ПАЦАНКА О• 08 июня 2024
Почему в Хмельницком разговаривают русско-украинским
Получила шок
Все почему-то так разговаривают. Старые люди на украинском.
Я даже спросила, но мне не ответили
Патріотка з дивану• 08 июня 2024
Насколько я сталкивалась с хмельничанами, то все говорили на русском.
И Черновцы тоже.
Істеріомама• 08 июня 2024
А Вы к Хмельницкому каким боком? И почему Вас ,русскоговорящую,это повергло в шок?
Луноликая Вика• 08 июня 2024
Ответ дляТрільчиха
Ні. Я там народилася і виросла. Розмовляю українською, ніякої межі
с запада до Хмельницкого говорят на украинском, от Хмельниччины дальше на восток - на русском
Коленная ложечка• 08 июня 2024
Ответ дляПАЦАНКА О
Это не срач тема, я просто дуже здивована
Вони так балакають
Пів України так балакає.
Слава Українi• 08 июня 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Путін напав бо думав що ми розколоті а срачі це просто Улюблена забава нашого народу.
Якби буди олімпійські ігри по срачам то ми б посрались зимові чи літні
Ряженка• 08 июня 2024
Ответ дляПАЦАНКА О
Нет, часть предложение на украинском , часть на русском
Пані, йдіть на kyй? Так це все на мові.
Субботний вечер - языкотроль тут как тут
Слава Українi• 08 июня 2024
Ответ дляТрільчиха
Ну відверто кажучи в прогнозі погоді на інтері Хм ігнурували, ні до центру не відносили, ні до заходу.
ПАЦАНКА О
• 08 июня 2024
Ответ дляКошка Мурка
Начали нормально, на украинском говорить.
Увидели в ваших глазах, что вы ничего не понимаете - перешли на русский
Наверное,
Почули мою українську і все зрозуміли
Слава Українi• 08 июня 2024
Ответ дляРяженка
Пані, йдіть на kyй? Так це все на мові.
Якщо пані не второпає, можемо повторити російською.
Оле Лукойе• 08 июня 2024
Ответ дляфеечка.
Что значит провокація, я побывала в Хмельницком
Поздравляем!!!
ПАЦАНКА О
• 08 июня 2024
Ответ дляПосле 18
При радянському союзі там було багато військових з усього срср. Багато з них або привезли свої родини, або осіли і одружились. Вчити українську їм було ліньки, розмовляли своєю російською, діти їхні також. Звідти і пішло.
Я з невеличкого містечка в Хм області. В нас також було багато військових у всій час. Всі російськомовні. Хоча, в нас більшість розмовляють суржиком, а не російською.
Дякую, що пояснили
ПАЦАНКА О
• 08 июня 2024
Ответ дляІстеріомама
Я с ними разговаривала на украинском , а мне отвечали на русском больше. Я сначала подумала, что мне встречаются переселенцы, а потом поняла , что что-то не то, спросила, почему вы так разговариваете, а меня не поняли
куркулиха• 08 июня 2024
Какой бред
Школа в яхмелг, меня выпустила на русском
23 года живу в Киеве
Сейчас на два города , на укр не перехожу, меня все понимают, замечаний не делают
Все лояльно
В Хм, очень много военных ( семей), ссср
23 года живу в Киеве
Все лояльно
Істеріомама• 08 июня 2024
Ответ дляПосле 18
Неправда. Хмельницкий самый молодой обл.центр. По сути большое село. При СССР все школы (за исключением 2) были русскими. Украинский считался сельским языком. Все выходцы из сел стремительно переучивались с украинского на русский.А коренные хмельничане не все учили украинский.Многие (дети военных) освобождались от изучения или родители искали пути не забивать ребёнку голову.Украинский не использовался нигде. Он как бы и изучался со 2 класса,но уровень знаний зависел от того,насколько учительЛЮБИЛ украинский язык. Коренные хмельничане (образование СССР) практически все говорят на русском лучше ,чем на украинском. Приезжие и украинский забыли и русский не выучили. Поетому ,кроме суржика и диалекта, получается жуткая русско-украинская смесь.где пол предложения на русском,а пол предложения на украинском. Молодёжь прекрасно знает 2 языка. Суржик процветает,но уже больше «по приколу». С началом войны люди массово перешли на украинский.до войны оба языка в быту использовались одинаково.
Істеріомама• 08 июня 2024
Ответ дляПАЦАНКА О
Есть такое)))
куркулиха• 08 июня 2024
Ответ дляСлава Українi
А, Вы незнаете , почему???
Трільчиха• 08 июня 2024
Ответ дляСлава Українi
Входить в одну з 8 західних областей, але зрозуміло, що менталітет не львівський чи тернопільський
Трільчиха• 08 июня 2024
Ответ дляПосле 18
З якого Ви міста?
куркулиха• 08 июня 2024
Ответ дляТрільчиха
Это , правда
куркулиха• 08 июня 2024
Ответ дляТрільчиха
З якого Ви міста?
Я , 5 лет детства провела в этом городе
Военный, частей куча ..
правильно все написали
Военный, частей куча ..
правильно все написали
Істеріомама• 08 июня 2024
Ответ дляПАЦАНКА О
Скорее всего по акценту понимали,что в быту Вы говорите на русском и переходили,что бы Вам было комфортно. «по домашнему»)))
куркулиха• 08 июня 2024
От вяньте уже от Хмеля и от Старкона
Тут -Украина
Кто, бы так не разговаривал
Тут -Украина
Кто, бы так не разговаривал
ПАЦАНКА О
• 08 июня 2024
Ответ дляІстеріомама
Наверное вы правы, мой украинский явно отличался
Істеріомама• 08 июня 2024
Ответ длякуркулиха
Я , 5 лет детства провела в этом городе
Военный, частей куча ..
правильно все написали
Военный, частей куча ..
правильно все написали
Военные части были на окраинах.Как и в любом другом обл.центре Украины.Был военный городок и была школа,где дети учились. Было артиллерийское училище,как в Сумах.А Вас послушать,то можно подумать,что весь Хмель военный городок.)) Я в Хмельницком живу с 76 года.муж хмельничанин уже 3 поколение
куркулиха• 08 июня 2024
Ответ дляІстеріомама
Живите , хоть 199 лет
Все местные знают где части
Я дочь , военного
Все местные знают где части
Я дочь , военного