Аноним_576• 01 марта 2014

Шиншиллята - малыши ищем хорошие руки

Всем привет! У наших шиншилл появилось 2 малышей и я хотела бы не продать их, а подарить.
Но главное - найти для них хороших любящих хозяев. Надёжных и ответственных. обязательно в Киеве, так как переслать мы их не сможем.

расскажу подробнее - у нас есть 2 малыша-мальчика, возраст 3 месяца. Каждому из них нужна семья. Они серого цвета, здоровенькие и очень общительные. По характеру разные - один сразу лезет в руки и просит вкусняшку, второй стесняется и идёт в руки только за вторую вкусняшку:)

оба весёлые, играют вечером, утром любят поспать, но если их позвать - будут общаться с Вами в любое время.

Что нужно для содержания шиншиллы? не очень много:

Клетка - не большая, но высотой от 85 см ( в клетке должно быть несколько полочек, домик, кормушка и поилка)
Купалка - шиншиллы купаются в специальном песке, купалку в клетке держать не нужно, её ставят 1 раз в день-два на 5 минут.

Что есть шиншилла?

корм из прессованных трав (мы используем фермерский по 25 грн за кг + добавляем корма с вкусняшками производства польша или америка)
сено
камушек для сточки зубов - шиншилле просто жизненно необходимо что-то грызть чтобы стачивать зубки, поэтому камень-пемза очень любим
вкусняшки - давать нужно изредка, чтоб не испортить зубки сладким, это может быть изюминка, кусочек сушёного яблока.

Что очень нужно шиншилле - чтобы в помещении, где она живёт, не было жарко, летом - кондиционер. Но наверное, им уже все пользуются в наших широтах.

Минусы:
Шиншиллу лучше держать в помещении, где никто не спит, так как ночью она может беспокоить - играть, грызть полочки.
Температура содержания - чтобы не было жарко
Её не нужно мыть - шуша сама купается в песке
Её не получится долго таскать на руках - шиншиллы не любят сидеть в руках у человека по простой причине - им жарко, температура тела шиншилл ниже, чем у человека.

Плюсы:
Эти грызуны не пахнут. Наполнитель из древесной стружки меняется 1 раз в неделю-полторы. Многие шушики приучаются ходить в туалет - тогда меняется только он.

Они не требуют содержания в паре, к ним не приходит весна, как к котам.

Шиншиллы очень общительны и Вы станете её любимой и надёжной шиншиллиной стаей.

Уборка за этим животным очень проста - смена подстилки и подмести возле клетки. Шуша может ночью разбросать немного корма и сена.

Шиншиллы не гадят - все следы прогулки не имеют запаха, моментально сухие и маленькие катышки, которые легко сметаются.

Их не обязательно выгуливать в комнате, они хорошо чувствуют себя в просторной клетке. Прогулка в комнате - это больше удовольствие для хозяина, шуши смешно прыгают и быстро бегают. Нужно следить, чтобы зверёк не пострадал от проводов и опасных вещей, которые он может попробовать на зуб.

Шиншиллы прекрасно ладят с детьми, если их не мучать и подвергать стрессу. Они не кусаются вообще. Любят когда им чешут за ушком, на пузике или в других местах:)

Могу сказать, что это то животное, которое приносит много радости и минимум хлопот. Но конечно, как любое живое существо нуждается в любви и защите.
Наши шиншиллки живут у нас более 5 лет, это настоящие члены семьи. Они подбегают, когда зовёшь по имени и целуют тебя в нос или губы, когда зовёшь цём-цём. От нашей парочки всегда получались очень удачные и здоровенькие малыши. Я хочу найти для них таких же любящих хозяев.

Если у Вас есть опыт содержания шиншилл - это плюс. Если нет - ничего сложного, мы поможем консультацией по содержанию. Также дадим корм на первое время.

Все, кто заинтересован - пишите не анонимно, я спишусь с Вами в личке и мы сможем пообщаться в телефонном режиме.
ppypsel• 01 марта 2014
ой как бы мне хотелось но сейчас нету места )) вот еще бы пол годика и с удовольствием взялабы )))

Yanahapy• 01 марта 2014
Я подумаю
orel9• 01 марта 2014
Какие классные!И я бы очень хотела,но не могу,мы часто уезжаем.
Чудесные зверьки у вас.
Люблю Поумничать• 01 марта 2014
Жаль, что у Вас серенькие.
Нам звонили недавно -спрашивали за шиншиллят. Хотят беленького
Но наша парочка сидит, и детей не планирует.

Ответственных ручек малышам
пАлАвинкА• 01 марта 2014
У менясобака-стаф,интересно как он отреагирует на шиншу?
polinachernous• 01 марта 2014
А можете мне написать?
Аноним_587• 01 марта 2014
напишите мне в личку:)
natawa23• 01 марта 2014
Жду от Вас известий в личку! Очень жду!
автор Аноним_576 • 01 марта 2014
Ответ дляorel9
Чудесные зверьки у вас.
Спасибо!

Хорошую тему подняли - сразу добавлю. Если нам нужно уехать на 2-3 дня, например, к родителям в гости, мы оставляем шилопопов дома. Полная поилка, дополнительная кормушка и сено. Они нормально живут это время без нас, хотя конечно, скучают. Приезжаешь - всё семейство из клетки выглядывает - носы торчат и просят дайте вкусняшку:)

автор Аноним_576 • 01 марта 2014
Ответ дляЛюблю Поумничать
Жаль, что у Вас серенькие.

Ответственных ручек малышам
обычно для разведения стараются смешивать либо 2 разных цвета либо цветного+стандарта, так потомство получается здоровеньким. Наши сначала тоже долго не размножались, а потом как пошло:) это уже 6й приплод. сейчас уже отсаживаем в опасные дни - так как самочку мучать не хочется.

Спасибо!!!!
автор Аноним_576 • 01 марта 2014
Ответ дляAline05
стаф будет охотится, такова природа этих собак. У нас родственник охотник, тоже собака такая - детям взять не смог, хотя очень просили. Сразу предупредил, что на 1 зуб
автор Аноним_576 • 01 марта 2014
Ответ дляАноним_587
напишите мне в личку:)
Вы под анонимом написали - наверное случайно включили
natawa23• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_576
да и сразу второй мой пост Не анонимно!!
Yanahapy• 01 марта 2014
Скажите, а одного можно держать не будет скучать? Если есть еще, заберем одного. Где в Киеве территориально находитесь?
Yanahapy• 01 марта 2014
Напишите плиз, есть еще шиншиллы или нет? Очень хотим
автор Аноним_576 • 01 марта 2014
Спасибо всем отклинувшимся, очень быстро нашлись хорошие хозяева нашим малюкам.