Уси Пуси• 01 июля 2024

Гастроскопія, підскажіть

Гастроентеролог відправляє на гастроскопію. Мене вже налякало кілька людей, що гастроскопом тільки додаткові бактерії занесуть і типу за кордоном роблять одноразовими маніпуляторами. Поясніть мені далекій, чи треба шукати одноразове? В ендо відділенні обласної такого нема, подзвонила вже в 3 клініки, там теж нема.
В добробуті одноразові і є медсон, але не роблять ph метрію. Чи можна її якось по-іншому зробити? Нагуглила зонд через нос, але це додаткова процедура, хотілось би одразу все зробити
Кнопус• 01 июля 2024
Я дуже давно робила в Німецькому гастро центрі на Університеті ( Київ). Все було ідеально. Не знаю, чи вони досі є
Всім шампаньського• 01 июля 2024
Одноразовых у нас нет и никогда не слышала о таком.
Ничего там не заносится. Всё прекрасно обрабатывается.
При маникюре и в парикмахерской при пользовании электробритвой быстрее занесут гепатит , но все туда ходят.
Форточка• 01 июля 2024
Делаю раз в год. Давно.
Ничего нового не занесли
Витворунка• 01 июля 2024
Какие бактерии можно занести?
Ручки-Крючки• 01 июля 2024
Ответ дляВитворунка
Какие бактерии можно занести?
Хеліклбактер запросто, плюс можливо гепатит С, якщо в попереднього пацієнта виразка кровоточива
Пищалка• 01 июля 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Все обрабатывают. Или вы в стоматологии, например, тоже будете требовать одноразовые инструменты?) вы же знаете,что там не все инструменты можно в автоклаве обрабатывать?)
Леся Українка• 01 июля 2024
Делала в областной Полтава- там компьютер сам обрабатывает-полчаса-установлена програма на обработку. Так что-стерильно
Ручки-Крючки• 01 июля 2024
Ответ дляПищалка
Обрабатывают. Я каждый год ложилась в гастро. Так вот , на фиброгастроскопию отправляли только после анализа на гепатит С. Как сказал врач, теоретически возможно заразиться . Это люди, лежащие в стационаре. А если приходят с улицы, никто этот анализ не требует.
Ручки-Крючки• 01 июля 2024
Ответ дляЛеся Українка
В Черкассах, в областной, просто протирали каким - то раствором , поэтому все возможно, что где- то недотерли.
Леся Українка• 01 июля 2024
Ответ дляРучки-Крючки
это лет 20 назад?
Пищалка• 01 июля 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Чисто теоретически, то на любом маникюре, содрали коленку, порезали палец и.т.д тоже можно заразиться
Ручки-Крючки• 01 июля 2024
Ответ дляЛеся Українка
это лет 20 назад?
Нет, последний раз в 2022
Леся Українка• 01 июля 2024
если в полтаве компьютер обрабатывает, то в Киеве-тем более
Всім шампаньського• 01 июля 2024
А кто-то видел, чтоб в парикмахерской обрабатывали машинки для стрижки, которыми часто шею подбривают и очень запросто могут порезать ?
sky-labs• 01 июля 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Можно предварительно сдать кал на скрытую кровь
sky-labs• 01 июля 2024
Рh-метрия во время гастроскопии очень не информативна.
Желудочный сок выделяется на саму процедуру, поэтому у большинства ффикируется ’повышенная’ кислотность.
Если в копрограмме есть мышечные волокна, то речи о нормальной и тем более повышенной кислотности и быть не может
автор Уси Пуси • 01 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Не знаю, в добробуті сказали, що в них одноразові і вартість одноразових нструментів окремо прописана
Ручки-Крючки• 01 июля 2024
Ответ дляsky-labs
І що це дасть людині, яка теоретично прийшла на гастроскопію після людини, хворої на гепатит С.
Всім шампаньського• 01 июля 2024
Во время гастроскопии врач по состоянию слизистой видит косвенные признаки нарушения кислотности в ту или иную сторону.
Всім шампаньського• 01 июля 2024
Ответ дляУси Пуси
И я не знаю, как эндоскоп может быть одноразовым.
Ручки-Крючки• 01 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Саме по цій причині сина стрижу сама.
Сижуревувшоке• 01 июля 2024
Никогда не слышала об одноразовых. Много где можно заразиться, Украина по туберкулёзу вроде на 1-2 месте в Европе.
От иммунитета многое зависит.
Сижуревувшоке• 01 июля 2024
Вот, кто рожал сам, с эпизиотомией, разрывами, накладыванием швов - вы точно уверены что все инструменты были идеально обработаны и стерильны?
Ручки-Крючки• 01 июля 2024
Ответ дляСижуревувшоке
Эти инструменты в сухожаровых шкафах обрабатываются. Вопрос к тем инструментам, которые не могут обрабатываться при температуре выше 200
Всім шампаньського• 01 июля 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Этот вопрос легко решается химической (холодной)стерилизацией.
Загуглите и спите спокойно.
Сижуревувшоке• 02 июля 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Иногда ребенка приходится вытягивать вакуумом. По разрывам и разрезу от эпизио. Этот инструмент можно обрабатывать при температуре выше 200 градусов?
Сижуревувшоке• 02 июля 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Загуглите и спите спокойно.
Думаю тоже самое касается и зонда для ФГДС) Я делала в частной клинике только из-за толщины зонда(( Училась в большом городе и наслышалась что в областной больнице шланг толщиной с большой палец( Понимала что в моем городке всё может быть ещё печальней.
Потому и решила лучше заплатить 💵