Каркуша Клара• 20 июля 2024
Есть ли научные подтверждения того, что сон до 12 якобы самый полезный?
В другой теме девушка утверждает, что такие исследования есть на пабмеде, но искать сама не хочет. Я тоже не нашла. Может вы знаете такие?
Именно эмпирические исследования, а не рассуждения.
Каркуша Клара
• 20 июля 2024
Ответ дляДюагональ
Хочу и пишу,публичный форум
Ну вот кто-то захочет и нагуглит нужную ссылку, как уже сделала девушка выше.
Маю натхнення• 20 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Ну, так высчитывают на основе обычного графика. Все исследования все равно имеют поправки. Т.к., к примеру, те же испытуемые жили до эксперимента по одному графику до и во время эксперимента, а это уже недостовернр. Какие шансы найти на исследования людей которые внсб жизнь живут в графике нужном для испытаний и еще с одинаковыми условиями и здоровьем? Тут все очень очень сомнительно. На мой взгляд.
Є ж критерії достовірності для наукового дослідження. Щоб отримати статистичний висновок не обов´язково мати клонів. Тенденцію буде видно як раз за рахунок широкої вибірки.
Каркуша Клара
• 20 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Там могут быть опросники ’когда вы обычно ложитесь спать’ + данные медкарт. На большой выборке уже можно увидеть какие-то тенденции, даже если человек ответил неточно.
Карамелька• 20 июля 2024
Ответ дляМаю натхнення
Нет, вы же понимаете, что не все исследования имеют большой бюджет. В некоторых случаях это все притянуто за уши. Некоторые на базе работ студентов при универе. То есть они то нашли закономерность, но я не считаю, что для всех. Очень и очень много критериев для этого... В любом случае, на 100% довярять исследованиям не стоит. Т.к. спустя годы очень многие из них опровергают и еще многие заказные.
Карамелька• 20 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
И как это меняет картину? Например, последний год учитывается. А 5 -10 лет до? А это важный критерий. Там годы надо потратить на подыскивание групп испытуемых.
Безпринципова• 20 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Зато писать о своих привычках и убеждениях в теме, которая спрашивает не об этом, вы считаете очень осмысленным )
я отвечала на вопрос, почему вам так сходу никто не готов предоставить ссылки.
Но могу вам дать подсказки: забиваете в гугл lancet journal sleep study.
И ищете нужную вам инфо.
Часть вам перевела: регенерация внутренних органов и систем приходится на фазу глубокого сна – с 23:00 до 03:00. Если человек ложится спать позже – даже в полночь, час или два часа ночи, – он теряет способность к восстановлению. При этом длительность сна вне глубокой фазы значения не имеет.
Самый глубокий сон приходится на первую половину ночи. Это фаза глубокого сна - Slow-wave sleep (also known as deep sleep)
Вы не в состоянии сделать даже поверхностный ресерч, но при этом претендуете на обсуждение какой-то научности.
И ищете нужную вам инфо.
Каркуша Клара
• 20 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Ну так это все можно учесть в опроснике. И мерить гормоны допустим в течение года у людей в конкретными графиками.
Так же можно сказать и про проверку лекарств тогда. Как их проверять если у всех испытуемых разные особенности здоровья, привычки и т.д.?
Маю натхнення• 20 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Тіпа жайворонки проспонсорували, щоб виявилося, що сон до 12 обов´язковий для відновлення? :)
Звісно, що дослідження є лише дослідженнями, це не аналіз всіх і вся, це спроба зловити закономірність. І чим більше досліджень, тим більш чітко ця закономірність вимальовується. Довіряти дослідженням прийдеться лише через те, що інших джерел достовірної інформації в деяких сферах просто нема.
Карамелька• 20 июля 2024
Ответ дляМаю натхнення
Нет, я не про конкретную тему, что автора интересует. Но исследования, которые касаются продуктов питания, лекарств и бизнеса на них в т.ч. да.
Каркуша Клара
• 20 июля 2024
Ответ дляБезпринципова
И ищете нужную вам инфо.
’забиваете в гугл lancet journal sleep study.’
И что? практически все исследования о продолжительности сна.
’регенерация внутренних органов и систем приходится на фазу глубокого сна – с 23:00 до 03:00. Если человек ложится спать позже – даже в полночь, час или два часа ночи, – он теряет способность к восстановлению. При этом длительность сна вне глубокой фазы значения не имеет.’
Это конкретно откуда? Вы опять пишите утверждение без пруфов. При чем сами себе противоречите - если регенерация идет с 23 до 3, значит полезен сон до 3, а не только до 12. Однако есть люди, которые ложатся спать годами после 12 и после 3 тоже и не разваливаются.
’Самый глубокий сон приходится на первую половину ночи. Это фаза глубокого сна ’
Вообще-то они чередуются. И если человек работает в ночную смену, и спит днем, то эта фаза у него тоже будет.
Карамелька• 20 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Я думаю, именно эта тема весьма затратная, и должно быть масштабное исследование в течение длительного время с большими вариациями групп испытуемых в разных регионах и т.д чтобы итог был более достоверный. Если же нет, то и итог не то чтобы не достоверный, а просто не полностью информативный, несколько скошенный)
Но это мое мнение, я его никому не навязываю.
Марафетчица• 20 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Знаете, ваш коммент как в анекдоте) ’— Ваша главная слабость?
— Правильно интерпретирую семантику вопроса, но игнорирую его суть.
— Не могли бы вы привести пример?
