01 апреля 2012

Как отучить малыша сосать палец?

Девочки, посоветуйте как отучить моего малыша сосать палец. Чем только не мазали: от зеленки и перца - до спец. средства из аптеки, даже забинтовывали(как бы смешно не звучало). И вот нам 2,9 - а палец не бросает((( Уж лучшебы это соска была, легче отучить!

Irinnnna 01 апреля 2012
такая же проблема сосет палец нам 1,4 тока)) но тоже хочу отучить.
Юлианушка 01 апреля 2012
Ой, девочки, у меня тоже такая проблема, а нам уже 4 года!!! Говорю во множественном числе, так как у меня двойняшки и обе сосут пальцы с четырех месяцев.
Irinnnna 01 апреля 2012
значит им что то не хватает. так мне врачи сказали
Санта Украина 01 апреля 2012
У нас тоже с 3 месяцев сосет. Соску не признавал. Уже 2,10. Но с возрастом стал меньше и сейчас только перед сном. Муж пользуется авторитетом перед сыном, проводит разъяснительные беседы, серьезно и в шуточной форме, он слушает, кивает и не берет. Потом во сне безсознательно вкладывает в рот. Но уже меньше и реже. Я думаю, нужно с ребенком говорит на эту тему, они уже все понимают, только регулярно, чтобы не было так, что день родители говорят, что так нельзя, день не замечают из-за усталости или ещё чего-то. И у ребенка это пройдет, нужно помочь малышу))
Санта Украина 01 апреля 2012
Ответ дляIrinnnna
значит им что то не хватает. так мне врачи сказали
а чего не хватает?
мой так укачивал себя перед сном, когда совсем крошечным был.
Он когда палец в рот брал, аж глаза подкатывал от удовольствия))
Irinnnna 01 апреля 2012
Ответ дляsurf
а чего не хватает?
мой так укачивал себя перед сном, когда совсем крошечным был.
Он когда палец в рот брал, аж глаза подкатывал от удовольствия))
ну мы например с грудью до 4 месяцев только.. вот и начала сосать.. и вообще заметила - спать понятно что укачивается с пальцем - 100%. но еще если что то тревожит - животик или еще что... и если нервничает то тоже за палец!!!! а как разговаривать если только 1,4... все равно на своем стоит еще и обижается если палец вынимаешь!!!
bezik10@mail.ru 01 апреля 2012
Сосание пальца проблема психологическая ,так детки себя успокаивают если им не комфортно,у них занижена самооценка,некоторые дети с возрастом могут сосать рукава носовые платки.
Irinnnna 01 апреля 2012
пипец.. но почему же занижена.. ведет себя как завышена самооценка не понмаю
автор nata.l 01 апреля 2012
Ответ дляIrinnnna
значит им что то не хватает. так мне врачи сказали
А вот чего не хватает врачи не говорят((( Я кормила до 1г.9мес. Врач посоветовал средство в аптеке купить. Купили - малыш к нему привык, правда кричит:"Не надо мазать!!!", сразу пальчик вытирает.
автор nata.l 01 апреля 2012
Ответ дляsurf
У нас тоже с 3 месяцев сосет. Соску не признавал. Уже 2,10. Но с возрастом стал меньше и сейчас только перед сном. Муж пользуется авторитетом перед сыном, проводит разъяснительные беседы, серьезно и в шуточной форме, он слушает, кивает и не берет. Потом во сне безсознательно вкладывает в рот. Но уже меньше и реже. Я думаю, нужно с ребенком говорит на эту тему, они уже все понимают, только регулярно, чтобы не было так, что день родители говорят, что так нельзя, день не замечают из-за усталости или ещё чего-то. И у ребенка это пройдет, нужно помочь малышу))
Попробуем поговорить.Спасибо.
Санта Украина 01 апреля 2012
Ответ дляIrinnnna
ну мы например с грудью до 4 месяцев только.. вот и начала сосать.. и вообще заметила - спать понятно что укачивается с пальцем - 100%. но еще если что то тревожит - животик или еще что... и если нервничает то тоже за палец!!!! а как разговаривать если только 1,4... все равно на своем стоит еще и обижается если палец вынимаешь!!!
В таком возрасте 1,4 у нас тоже обижался и даже на зло демонстративно сосал передо мной.
А взял палец в 3 месяца в абсолютно благоприятной курортной обстановке, кормила грудью, животик с рождения не тревожил, внимание и опека была со стороны как родителей так и бабушек-дедушек, соску просто выплевывал, я не могу сказать что ребенку не хватало чего-то.
Просто такая индивидуальная особенность.
Санта Украина 01 апреля 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Сосание пальца проблема психологическая ,так детки себя успокаивают если им не комфортно,у них занижена самооценка,некоторые дети с возрастом могут сосать рукава носовые платки.
в более мене взрослом возрасте - понятно.
А если ребенок начал сосать в 3 месяца, когда он в этот период спит-ест-немного агукает-опять спит?
Думаю это может быть вариант индивидуальной особенности ребенка.
