Однозначно• 28 июня 2024

Кредит. Может у кого была подобная ситуация

В феврале 2022 года взяла в рассрочку от Укрсиббанка телефон , война, осталась без работы , я впо ( выплаты не получаю тк не работаю ) , живу с бабушкой дедушкой и ребенком . Имущества у меня нет .
За это все время не сделала ни одного платежа ( кроме первоначального взноса в размере 10 тыс грн ) .
Срок действия карты до декабря этого года . В феврале 2025 года кредиту будет три года . Дело передали коллекторам .
Может кто сталкивался что может быть в такой ситуации ? Возможно ли что по истечению трех лет кредит спишут ….. Как по истечению срока давности .
viter33• 28 июня 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Нет, не спишут. 3 года - это срок исковой давности. Если за 3 года в суд не подали, то уже суд не примет такой иск. А так чтоб совсем списали через 3 года - я лично таких случаев не знаю.
У меня в Привате кредит где-то с 2015 или 2016 года. Подавал Приват в суд, оба суда они проиграли, но сам кредит никто и не думал списывать. В этом году писали мне на почту, типа ’заплатите 60 тыс. и мы закроем кредит’.
’НЕ все так однозначно’
В договорі може бути прописаний більший строк позовної давності - наприклад, років 10
Olen4a• 28 июня 2024
Ответ дляНе за Будка
Банк подаёт сразу в исполнительную службу? А зачем тогда коллекторы?
Це як раз колектори і є. Притомні банки з виконавчими записами не граються.
Olen4a• 28 июня 2024
Ответ дляviter33
Під час воєнного стану виконавчі написи нотаріуса заборонені
Лише через суд
Виконавчі написи наче і після трьох років незаконні. Але це треба судитись.
Не за Будка• 28 июня 2024
Ответ дляOlen4a
Я просто не совсем понимаю, что грозит автору, кроме коллекторских звонков. Ни карты заблокировать, ни имущество описать коллекторы не могут?
viter33• 28 июня 2024
Ответ дляOlen4a
Я вже писав - треба дивитися
Бо може бути в договорі термін позовної давності і 10 років
П.С. сам бачив в д-рі термін поз.давності 50 р.
Olen4a• 28 июня 2024
Ответ дляviter33
Я вже писав - треба дивитися
А яким чином договір має протиріччя з законом?
Olen4a• 28 июня 2024
Ответ дляНе за Будка
Карти заблочать. Якщо буде таки виконавчий запис - як тільки авторка буде мати дохід - будуть стягування через виконавчу.
Ну і кредит не візьме.
Natal_ka91• 28 июня 2024
Ответ дляВарена цибуля
У меня схожая ситуация была. Закрыла счет и карту, вроде порядок. Даже кредитов никогда не брала, просто зарплатная старая была или для каких-то целей открывала, не помню. Прошло лет 5, приходит звонок - у Вас долг 500+ гривен, за обслуживание счета. Это тогда, когда зарплата у меня была 1750 грн.
Они все эти годы, не закрыв карту, сохранив там какие-то копейки, продолжали мне за обслуживание насчитывать. А мое закрытие проигнорили, подтверждения что закрывала не имела. Пришлось весь ´долг´ оплатить, еще раз написать заяву на закрытие и, самое смешное, чтоб дали справочку о закрытии еще заплатить 10 там или 20 грн.
Так, мені юрист говорив завжди боатидовідку про закриття, навіть якщо вона платна, бо всі ці контори дуже хитрож*пі(
Мочалкин блюз• 28 июня 2024
Ответ дляNatal_ka91
Зараз воєнний стан, всі строки умовно кажучи, розмиті. При потребі приймуть заяву, якщо буде в позовні достатньо аргументів. А юристи в банків часто не промах
Только что сняли мораторий, который был из-за военного стану
Мочалкин блюз• 28 июня 2024
Ответ дляОднозначно
Т.е. от банка не примет суд иск ? И по сути ничего не сделают ? У вас есть имущество ?
Будут арестовывать ваши карты и списывать то, что есть
На работу придет исполнительный
Мочалкин блюз• 28 июня 2024
Ответ дляNatal_ka91
С*ки, що сказати. Можливо, у вашому випадку варто проконсультуватися з юристами, наче є ж певний ліміт до якого можуть нарощувати %
Да вы что, консультация дороже будет, сняли и сняли
viter33• 28 июня 2024
Ответ дляOlen4a
Нема ніякого протиріччя
Ст. 259 Цивільного кодексу України передбачено, що позовна давність, встановлена законом (загальна - 3 р. спеціальна - 1 р.), може бути збільшена за домовленістю сторін. Договір про збільшення позовної давності укладається у письмовій формі.
Natal_ka91• 28 июня 2024
Ответ дляМочалкин блюз
Та я що, просто порадила. Ваше-то діло
Не за Будка• 28 июня 2024
Ответ дляOlen4a
Ну і кредит не візьме.
Так заблокировать карты может только исполнительная служба .Коллекторы ничего не могут. А до исполнительной, я там понимаю, дело не дошло ещё у нее.
Olen4a• 28 июня 2024
Ответ дляНе за Будка
Дело времени на самом деле.
Я инженер, меряю от 1• 28 июня 2024
Ответ дляНе за Будка
А что исполнительная служба главнее суда?