Гарачий Чокалад• 24 июля 2024

Чому люди ображаються коли друзі чи рідні по тихому купили житло чи машину

От багато тут тем таких було.
Дружили дружили - і тут друзі купили житло.
Як так можна?
Або, плакали що грошей немає а самі машину купили.
І прямо такі образи !
Якщо ці люди у вас гроші не брали і не жили за ваш рахунок. То за них тільки порадіти можна
НЛОша• 24 июля 2024
Люди обижаются, потому что им хочется обижаться. Значит не настолько они друзья и не настолько у них близкие отношения.
Если моя подруга скрывает от меня покупку жилья, значит у неё есть на это причины и она не особо мне доверят. Следовательно я поищу причину в себе, почему моя подруга мне не хочет довериться.
Но в целом я отношусь к такому ок. и заглядывать в чужой карман у меня нет привычки.

Я тут Живу• 24 июля 2024
В общем, почитав тему, я поняла, что причина в том, что это все не дружба и нет общиего мировоззрения. Потому как одни завидуют, другие боятся и тут начинается калейдоскоп страхов и эмоций. Но так как иногда надо с кем-то сходить на кофе они вынуждены притворяться, что дружат.. Доверия никакого, общего ничего, но мило улыбаются и машут))
Мerida• 24 июля 2024
Ответ дляMarin1987
То есть вы жили, с родителями общались, ни за какой дом и намёка от вас никогда не было, у вас квартира в городе или на съёме, типа всё устраивает, планов никаких нет, а потом бац, типа спонтанная покупка, а мы дом купили? Я бы прифигела.
Нет, говорили, что хотим дом, огород, теплицу. Но никого не посвящали в поиски. В каком городе это будет и тд. И будет ли это в ближайшее время или нет. Никто не офигел. Все рады. И родители, и друзья. Все приезжали, все поздравляли.
А если б вы себе грудь увеличить захотели, и губы накачать, вы б тоже у всех сначала благословение попросили? Или это ваше дело все же?
Диви яка я пава!• 24 июля 2024
Ответ дляПік Антна
З якого дідька вона має звітувати? Ви теж всім розповідаєте скільки в вас в заначці?
Звітувати і брехати, тим більше невміло, це різні речі.
Йосип_молодий• 24 июля 2024
Немає чого ображатися, треба радіти, що людина щось придбала. І не обов´язково всім розповідати, що ти збираєш гроші на житло чи машину, бо це ваші сімейні справи.
Marin1987• 24 июля 2024
Ответ дляМerida
Так о чём речь? Если говорили что хотим и потом купили, всё нормально)) Речь же наоборот, ни разу не заикались и тут бац, получите, распишитесь. А подробности про поиски и прочее, это уже мелочь.
Перловая Кашка• 24 июля 2024
Ответ дляЯ тут Живу
А зачем дружить с теми с кем надо общаться по принуждению? Или так, держать абы было, а вдруг не с кем будет? Тоже лицемерие. Как-то странно сочетается навязчивые люди и подруга.. Или подруга или нет, остально такое все.. Не хочешь общаться не надо, но и врать не стоит, вот этого тоже не понимаю.
Я не вживала слова ’подруга’.
Ми спілкувалися ближче раніше, але було кілька ситуацій, після яких моя думка змінилася, ну і плюс її подруги виїхали, і в неї нема більше з ким спілкуватися. Я зараз нічого не роблю для підтримки цих стосунків, але і сваритися не хочу, я прибічниця думки що мати поганих друзів краще ніж хороших ворогів.
Кривая спроса• 24 июля 2024
Ответ дляMarin1987
Говорить ’Хотим купить дом/самолет/подводную лодку’ и говорить ’Собираем деньги на дом/самолет/подводную лодку’ не одно и то же .
автор Гарачий Чокалад • 24 июля 2024
Ответ дляЯ тут Живу
Ви якось душите своїм баченням дружби.
Мені навіть від чоловіка чи дитини хочеться іноді відгородитись.
І якось ви наділяєте дружбу якимось ідеальними якостями.
А насправді дружба, це коли певні інтереси у людей співпадають.
Якщо я дружу з колегою, в мене ас коло інтересів робота і ще якісь певні сегменти життя ( магазини, прибухнуть в кафе)
Якщо це подруга дитинства, то це спогади про дитинство, тимчасове повернення в прекрасні часи.
І я щиро кажу, що я не готова поступатись подругам в певних інтересах. Я не віддам свого чоловіка якщо вона в нього закохається, Я не пущу її до себе в квартиру пожити пару тижнів поки вона від чоловіка пішла, я не дам їй свій купальник у відпустку. Я не позичу їй гроші на нову машину.
Але, я винайму їй готель на пару днів якщо вона пішла від чоловіка, я підскажу магазин з недорогими купальниками, я позичу їй 1000 грн ’ до завтра’

язззззь!!!• 24 июля 2024
+ причины не говорить никому о предстоящих покупках
- могут попросить занять денег
- попытаются сесть на шею
- начнут давать непрошенные советы
- скажут кому то еще, о том что ’друг собирается дом купить ’ , а тот человек КТО ЕГО ЗНАЕТ с кем общается. Грабители не спят к сожалению и именно из-за длинного языка такое и происходит...
- позавидуют и будут донимать распросами шопочем

Проверено уже тысячами ситуаций - чем меньше люди знают ( и даже самые близкие, вплоть до родителей) о том, СКОЛЬКО вы тратите, куда тратите, что купили, что продали, что планируете делать - тем вам же и спокойнее жить.