Tanya_pv 01 апреля 2012
У нас была такая проблема с двумя детьми, старшего отучили чудом в 2 года, сосал с двух месяцев, сначала понемножку перед сном, потом чаще, потом без пальца во рту вообще заснуть не мог, это была катастроффа. Причем на самотек проблему я не пускала, были у стоматолога, у невролога, в охматдете у ортодонта, давали советы разные и ничего не помогало. В два года заболели воспалением легких, старшему 2года младшему 2мес, грудное вскармливание - у меня истерика. Одним словом положили старшего малого с мамой в Обласную больницу да еще и в инфекционку, у всех стресс. В ручку, которую он сосал вставили кактетер для капельниц, медсестры строго следили, чтобы на катере был одет хебешный носочек. Т.е обычный котоновый носок разрезана дырочка для четырех пальчиков, большой пальчик прижат. То есть у ребенка не было возможности сосать палец плюс стресс и он через 10 дней о нем забыл. Выписались из больницы и палец больше не сосал.
Еще замечу, ортодонт в охматдете мне так и сказала, найдите способ сделать так, чтобы ребенок не мог брать палец в рот. Посоветовала пластинку стопи – не помогло, советовала примотать к руке не жесткую бумагу, чтобы ребенок не мог до рта дотянуться, рукавички советовала, но нам в итоге помог обычный отрезанный носочек.
Когда заметила такую же проблему у младшего – сразу начала одевать носок на ручку перед сном дневным и ночным, снимала когда уже засыпал, и днем во время игр были без носка. Еще замечу, что ни один ни второй не брали ни соску ни пустышку, накормить из бутылочки было просто невозможно.
Написала подробно т.к. знаю, что это действительно серьезная проблема, племяннику уже больше 5-ти лет и он сосет палец, есть примеры когда дети сосут и в 14 лет. Поэтому чем раньше тем легче отучить. На самотек пускать не стоит.
автор nata.l 01 апреля 2012
Ответ дляTanya_pv
У нас была такая проблема с двумя детьми, старшего отучили чудом в 2 года, сосал с двух месяцев, сначала понемножку перед сном, потом чаще, потом без пальца во рту вообще заснуть не мог, это была катастроффа. Причем на самотек проблему я не пускала, были у стоматолога, у невролога, в охматдете у ортодонта, давали советы разные и ничего не помогало. В два года заболели воспалением легких, старшему 2года младшему 2мес, грудное вскармливание - у меня истерика. Одним словом положили старшего малого с мамой в Обласную больницу да еще и в инфекционку, у всех стресс. В ручку, которую он сосал вставили кактетер для капельниц, медсестры строго следили, чтобы на катере был одет хебешный носочек. Т.е обычный котоновый носок разрезана дырочка для четырех пальчиков, большой пальчик прижат. То есть у ребенка не было возможности сосать палец плюс стресс и он через 10 дней о нем забыл. Выписались из больницы и палец больше не сосал.
Еще замечу, ортодонт в охматдете мне так и сказала, найдите способ сделать так, чтобы ребенок не мог брать палец в рот. Посоветовала пластинку стопи – не помогло, советовала примотать к руке не жесткую бумагу, чтобы ребенок не мог до рта дотянуться, рукавички советовала, но нам в итоге помог обычный отрезанный носочек.
Когда заметила такую же проблему у младшего – сразу начала одевать носок на ручку перед сном дневным и ночным, снимала когда уже засыпал, и днем во время игр были без носка. Еще замечу, что ни один ни второй не брали ни соску ни пустышку, накормить из бутылочки было просто невозможно.
Написала подробно т.к. знаю, что это действительно серьезная проблема, племяннику уже больше 5-ти лет и он сосет палец, есть примеры когда дети сосут и в 14 лет. Поэтому чем раньше тем легче отучить. На самотек пускать не стоит.
Спасибо
ОченьПриятно-Царь 01 апреля 2012
Все детки разные-это надо обязательно учитывать! если получается, то начинать отучать от подобных привычек мгновенно, а не только тогда, когда вы вспомнили, что вам пора бы...привычки с засыпанием с пальцем во рту или теребеня чью-то родинку - надо резко пресекать при первых проявлениях, или яркой негативной эмоцией. или можно немного (в меру разумного) шлепнуть по руке, если слова не помагают, т.к. в 5 лет на пальце мазоль будет и еще труднее отучать от укоренившейся привычки. На своих глазах видела, как это, когда палец во рту все время - а мамочка говорила, мол все перепробывали...а когда я увидела, что при малейщем капризе или негативном взгляде ребенка ему разрешалось сосать палец. то поняла, что иногда дело не в детях! главное различать где и правда проблема, а где родители просто не выполняют рекомендации из жалости к ребенку! Терпения всем родителям!!! Всему свое время и у всех все получится. главное - верить в это !
