ВундерКИНГ• 15 июня 2024

Вас би мучила совість, якби ви стали причиною самогубства людини?

Яка вам нічого поганого не зробила, і в принципі була дуже життєрадісною, доброю і приємною
Просто ваші неприємні слова стали останньою краплею, а людина була в депресії дуже довго, хоч і приховувала
Результат:
вже голосів: 62
39 (62.9%) Так
23 (37.1%) Ні
Щось не спиться• 15 июня 2024
Ответ дляМати тріля
много лет назад на моих глазах разыгралась трагедия, которая заставляет меня помнить всегда - что жизнь одна. Мой партнер по танцам и лучший друг повесился из за несчастной любви...не думаю что девушка считала себя виноватой, хотя уже будучи взрослым человеком я считаю, что она виновна (на это есть причины). Его мама тогда просила ее - хоть объясни, что произошло, но она молчала. Она его довела..... И странное обстоятельство... спустя 23 года день в день после трагедии - ее сын заснул и не проснулся....
его ’довела’ собственная неустойчивая психика.
несчастные любови - у миллионов. но миллионы не сводят из-за этого счеты с жизнью

Мати тріля• 15 июня 2024
Ответ дляЩось не спиться
не буду спорить с вами, тогда мне казалось в другом свете, я не видела проблему... мы много говорили об этом и чтобы он страдал, рвал на себе волосы - этого не было, он просто любил. Не справился... я себя тоже виню, я уезжала на автобусе, он махал мне рукой... утром его нашли на футбольных воротах....
Щось не спиться• 15 июня 2024
Ответ дляМати тріля
проблема суицидника - в самом суициднике. уже выше написано.
в эсэсэре поступали весьма топорно, помещая всех неудавшихся самоубийц в психиатрическую клинику, однако это не лишено некоторого смысла. вопрос только в том, что таким людям нужна помощь психотерапевта, а не психиатра, да еще и в компании действительно психически больных людей.
Одні думки• 15 июня 2024
Ні. Тому що у самої і спроба була, не наважилась тому без наслідків. Планувала загалом 3 рази. Для самогубства має бути схильність і накопичення факторів. Коли я наважилась на спробу у 15 років, як такої ’останньої краплі’ не було. Була серйозна стресова ситуація і усвідомлення наслідків десь за тиждень -два, не пам´ятаю вже.
Коли останній раз планувала, із-за хвороби. Так я на той час хворіла вже майже 3 роки, діагноз поставили пізно,+ борги. За пару місяців, на новорічні свята прийшло усвідомлення і почала серйозно планувати.
ОйЙой• 15 июня 2024
Ответ дляЩось не спиться
Во времена СССР психотерапевтов не было. Да и сейчас они есть не в каждом ПНД
Одні думки• 15 июня 2024
Ответ дляЩось не спиться
Психиатр и лекарства всё-таки нужны. Я 3 раза сама выкарабкивалась, когда уже была на грани и планировала. Это крайне тяжело, долго, сопровождается массой неудач в работе, отношениях с людьми. Сейчас вроде всё налаживается, но у меня жуткий страх что опять будет фиаско. И так уже бывало.
ОйЙой• 15 июня 2024
Ответ дляЩось не спиться
А что касается суицидников - они тоже психически нездоровы
Щось не спиться• 15 июня 2024
Ответ дляОдні думки
кому-то конечно нужны
причиной суицидальных мыслей не всегда бывает именно диагноз, это может быть пограничное состояние.
західний_діалект• 15 июня 2024
Ответ дляМати тріля
Блін, шкода хлопця і його рідних, але це неправильно. Якщо він некоханий, то як, мучитись з ним? Не знаю, звісно, що у них трапилось. Але була і в мене така ситуація, хлопець говорив, що жити без мене не зможе якщо піду та таке. Все добре, живий-здоровий, але ця погроза для мене зовсім не була приводом залишитись, скоріш навпаки.

Мати тріля• 15 июня 2024
Ответ длязахідний_діалект
они были парой, встречались. С ее стороны была измена, потом оказалось ’проверила’ или шутила... ну вот шутка стоила жизни. Он был поздний ребенок и единственный сын у замечательных родителей.
Одні думки• 15 июня 2024
Ответ дляОйЙой
Готова поспорить. Если у человека тяжелая болезнь, которую не берёт никакое лечение, нет нормальной жизни и смерть в ближайшей перспективе либо не грозит(тот же Паркинсон, инсульт), либо будет крайне мучительна(рак) - самоубийство абсолютно оправдано и вариант нормы.
Из-за неудач в работе, развода - 50 на 50
Щось не спиться• 15 июня 2024
Ответ дляМати тріля
ну это не ’довела’
не эта, так другая штука стоила бы ему жизни с таким восприятием жизни.
Бутерброд и я• 15 июня 2024
Ответ дляМаю натхнення
Чоловік завів коханку. То йшов до неї, то вервався. Знову пішов. Автор знайшла намкомпі фото, відео і повідправляла всім. В тому числі чоловіку коханки. Він погрожував автору, а потім повісився. Всі звинуватили автора теми. Вона тут написала і запитувала чи вона в цьому винна.
Ні
Винен її козел і та шалава
Одні думки• 15 июня 2024
Ответ дляЩось не спиться
кому-то конечно нужны
Смотря что иметь в виду под ’диагнозом’. Депрессия? У меня уж года 3-4 депрессия легкой-средней степени по опроснику Бека.
Таблетки нужны чтоб человек быстрее ’вошёл в колею’ обычной жизни. У подруги так было (криминал, депортация, больница). Глядя на неё, впечатление что она быстрее меня выкарабкивалась. Я на гидазепаме, держит на плаву кое-как. Ей выписывали курс препаратов посерьёзнее.
Щось не спиться• 15 июня 2024
Ответ дляОдні думки
я криминолог, не психиатр.
Квітка папороті• 15 июня 2024
Ответ дляОце фіфа
причина суицида - всегда в суициднике
иначе все люди убивались бы в какой-то ситуации и не убивались бы в другой
Не завжди.
Хрещена мого брата отруїлась.
В неї діабет почав прогресувати сильно. Ноги почали відмовляти, осліпла повністю, не могла вийти з квартири, чоловік почав бити, а потім ще й приводити додому коханок, мовляв, все одно не бачить.
Одного такого разу напилась таблеток.
Одні думки• 15 июня 2024
Автор, одним словом - не може 1 людина довести до самогубства іншу. Має бути ще ціла купа факторів, проблем, генетична схильність (у мене дядько в армії вени різав).

У мене в 15 років: булінг у школі, втрата друзів з геть іншої причини, псих.хвора мати, батько-пияк, комплекси, обтяжена генетика по психіатрії - привело таки до спроби, і в останню хвилину видно спрацював інстинкт самозбереження.
БЦАшка• 15 июня 2024
Ответ дляМати тріля
Ну вот скажите, в чем вина той девушки? Ну не было у неё чувств к парню она должна была себя пересилить и быть с ними, потому что он её любил? Может она ему нормально объясняла это 10 раз, а на 11й объяснила уже грубо...
БЦАшка• 15 июня 2024
Ответ дляМати тріля
Даже если была измена, то это повод для самоубийства? Для нормального человека не повод. Проблема не в девушке.