У меня есть еще дом и участок, которые я купила недавно, но - об этом не знает НИКТО из родичей. Зачем оно им?)))
автор Гарачий Чокалад • 24 июля 2024
Ответ дляMarin1987
Так я теж розповідаю що мрію про власне житло.
Але про те що прям збираю не розказую
Я тут Живу• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Ви якось душите своїм баченням дружби.
Написала та, котороя настрочила целый опус. Даже читать не стала это) Вы таки очень любите в свою сторону все перекрутить.
Marin1987• 24 июля 2024
Ответ дляКривая спроса
Ну хотим, это чаще всё же собираем, если мы говорим не про полёт на луну или Роллс ройс за 500 тысяч, при зарплате 300 уе)))
Электричка• 24 июля 2024
Ответ дляЯк міряти?
Якраз прекрасний лакмус, щоб припинити з такими друзями спілкування
а що вони мали щодня розказувати скільки вже накопичили і які в них плани?
Кривая спроса• 24 июля 2024
Ответ дляMarin1987
Совсем необязательно .
Як міряти?• 24 июля 2024
Ответ дляЭлектричка
Навпаки, взагалі фінанси з друзями не обговорюються, а порадіти за когось - це нормально
автор Гарачий Чокалад • 24 июля 2024
Ответ дляязззззь!!!
- могут попросить занять денег
- попытаются сесть на шею
- начнут давать непрошенные советы

В мене був досвід.
Звісно ж я монітрорю ринок житла. Олх кожного ранку.
І ось виставили на продаж будиночок міцний але під косметичний ремонт за 2 будинки від місця де я тимчасово живу. Я сусідку запитала, а цей будинок продається, цікаво хто тут жив? Чому продають. Ну вона розказала що то спадок і бла бла бла.
По ціні він мені не підходив, в мене не було грошей все одно. Я просто вивчаю що саме і за які гроші можна купити.
І от буквально два дні, зустрічає інша сусідка зі словами ’ я чула ви цей будинок купуєте?’ Кажу ні, просто получила обяву і поцікавилась

От так і патякай
Marin1987• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Але про те що прям збираю не розказую
Одно другое подразумевает, если речь про адекватные вещи. Другой вопрос, как вы отвечаете на вопрос, типа, и как успехи в приближении этой мечты? Если вы говорите никак, моей зарплаты на это не хватает, а потом бац и купили, ну это реально некрасиво по отношению к близким людям, как по мне. Если просто сказать, работаем над этим, без конкретики, то всё нормально.
автор Гарачий Чокалад • 24 июля 2024
Ответ дляMarin1987
Для мене було б дуже дивним питанням як продвигаються справи у досягненні мрії
Це наче хтось заліз до тебе в постіль в брудному взутті.

Marin1987• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Даже не знаю что вам ответить))
Бавовна• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Я зараз дуже тихо і дуже активно збираю на житло. Бо Росія вже рохерячіла що було.
І от прийшли до родички в гості, а вона хвастається мішком барахла з Алі експрес.
Каже а чого ти нічого не купуєш?
Кажу грошей немає.
А вона, ой, тільки не треба - грошей немає.
Ти працюєш і грошей немає! Як я не люблю цього лицемірства.
А в моєму світові грошей немає на барахло, на лате в кафе, на якийсь модний одяг
Хоч фізично гроші є
І навіщо брехати?
Ще й типово коли всі діти ідять морозиво, -а я тобі не куплю бо грошей нема, і чекає коли хтось купить, бо всім жалко.
Бавовна• 24 июля 2024
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
не ходіть до родичко в гості - і буде вам щастя
Так мабуть у родички і чай і смаколики, і бідосю накормить
Кривая спроса• 24 июля 2024
Ответ дляMarin1987
Некрасиво купить жилье ? Вот это номер ....
Marin1987• 24 июля 2024
Ответ дляКривая спроса
Читать не умеете? Некрасиво говорить, что моей зарплаты в жизни не хватит, а потом раз и типа я купила. Зачем тогда общаться в принципе с людьми:
Кривая спроса• 24 июля 2024
Ответ дляMarin1987
Так я и спрашиваю - что в этом некрасивого ?
Безпорадна Кроко• 24 июля 2024
Ответ дляКривая спроса
Она у вас денег просила ? На проезд там , на булочку , на мороженное ?
Гроші не просила, але показувала одяг, який брала на ринку для продажу в інтернеті. Я навіть купила його, щоб її підтримати, хоча й бачила що якість не дуже. Про гроші я ніколи не питала, взагалі фінансові питання - це тема суто сімейна. А вона любила сама почати цю тему і понити як їй важко бо дєнєг нєт
Завтра не пью• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Каже а чого ти нічого не купуєш?
Кажу грошей немає.
Хоч фізично гроші є
Ви як того анекдоту)))

Три стадії бідності українців:
1) Немає грошей
2) Взагалі немає грошей
3)Пора міняти долари
Завтра не пью• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Ну я буду їсти сухарі з водою, але доллар не поміняю
Жид))))
Marin1987• 24 июля 2024
Ответ дляКривая спроса
Вы сейчас серьёзно? После такого, много кто из ваших родных и близких, ещё с вами общается? Я бы точно перестала.
Мerida• 24 июля 2024
Ответ дляMarin1987
Говорили ещё до войны.