Из Виа-гры• 19 июля 2024

Ваши лайфхаки в путешествиях, для возможности сэкономить и отдохнуть бюджетно?

Всем привет!
Кто часто путешествует? До войны или может быть сейчас.
Расскажите пожалуйста какими лайфхаками вы пользуетесь чтобы максимально бюджетно путешествовать.
Жилье, транспорт, питание, шоппинг. Делитесь)
Думаю, многим будет полезно.
Stepa_nida• 19 июля 2024
Ответ дляНиф_ниф
А если вы едете не на пляж, а в Осло? Зачем вам там вьетнамки вне номера?
Згодна, не раз користувалась таким лайфхаком (до ковіду подорожували з друзями бюджетно і брали на всю компанію великий номер в хостелі - дуже виручали одноразові тапки)

КошкинДом• 19 июля 2024
Ответ дляДайте подуться
Я була в туре від Аккорд-тур
Давно? А то сейчас его хают, но Адриатик тревел оказался ещё хуже
Скромняшка• 19 июля 2024
На метро із сумками в гідропарк
КонхфЭдкаТузик• 19 июля 2024
Ответ дляНиф_ниф
А зачем мне 3 пары тапок в Осло? Которые нужно выбрасывать ?
Не пойму в чем выгода везти трое тапок или одни въетеамки ?
КошкинДом• 19 июля 2024
Автор, а по теме - да, не беру дорогущие отели, не вижу смысла. Планирую путешествие заранее, многие билеты можно купить онлайн, и в музеи, и в замки/парки.
Оптимально - машиной, если без - ловлю билеты по выгодным ценам. Не хожу в рестораны на месте на все три приема пищи, иногда вообще могу не ходить в рестораны, а довольствоваться кафе и супермаркетом. Билеты на общественный транспорт - часто выгоднее покупать ’оптом’, например как на метро в Париже, или вообще покупать пассы - часто там и музеи, и транспорт. Поэтому основное - заранее готовить маршрут, билеты и жилье. Все остальное - не дорого.
автор Из Виа-гры • 19 июля 2024
Девочки, подскажите ещё хорошего проверенного туроператора)
Скромняшка• 19 июля 2024
Ответ дляПилосмок працює
Апарти, маркети, міський транспорт, щоб подивитися країну
Ми коли поїхали в Швецію то навіть на громадському транспорті не їздили, дуже дорого, особливо метро там