maril 02 апреля 2012
У меня доця тоже долго сосала, я переживала, но доктор сказал что мы не заметим как она сама перестанет. Потом я начала замечать что верхняя челюсть немного "выперает" над нижней и между верхними резцами уж больно большое расстояние...и я начала бить тревогу, мазала специальным "лаком" для ногтей, покупала в аптеке, он безвредный просто горький, потом самое лучшее что нам помогло - это сшитая нашей любимой бабушкой пижамка с закрытыми ручками (у нас пальцы сосались только ночью, днем я всегда пресекаю...). А сейчас доця сама говорит мама одень мне нормальную пижамку я пальчик сосать не буду..И я ей верю))))) Нам 3года)
Arte 02 апреля 2012
Моей младшей 2,3 сосет палец с 1 месяца. Сейчас намного меньше, перед сном и когда обидится :) Мне психолог детский сказала, что так малыш успокаивает себя. На мои опасения сказал, "Вы когда-нибудь видели взрослого человека, сосущего большой палец? Ну.. и я как-то успокоилась :)
Аноним 11 апреля 2012
Когда дети сосут палец это проявляеться нервное напряжение. После отлучения от груди.У нас помогло заклеить лейкопластырем большой палец в 1.3, через 2 дня перестал сосать.Но есть еще одна проблема, если у ребенка это было нервное, то в скором времени оно вылезет в другом(нервный тик, обгрызание ногтей)
nmlvml 11 апреля 2012
Ответ дляsurf
а чего не хватает?
мой так укачивал себя перед сном, когда совсем крошечным был.
Он когда палец в рот брал, аж глаза подкатывал от удовольствия))
Правильно ему не хваатало маминой груди.
Юлианушка 11 апреля 2012
Я своих двойняшек кормила грудью больше года, а они как взяли в 4 месяца пальцы в рот, так до сих пор(4года) и сосут.
lizi 18 апреля 2012
Ой девочки, как я вас понимаю!!! Мы тоже с 1 месяца мучаемся и никак не избавимся от этой вредной привычки ( нам уже 3.5). Мы мазали горчицей, а она облизывала; мы одевали рукавички, а она их обсасывала; мы рассказывали страшилки, а ей это всё безразлично ( на свой счёт ничего не принимает). НУ КАК БЫТЬ?????
verona-84 22 апреля 2012
Написала в другой теме ответ - теперь еще и здесь напишу, может кому-то поможет))))
у меня тоже была такая проблема... мы и вороной пытались напугать, типа ворона прилетит и пальчик заберет, и собачка...
А потом мы заметили, что наш мальчик боится своих ...какашек... и я его стала пугать, что намажу пальчик какашками, и к горшку подходили, и в туалет ходили.... и смешно и жестоко может, а что делать? если на большом пальчике уже мозоль такой хороший образовался.
Ну и со временем мои старания увенчались успехом и довольно быстро. Просто с вороной и собачкой номер не проходил, т.к. ребенок быстро понимал, что никто не приходит и пальчик никто не забирает... а вот с какашками все реально!
Так что, конечно, это наш метод, никого не заставляю его использовать, но может кому-то поможет, и придумаете что-то свое))))) удачи
loa7 21 сентября 2012
Дорогие мамочки, чьи детки сосут палец и не берут соску ( это относится к тем, у кого детки еще маленькие и кому можно еще всунуть соску), даю совет, проверенный пока на четырех малышах и моем в том числе! Сыну 4 месяца, на грудном вскармливании, ни соску ни бутылку всунуть не реально было! С двух начал засовывать палец... Я гаходясь все время с ним панически боялась сосания пальца и постоянно его вытаскивала и давала в ручку игрушку! Отдельно напишу, что потратила почти 300 грн. На всевозможные пустышки, желтые, белые, круглые, в виде капельки, скошенные и т.д. В общем целый арсенал, но ни одну не взял! И тогда кума посоветовала купить в аптеке самую дешевую пустышку Ромашку.... Она стоит 5 грн., а где-то и дешевле! Вы не представляете.... Единственная пустышка, которую с третьего раза начал сосать.... Вместо пальца я постоянно всовывала ему эту ромашку)))))) за палец мы забыли! Так уже четыре малыша ’подсели´ на эту ромашку и забыли о сосании пальца! Удачи вам!
Аноним 08 октября 2012
Моей младшей 2,3 сосет палец с 1 месяца. Сейчас намного меньше, перед сном и когда обидится :) Мне психолог детский сказала, что так малыш успокаивает себя. На мои опасения сказал, ’Вы когда-нибудь видели взрослого человека, сосущего большой палец? Ну.. и я как-то успокоилась :)

У меня подруга (31год), часто вижу с пальцем во рту, на улице, конечно себе такого не позволяет!!! Так мама решила успокоить ребенка, а соски не было, и дала ей палец, и по сей день!!!
Аноним 09 октября 2012
Ответ дляsurf
а чего не хватает?
мой так укачивал себя перед сном, когда совсем крошечным был.
Он когда палец в рот брал, аж глаза подкатывал от удовольствия))
У нас все один в один! Дочке 3. Ночью, особенно под утро, такое чмокание начинается, что я не выдерживаю, может, она голодная?
sk.84 23 декабря 2012
Девочки, а если сосет не наночь, а только днем? Наблюдая за малышкой, мне кажется, что она это делает не для успокоения, а развлечения. Вечером, ночью, утром всё нормально. Нам 3 мес, а она уже четко попадает большим пальчиком в рот, с другими не путает
Аноним 23 декабря 2012
В 3 мес только все начинается))