Білка в колесі• 14 июня 2024

Аллергия у детей: особенности проявления и лечения

Аллергия — это неадекватная реакция иммунной системы на обычные, как правило, безвредные вещества в окружающей среде. Такое вещество, вызывающее аллергическую реакцию, называется аллергеном. Наиболее распространенными симптомами аллергии являются насморк, чихание, заложенность носа, кашель, одышка, жжение и покраснение глаз, кожные симптомы (покраснение, зуд, аллергическая сыпь, экзема или крапивница) и проблемы с пищеварением (тошнота, рвота и боль в животе).

Как проявляется аллергия у детей

Симптомы аллергии очень разнообразны, и то, как аллергия проявляется у ребенка, зависит от типа аллергена и реакции иммунной системы ребенка. Симптомы могут быть немедленными, периодическими или длительными и различаться по интенсивности. Реакция также может зависеть от количества и продолжительности воздействия аллергена. Проявления могут быть местными или общими.

Аллергия может проявиться только после длительного контакта с аллергеном. Это также зависит от того, как часто и с какой интенсивностью ребенок подвергается воздействию аллергена. Проявления могут возникать сразу, например, в случае пищевой аллергии, но могут и растягиваться на месяцы или годы. Например, аллергия на пыльцу, связанная с сенной лихорадкой, проявляется только после второго года жизни. Аллергия на кошачью шерсть может проявиться через несколько месяцев, когда ребенок уже более или менее длительное время контактирует с животным и порог переносимости превышен, но может проявиться и сразу после контакта с животным.

Не стоит недооценивать даже самую легкую аллергическую реакцию, которая имеет как местные, так и общие проявления. К наиболее распространенным местным проявлениям относятся:

  • зуд и отек кожи и слизистых оболочек,
  • затрудненное дыхание, чихание, заложенность носа, кашель, ощущение инородного тела в горле,
  • боль в животе, рвота, диарея,
  • аритмия, учащенное сердцебиение, снижение артериального давления.

Общее проявление аллергической реакции – это сочетание множества местных проявлений, приводящих к анафилактическому шоку.

Домашние средства от аллергии: что нужно знать родителям

Аллергия может расстраивать как детей, так и родителей. Вот несколько советов по борьбе с аллергией, которые помогут вашей семье держать аллергию под контролем.

  1. Начните с учителей. Обсудите болезнь вашего ребенка со школьной медсестрой, учителями, тренером, если ваш ребенок занимается спортом, и всеми, кто регулярно контактирует с вашим ребенком.
  2. Избавьтесь от ненужных вещей. Игрушки, безделушки и другие предметы, загромождающие комнату, собирают пыль и другие аллергены.
  3. Детям, страдающим аллергией, часто бывает трудно выразить свои чувства. Откровенно поговорите с ребенком о плане лечения аллергии и поощряйте открытый диалог.
  4. Не оставляйте одежду без присмотра. Храните одежду ребенка в ящиках и шкафах. Старайтесь не оставлять ее на виду.
  5. Аллергия может негативно влиять на сон, вызывать дневную усталость и отрицательно сказываться на успеваемости в школе. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок получал необходимое количество отдыха, чтобы он хорошо себя чувствовал. И то же самое делайте с собой.

Сироп для детей Aerius – препарат, который поможет ребенку справиться с признаками аллергии. Перед приемом обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Литература

1. Намазова-Баранова, Л. С. (2011). Аллергия у детей. От теории-к практике..

2. Макарова, С. Г., Намазова-Баранова, Л. С., Вишнёва, Е. А., Ерешко, О. А., & Гордеева, И. Г. (2017). Гастроинтестинальная пищевая аллергия у детей. Вопросы современной педиатрии, 16(3), 202-212.

3. Боткина, А. С. (2012). Пищевая аллергия у детей: современный взгляд на проблему. Лечащий врач, (6), 35-35.