека есть заболевания которые предполагают инвалидность это деменция и она полулежачая, сама по квартире не передвигается только на инвалидной коляске так как разрушен один сустав на колене на костыли встать не может.
Потішаюся• 03 июня 2024
Инвалидность оформить сложно, но можно. Другой вопрос для чего? Нужно понимать, какая к нее пенсия и какую группу могут дать, какая сумма по инвалидности. Или вам нужно оформит уход и для дальнейших каких то плюшек.

автор Апрель Ивановна • 03 июня 2024
Ответ дляПотішаюся
Уход я пыталась оформить когда была только деменция мне отказали, так как я не работаю. И я забила на это дело.
Спілий баклажан• 03 июня 2024
нет,либо пенсия по возрасту,либо по инвалидности.Они не суммируются.не факт,что будет больше.1 группу оформить надо
Потішаюся• 03 июня 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
В смысле ?? Это психическое заболевание, которые предполагает точно такую же выплату на того, кто посматривает+ трудовой стаж. Человек который осуществляет уход в принципе должен находиться круглосуточно с больным деменцией.
автор Апрель Ивановна • 03 июня 2024
Ответ дляПотішаюся
В прямом мне так и сказали если вы не работаете, то уход оформить не сможете.
Потішаюся• 03 июня 2024
4 года назад сестра оформляла уход за мамой ( Альцгеймера). Единственное один раз у нее сняли на 6 мес выплаты, она продала машину свою, но стаж продолжал идти
Потішаюся• 03 июня 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Вас обманули!

автор Апрель Ивановна • 03 июня 2024
Ответ дляПотішаюся
Вас обманули!
Они запросили выписку с банковского счёта с зарплатой это один из документов в перечне был, учитывая что зарплаты у меня нету то и выписку я предоставить не смогла.
Потішаюся• 03 июня 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Странно
Уход, означает уход, а не лишить дееспособности и стать опекуном и взять на содержание. Для этого выплачивается пенсия инвалиду. На это он и живёт.
Без комплексів• 03 июня 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
есть такие случаи, когда человек инвалид, приходит время и он переходит на пенсию по возрасту, так как она больше. Но две пенсии нет, только одна.
Відповів всім• 03 июня 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
А в то время,когда вы на работе,кто будет осуществлять уход за человеком с инвалидностью?
Сиренькая• 03 июня 2024
Можна все. Тільки треба пройти сто кіл пекла. По любому треба психіатра в стаціонарі. Можливо вона недієздатна,тоді опіку треба
автор Апрель Ивановна • 03 июня 2024
Ответ дляВідповів всім
Вот и я им это сказала, сказали это ваши проблемы и заботы.
Відповів всім• 03 июня 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Понимаете,с госорганами надо общаться в письменном виде.Вы им заявление письменное,они вам ответ письменный со всеми подписями и печатями.Тогда не будет этого абсурдного ’они сказали’
Ксерокопия ночи• 03 июня 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Вообще говоря, все как раз наоборот. Вы что-то неправильно поняли.
Ксерокопия ночи• 03 июня 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
Вам не оформили уход не потому, что вы не работаете, а потому, что вы не предоставили справку о доходах. Неработающие могут взять справку о доходах.
Десь так, але...• 03 июня 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
где?
Ксерокопия ночи• 03 июня 2024
Ответ дляДесь так, але...
где?
В налоговой.
ПешитеБесАшипок• 03 июня 2024
Ответ дляДесь так, але...
где?
В Дии витяг

Десь так, але...• 04 июня 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
В Дии витяг
дякую, а якщо нема її, телефон кнопковий..
Админко• 04 июня 2024
если оформить за ней уход, то это выгодно вам- так как стаж идет и какая- то доплата тоже,хоть она можетбыть не большой. но сама пенсия по инвалидности не факт, что будет больше пенсии по возрасту. они не суммируются