Я_и_моя_собака• 14 июня 2024

В 12 лет вы читали переписку ребенка с друзьями?

Я читала. Правильно это или нет.... Но это помогает понять что происходит и с кем ребеноко дружит , что они из себя представляют, и вдруг что принять нужные меры....мне не нравится прибывать в счастливом неведении.
Возраст уже такой опасный ..
Мания-Величия• 14 июня 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Ви думаєте вік 18 не небезпечний, ще більше , а переписку навряд чи вдасться почитати. Я в 25 робила таке, що і соромно і страшно від того, а вік вже серйозний.
Подтверждаю, я у своего студента случайно переписку почитала, забыл комп закрыть. А там его ’друг’- бывший однокурсник, которого выгнали с учебы за прогулы, подбивает его наркоту заказать. Меня как кипятком ошпарило. Стала наблюдать, заставила тест на наркотики сделать - и он оказался положительным.
Благодарю Бога, Вселенную или не знаю какие Высшие силы, которые в тот момент дали мне возможность прочитать ту переписку, хотя до этого никогда в жизни такого не делала.
Смогла на стадии присаживания моего сына на наркоту этим придурком это всё пресечь, ’друга’ убрать из окружения + пригрозила его матери, что если еще раз возле своего сына увижу - сдам полиции как поставщика наркоты (а это правда, и та переписка тому подтверждение). После этого конечно с сыном были натянутые отношения, потом начал с девушкой встречаться и постепенно всё наладилось и успокоилось.
Был и психолог, и много разговоров.
О том, что я их переписку читала, он не в курсе, и то был первый и последний раз.
Взялся за ум, доучился, всё хорошо. А могла потерять сына.

Оновлена версія• 14 июня 2024
Ответ дляCopy-Paste
Зачем вы шлялись с кем попало?
Вы серьезно? Я была супер послушной, гулять пускали только до 9, везде под присмотром, с парнем начала встречаться в 19 лет, но и то до того успела погулять в не самой лучшей компании, попробовать травку и несколько раз неслабо так напиться. Так это еще бдили меня круглосуточно.
В том возрасте дети еще не особо понимают где ’кто попало’, некоторые наоборот восхищаются такими шо попало
Аноним_1857• 14 июня 2024
Автор, моему 14. Иногда читаю его переписки. Да, у ребенка должны быть свои секреты, но если ты нормальный родитель - ты должен быть в курсе этих секретов.
Copy-Paste• 14 июня 2024
Ответ дляМания-Величия
Был и психолог, и много разговоров.
А почему не сдали? Поставщика наркоты.
Copy-Paste• 14 июня 2024
Ответ дляОновлена версія
Не стыкуется ваш рассказ
Мания-Величия• 14 июня 2024
Ответ дляCopy-Paste
А почему не сдали? Поставщика наркоты.
Мне в тот момент своего сына надо было вытягивать, а не тем придурком заниматься. Но если бы сунулся в тот момент - точно сдала бы.
Но я его матери по телефону рассказала, что его из ВУЗа выгнали и что он ей врёт постоянно, и сказала я спасаю своего, а Вы, если хотите, своего вытягивайте из этого болота. А не хотите - то ваши проблемы.
Но сдам без сожаления, пусть только сунется к моему.
Не сдала, бо там у матери младший ребенок - особенный, она сама троих воспитывала, и я не её старшего сына-наркомана, а эту мать, вкалывающую как лошадь, чтобы прокормить детей, пожалела тогда.
Что там дальше с ними было понятия не имею, и нет желания интересоваться.
З родзинкою• 14 июня 2024
Лезут читать переписку детей только те родители, которые в 10-12-15 ребенкиных лет вспомнили, что имеют ребенка, оказывается. Все это время плевать хотели, чем живёт ребенок не знали, а тут бац неожиданность какая
Не лезу в переписки сына, я и без этого знаю, кто его друзья. Более того, я знаю, какой мой ребенок и это главное

Сколько_мне_лет?• 14 июня 2024
Да, читала. Потому что дружит с неподходящей компанией. Сейчас не могу читать, а так бы продолжала.
Djacmin• 14 июня 2024
У сыновей никогда не читала и в телефоны не заглядывала. В принципе, с детьми доверительные отношения и если у них возникают проблемы или вопросы, то они обращаются ко мне. С дочкой все сложнее. Когда ей было 12, она мне сама показывала переписку с друзьями и иногда спрашивала, что ответить. А вот в 13 у нее появился парень и все, переписка стала запаролена.. Но так парень старше, а я волнуюсь, то раз в неделю-две все же пересматриваю их переписку по диагонали, не углубляясь.
З родзинкою• 14 июня 2024
Ответ дляDjacmin
Так как просматриваете, если запаролена?)
Djacmin• 14 июня 2024
Ответ дляЗ родзинкою
Запаролена, но я знаю пароль ))
Регионщица• 14 июня 2024
Не читаю і ніколи не читала. Ми дійсно поважаємо особистий простір один одного і я в курсі практично усіх ситуацій з життя доньки, плюс вона має сеанси у психолога раз на тиждень для питань які вона не готова обговорювати зі мною.
Оновлена версія• 14 июня 2024
Ответ дляCopy-Paste
Не стыкуется ваш рассказ
Очень даже стыкуется
Нульовий сантиметр• 14 июня 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
В смысле? А зачем этот треш? Зачем допускать чтобы ребенок курил по углам и шлялся с кем попало?
Вы думаете, ваш суперконтроль спасет от этого?
Вы сами, своим контролем, научите ребенка врать и вывертываться.
Міряю від одиниці• 14 июня 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
если ребенок хочет курить - хоть доверяй, хоть проверяй, он все равно будет курить
Нульовий сантиметр• 14 июня 2024
Ответ дляМіряю від одиниці
100%
надо научиться быть другом ребенком, а не надзерателем
Видящие_помогите• 14 июня 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Какое право? Курить и бухать? Шляться с непонятной компанией? Нет таких прав у моего ребенка не будет!!!
Ещё раз спрашиваю-почему вам можно было а ему нет?
Видящие_помогите• 14 июня 2024
Ответ дляГоворю відверто
В мене дитину ображали словом одним, а він не знав, що то матюк. Думав просто так назівають. То довелось пояснити. Бо він на це слово так відповідав, що всі сміялись з нього. Треба було не лізти? Хай би й надалі знущались, а він думав що просто хіхікають?
Я о другом говорила.
ШобВам_КакНам• 14 июня 2024
Нет, но нет необходимости. Если б что-то было , что меня очень беспокоило, то наверное посмотрела. Но не регулярно почитывать.