Пилосмок працює• 19 июля 2024
Ответ дляСкромняшка
Ми в ковід у Римі й Стамбулі кругом пішки ходили. Ноги накачали круто і побачили стільки всього, що транспортом би все це повз пройшло ) Тож є й переваги на своїх двох))
КонхфЭдкаТузик• 19 июля 2024
Ответ дляИз Виа-гры
Через туроператора дёшево не будет ((( разве что только автобусный с Украины.
КошкинДом• 19 июля 2024
Ответ дляИз Виа-гры
Оператор - тез тур, пегас.
Агенты - май тревел, мансана
КонхфЭдкаТузик• 19 июля 2024
Ответ дляПилосмок працює
А жили где в Риме? Я купила постоянный. Ездила сколько хотела. Смысл 2 часа идти с одной локации до другой по жаре ? Или вы только по центру ходили ? На море не ездили ?
Пилосмок працює• 19 июля 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Тоді купа обмежень діяла, на море не їздили, були в листопаді. Ніякої спеки і майже не було людей. Такого порожнього Риму ніколи не бачила. Жили в готелі неподалік Терміні
Stepa_nida• 19 июля 2024
Подорожували до ковіду, тому можливо не все актуально:
1. Брати квитки дуже завчасно, мінімум за 6 місяців, відстежувати з якої країни дешевше переліт (з того переліку країн, звідки ми можемо вилетіти).
2. Подорожі компанією - топ, інколи орендувати велику кімнату в хостелі в перерахунку на 1 людину виходило буквально копійки. Ідеал, якщо вдасться знайти кімнату на вашу кількість людей з окремим душем і санвузлом.
3. Мистецтво подорожей без багажу - саше і пробники косметики замість повнорозмірів. Туристичні рушники. Пласкі ’готельні’ тапки, які викидуються після подорожі. Термобілизна і мембранні речі для холодних країн, речі з плащівки.
4. Кожна країна має свої особливості - в деяких вигідніше брати апарти і готувати, в деяких вигідніше ол-інклюзів чи сніданки.
5. Якщо цікавлять виставки/музеї, є безкоштовні дні чи зі знижками, особливо на свята.
6. В деяких країнах було вигідно брати на компанію ’абонемент’ на поїздки громадським транспортом 10-20 поїздок і тд.
Отчебучкина• 19 июля 2024
Автор, было бы легче вам что-то советовать, если понимать примерный сценарий и примерные направления. Зачем вам советы, как сэкономить на перелете в Чикаго, если вы собираетесь ехать автобусом в Чехию. И наоборот.
автор Из Виа-гры • 19 июля 2024
Ответ дляОтчебучкина
В США не собираюсь)
Максимум по Европе. Летать немного боюсь, поэтому пока рассматриваю автобусные маршруты.
Непозбувна Бентега• 19 июля 2024
Ответ дляНиф_ниф
На короткий срок вместо вьетнамок ходить по номеру можно взять две-три пары отельных тапочек, потому что в бюджетных отелях вам в лучшем случае дадут по одной паре на человека. После душа мокрые тапки выбрасывать, назад ехать налегке. Они очень плоские и даже три пары займут места меньше, чем одна пара вьетнамок.

Зубную пасту не в тревел-сайз брать, а в кругленький прозрачный контейнер (те, что из праймарка 2 см в диаметре и 2 в высоту), то же самое с кремами.
Зачем с тапками так заморачиватся?)) я в обычных резиновых летом приезжаю и в них и хожу в душ и по номеру
Ниф_ниф• 19 июля 2024
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я не хожу никогда босиком вне дома, в душ или ванную тоже не залажу. Походила день в номере в тапках шириной 4 мм, сходила в них в душ - выкинула. А вот вьетнамки уже минимум 1 см подошва, на 1 см вверх минимум выступают лямки. А у мужа ещё и вьетнамки 45-го размера, места занимают как мои балетки))
Ниф_ниф• 19 июля 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
К сожалению в миланский дуомо в вьетнамках не пускают, только в цепкой обуви типа кроссовок или босоножек с широкими креплениями, без каблука
Непозбувна Бентега• 19 июля 2024
Ответ дляНиф_ниф
А в Осло сейчас заморозки?)) не знала 😂