— Мог бы.’
— Не могли бы вы привести пример?
— Мог бы.’
Вам надо - найдите и почитайте
Маю натхнення• 20 июля 2024
Ответ дляКарамелька
Але з іншого боку більшість ліків таки діють.
Безпринципова• 20 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
то есть мне вас учить еще и как фильтровать нужные исследования?
вы сами не умеете?
During slow-wave sleep, electrical activity in the brain changes while the body relaxes into deep and restorative rest. Each period of slow-wave sleep lasts from 20 to 40 minutes, and the majority of slow-wave sleep happens early in the night. Most adults spend around 10% to 20% of their sleep in slow-wave sleep.
Специально для вас: and the majority of slow-wave sleep happens early in the night.
вы сами не умеете?
Карамелька• 20 июля 2024
Просто приведу такой пример. Это как общая температура по больнице в итоге) Опять же, коллеги тех же учёных проводят другие ислледования, которые показывают, что наш организм вообще плохо изучен и способен перестраиваться. То есть, к примеру, если одно исследование показало что-либо, это не говорит ровным счётом ничего. То есть не следует из этого правила какого-то. А просто вывод, что при тех и тех обстоятельствах то и то. Но в то же время при других обстоятельствах слусается, что вышеупомянутые факты из исследований опровергаются или результаты склонны меняться. Как-то так))
Карамелька• 20 июля 2024
Ответ дляМаю натхнення
Конечно действуют) Я же не пишу, что все исследования фейк и т.д. В то же время многие исследования до обычных обывателей просто не доходят, как и лекарства. Все остается в столе так сказать, это уже другая сторона и другой вопрос..
Каркуша Клара
• 20 июля 2024
Ответ дляБезпринципова
вы сами не умеете?
Ну вы сами не понимаете, что это некорректно написано, что там не в начале ночи должно быть, а общего периода сна? Еще раз, если человек не спит ночью, а ложится спать утром, днем, у него что не будет ’slow-wave sleep ’ ? Конечно будет.
И это текст не из Ланцета
Мне самой было интересно. Интересовалась поверхностно, правда.
Дело в мелатонине. Гормон, вырабатывается в основном в шишковидной железе. Регулирует обменные процессы, работу эндокринных желез и пр. Одна беда - вырабатывается интенсивно в темноте. Когда человек спит на свету - якобы выработка снижается
При этом самый пик - те самые 22.00 по 00.00. И якобы у жаворнков раньше он наступает, у сов - позже.
А вот действительно исследования, статистика с внушительной выборкой - это было бы интересно. Вдруг все это преувеличено )
Безпринципова• 20 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
И это текст не из Ланцета
я же скопировала вам главное - and the majority of slow-wave sleep happens early in the night.
В первой половине ночи. Дневной сон никогда не заменит ночной, потому что в дневное время происходят совсем другие обменные процессы, гормональная активность другая. И вы не можете изменить свою биологическую природу аж на столько.
К тому же на качество сна влияет уровень меланина, а мелатонин реагирует на световой день. Шторы-блэкаут могут частично решить проблему, но где вы ночью ’доберете’ дневного света?
От которого напрямую зависит выработка серотонина.
То есть конечно никто не умрет от того, что будет спать днем, а ночью бодрствовать, но как это отобразиться на его здоровье?
Каркуша Клара
• 20 июля 2024
Ответ дляБезпринципова
Вы по-вашему из Ланцета скопировали?
Я вам еще раз говорю, slow-wave sleep происходит даже если человек ложится спать днем.
И мы разговариваем не о том, что полностью смена дня и ночи безопасна. Вы правы, для серотонина который превратится в мелатонин нужно какое-то количество дневного света.
А о том, что якобы самый главный сон до 12. Если человек ложится спать в час, два, он точно также получает дневной свет, и спит какое-то время в темноте.
Безпринципова• 20 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Вы по-вашему из Ланцета скопировали?
я вам еще раз скопирую: and the majority of slow-wave sleep happens early in the night.
Ключевое - the majority і early in the night.
Из Mayo Clinic.
По теме - спите когда хотите)
Из Mayo Clinic.
По теме - спите когда хотите)
Каркуша Клара
• 20 июля 2024
Ответ дляБезпринципова
Из Mayo Clinic.
По теме - спите когда хотите)
Из Mayo Clinic.
По теме - спите когда хотите)
ну это просто про то, что у вас нет понимания процессов. Вероятно и у автора статьи Mayo Clinic тоже. ’Ночь’ зимой в шесть часов уже в разгаре. На севере летом белые ночи, наверное там вообще все сплошь больные. Но вы считаете что ’начало ночи’ это строго 22 или 23 часа круглый год и лишь тогда происходит большинство slow-wave sleep.
Безпринципова• 20 июля 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Точно! Вы правы!
У специалистов из Mayo Clinic конечно же нет понимая процессов, то ли дело у вас...))
Для справки: Клиника Мейо -один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира.
Вы на полном серьезе считаете, что вы умнее этих ученых?
Вот это самомнение! Лучше создайте об этом тему, мне вам будет нечего предъявить. Это будет шах и мат
Каркуша Клара
• 20 июля 2024
Ответ дляБезпринципова
Точно! Вы правы!
Вы знаете в науке нет понятия ’опора на авторитет’. А на сайте этой клинике я и по другим темам встречала некорректные утверждения.
Вы вообще откуда знаете что они имели в виду под ’ early in the night.’? Может они и включали в это понятие 2 часа ночи.