Володарка мрій• 14 июня 2024
Ні,не читала. Зараз їм 19 та 14. Але діти усі різні, батьки теж,тому кожен сам вибирає що та як робити
Успокойся_Успокойся• 14 июня 2024
Я читала. За 2 дітьми їх читала років десь до 16-17ти.
Я цим не пишаюсь і ніколи їм про те не скажу, але читала і ще й досі вважаю що робила правильно.

Я виховувала їх сама і не завжди все робила правильно, не було кому поглянути збоку та підказати можливо.
Але отакий скритий контроль давав мені змогу розуміти чим вони дихають, що не так у стосунках зі мною чи іншими та якось лагідно впливати на деякі ситуації.
Сколько_мне_лет?• 14 июня 2024
Ответ дляМания-Величия
Представляю что Вы пережили. Как Вам удалось отвадить подонка от Вашего сына? У моей дочери такие подруги , которых я не хотела бы видеть рядом с ней , не знаю как их отвадить.((
Мания-Величия• 14 июня 2024
Ответ дляСколько_мне_лет?
Ну у меня просто не было выбора, вопрос жизни и смерти единственного ребенка. Он тогда уже был слегка не в себе, всё отрицал естественно, даже результаты теста говорил подделка. Я тогда злая была и жёстокая, поначиталась форумов, где сказали надо рубить концы жёстко и беспощадно, пока не затянуло конкретно и бесповоротно. Я сказала, что увижу этого подонка возле нашего дома - сдам ментам и приплачу, чтоб точно его упаковали надолго. Хотя им и платить не надо, им для плана по раскрываемости достаточно понавешать висяки на такого вот козла отпущения. И матери его позвонила в другой город, сказала приезжайте его немедленно забирайте, потому что он тут или сгниёт от наркоты, или, если к моему сунется - присядет надолго, так ему и передайте. Увижу - рука не дрогнет.
Ну а сыну потом долгие беседы проводила, что те, кто тебя на наркоту присаживают = в могилу подталкивают, не друзья тебе, а злейшие враги, которые тебе медленной смерти желают. Дулся, обижался, психовал, но того дружка мать таки наверное приехала забрала, бо больше я о нём ничего не слышала. И своему сказала - узнаю, что общаешься с ним, а еще хуже продолжаешь употреблять - ключи от квартиры положишь на стол и иди живи где хочешь, всех знакомых оповещу, что ты снаркоманился, тебе никто руки не подаст и гривны не одолжит, сдохнешь на помойке просто под забором. Пугала, угрожала, выхода просто не было.

В Вашем случае - нужна мягко и плавно в разговорах с дочкой по душам подводить к тому, кто твои друзья, раскрывать глаза на их неблаговидные поступки, мол посмотри со стороны, какие могут последствия такого вот и такого поведения, в какие передряги можно попасть по молодости-по глупости за компанию. Ну и дочка сама должна понимать, что хорошо, а что плохо, и выбирать себе благополучное окружение в друзья.
Я приводила в пример реальную историю, когда 2 друга шли с учебы, один говорит подожди 2 мин., я щас с Васей пойду поговорю, вот он мимо идёт. Ну и подошёл к Васе, ножик приставил, говорит ты мне 20 грн. должен, отдавай. Не порезал, просто попугал. Итог плачевный, Васины родители сдали их двоих в полицию, повернув это так, что один вымогал деньги, угрожая холодным оружием, а второй на стрёме стоял, хотя тот ни сном, не духом, просто в сторонке ждал одноклассника идти вместе домой. Оба загремели в колонию для несовершеннолетних.
Вторая ситуация - пацаны поехали на великах кататься, тоже один стоял ждал на улице, а двое зашли за дом и залезли в форточку, украли отвертку и клей, бо там больше и брать было нечего. Но хозяин застукал и всех тоже отвёл в полицию, заявление писать не стал, но вызвали родителей и дядька сказал, смотрите не упустите, сегодня они ко мне залезли, а подрастут - банк грабить пойдут, воспитывайте, пока им по 10-12 лет, потом будет поздно (((
Поищите другие примеры, покажите-расскажите, как благодаря ’друзьям’ можно получить в жизни ужасные неприятности. Учите на чужих граблях: а вот подростки напились-накурились и случилось то-то и то-то с ними. А вот те полезли на стройку и там... А те с маньяком-педофилом в интернете переписывались. Про синих китов передачу покажите, как дети выбрасываются с крыши... А тех позвали котенка/щенка в машине глянуть и украли. Про пропавших детей сюжеты покажите. Пусть лучше знает и боится, чем в счастливом неведении находятся.
Сколько_мне_лет?• 14 июня 2024
Ответ дляМания-Величия

Спасибо большое. Буду бороться. Вам всего хорошего.
dahashutka19• 14 июня 2024
Нет, это дно