Отчебучкина• 19 июля 2024
Ответ дляИз Виа-гры
В США не собираюсь)
Ну, так надо было так и написать в стартпосте.
По автобусным турам категорически рекомендую выбирать самого дорогого оператора - Феерию. Да, у них туры дороже. Но нет такого скотства как в Аккорде с отменами туров, принудительной заменой туров, принудительной заменой маршрутов и принудительными покупками факультативных экскурсий.
Никогда не ездите в туры типа Четыре столицы за шесть дней. Вы не увидите четыре столицы как следует, ничего не запомните и по 8 часов в день будете ехать в автобусе. Максимум городов, которые можно нормально посмотреть за неделю - три с радиальными экскурсиями по живописным пригородам.
Купите подушку для путешествий на шею и эргономичный рюкзак, с которым будете ходить по экскурсиям.
При путешествиях по нескольким городам будьте внимательны с валютой - далеко не во всей Европе в ходу евро.
В любую поездку лучше забыть что-то из одежды, чем что-то из обуви и аптечку.
Никогда не забывайте покупать туристические медицинские страховки. .
автор Из Виа-гры • 19 июля 2024
Ответ дляОтчебучкина
Спасибо!
Именно в автобусные туры по Европе по нескольким странам и городам не собираюсь, так как понимаю, что это очень тяжело. Все время в автобусе, выскочили сфоткались толпой и поехали дальше.
Ещё до войны думала над этим, но потом поняла что однозначно нет.
Дорожная подушка есть, аптечка есть, все это знаю.
А вот по валюте учту, спасибо.
Может в отель какой то на дней 10 выберусь. Хорватия или ещё куда то.
Поэтому спросила о всяких лайфхаках, на что обращать внимание.
Отчебучкина• 19 июля 2024
Ответ дляИз Виа-гры
Спасибо!
А вот по валюте учту, спасибо.
Для курортного отдыха вам нужен просто внимательный турагент, который все сделает за вас. В пакетных турах вам особо не за что волноваться. Трансфер - отель - трансфер.
Хорватия - самая дорогая страна Адриатики, я уже не говорю про черноморские Румынию и Болгарию. Цены там падают только с середины сентября, но тогда могут прийти дожди.
Обращать внимание при подборе гостиницы вам надо на отзывы про неё в Гугле и на Tripadviser, агент физически не может побывать в инфотурах по всем отелям, которые он продает.
Жить в номере сингл будет на 30-40% дороже, чем поехать с подружкой/родственницей вдвоем.
Выбирая отель в Болгарии, Черногории и Хорватии нужно обязательно уточнять, нужно ли вам будет доплачивать на пляже за лежаки и зонты. За 10 дней на оплате этого может набежать солидная сумма.
Рассматривая Албанию, нужно понимать, что ближе всего к аэропорту там самое некрасивое море, а за красивым от аэропорта нужно будет ехать 3-4 часа. А если ехать туда автобусом, то нужно с самого начала внимательно выбирать курорт, чтобы не приехать на пляж, который будет напоминать Саки в худший сезон.
КонхфЭдкаТузик• 19 июля 2024
Ответ дляПилосмок працює
Я тоже была в 20 году в августе. Какие ограничения кроме масок в транспорте?
КонхфЭдкаТузик• 19 июля 2024
Ответ дляИз Виа-гры
Спасибо!
А вот по валюте учту, спасибо.
Хорватия была автобусом со Львова за 250€
Непозбувна Бентега• 19 июля 2024
Ответ дляНиф_ниф
Да, у всех же один маршрут в путешествиях. Забыла
Одна_на_всей_планете• 19 июля 2024
Ответ дляИз Виа-гры
В США не собираюсь)
В Європі спробуйте додаток TooGoodToGo. Де можна задешево купити їду з ресторанів та супермаркетів, яка не продалась в кінці дня. Ми пару разів брали з подругою - дуже смачно і багато їжі. Але здебільшого це булки і тістечка. Принаймні в Нідерландах.
Непозбувна Бентега• 19 июля 2024
Ответ дляНиф_ниф
Вот это у вас тараканы))
Одна_на_всей_планете• 19 июля 2024
Перед війною купляла дешево тури в місто-тревел. Літала за копійки в Грецію в червні і на Шрі ланку
Електрохарчування• 19 июля 2024
1) Прочитала про апарти і контакт керуючої компанії, щоб не через букінг. Глянула квитки. Знайшла самі дешеві з іншого міста, хоч все одно з багажем вийшли майже як житло. Аое горизонт планування був 2.5 тижні.

2) шаталась по букінгу, побачила апарт готель зі знижкою. Пробила відстань автівкою. Вийшло ок. Забронювала.

3) згадала мережу готелів в одній країні, погуглила її в іншій, сусідній. Який час спостерігала за цінами. Піймала мрмент найнижчої ціни на свята, забронювала.
Електрохарчування• 19 июля 2024
Мої поради:
- Читати звіти/поради інших.
- Бути гнучкою і швидкою - найдешевшу подорож я спланувала менш ніж за добу до її початку, а підтвердження отримувала вже по дорозі в аеропорт. Посадкові подруга з міста вильоту друкувала мені і відправляла в аеропорт на таксі.
- Кайфувати в різних умовах, перелаштовуючи простір і обставини по можливості під себе.