Гарачий Чокалад• 24 июля 2024

Чому люди ображаються коли друзі чи рідні по тихому купили житло чи машину

От багато тут тем таких було.
Дружили дружили - і тут друзі купили житло.
Як так можна?
Або, плакали що грошей немає а самі машину купили.
І прямо такі образи !
Якщо ці люди у вас гроші не брали і не жили за ваш рахунок. То за них тільки порадіти можна
Кумася• 24 июля 2024
Ответ дляMarin1987
Ваши друзья тоже повыезжали и не пишут вам 2.5 года, ни разу? Вам не обидно?
Я спілкуюсь з друзями які виїхали, але мені не образливо що мене не повідомили, і те ще не казали куди виїхали. І по різному, когось я сама набирала, хтось мене.
І багато чоловіків виїхали різними способами, всі розуміють як, але обговорювати це не принято. І живуть всі по різному.

Я токож виїздила і не думала всім розповідати коли і куди я виїхала, для чого?

Жена миллионера• 24 июля 2024
Зависть, хотят быть в курсе ваших дел.
viter33• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Ну я буду їсти сухарі з водою, але доллар не поміняю
Сумнівна стратегія
Особливо, коли не знаєш, куди завтра ракета прилетить
Але кожному - своє
Ластоноша• 24 июля 2024
У нас є заначка в декілька тисяч доларів. Точна суму не важлива 😁
Я не працюю, є дитина, чоловік на півставки і у нього онко виявили.
І коли я кажу у мене немає грошей на дорогу їжу, на табір для дитини, аквапарк й тд, то я не прибідняюсь. Бо у нас в місяць є гроші лише на одяг бу, мінімальні розваги для дитини, заправити машину й просту їжу.
У мене немає цих відкладених грошей! Їх не існує до поки не настане тотальний пздц. Квартиру рознесене ракета, чоловік зовсім зляже, дитина потребуватиме дороговартісного лікування й тд.
Я не знаю, як це комусь пояснити.
Люди вважають, якщо у тебе є заначка, то значить ти міг би собі дозволити сходити в кафе чи аквапарк. Значить ти не такий вже і бідний. Але у багатьох людей та заначка є лише тому що вони дуже економлять.
Скажи комусь, що в тебе є ті гроші і почнеться ’ну, на дитину могла б й витратися’, ’скільки того життя чого економити’ й тд.
Пік Антна• 24 июля 2024
Ответ дляДиви яка я пава!
А навіщо ви брешете? Чому не сказати, що вам це не потрібно, є речі важливіші? Боїтеся, щоб грошей не позичали? Терпіти не можу брехунів.
З якого дідька вона має звітувати? Ви теж всім розповідаєте скільки в вас в заначці?
Перловая Кашка• 24 июля 2024
+, теж ніколи не розуміла таких тем.
У мене особисто з придбанням житла так і вийшло - я не скажу щоб прямо в усьому себе обмежували, але приміром на запрошення друзів поїхати разом до Туреччини ми відповідали, що ми пас і поїдемо до Одеси (так, я в курсі що зараз хтось напише що Одеса це дорожче, але нам 500 долл вистачало). Те, що у нас зараз є житло - результат в тому числі і цих постійних ’не було грошей’. І само собою ми не докладали усім підряд, що ми збираємо гроші і як іде процес.
Люди взагалі рідко не мають ніяких грошей взагалі, зазвичай фраза ’немає грошей’ означає саме відсутність цієї конкретної речі у списку їх пріоритетів зараз.
Идууу--уууу блин• 24 июля 2024
Ответ дляБочка порохУ
У вас часто хтось щось просить? я не знаю взагалі таких хто по знайомих просить, кому треба- приват, моно, бери скільки хочеш.
Так,було таке і часто.Зараз всі знають,що не позичаю і все.
Ластоноша• 24 июля 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну одно дело, когда вы не спрашиваете, а другое - когда тебе задают вопросы. Я была честна, рассказывала как есть. А когда спрашивала подругу - она откровенно говоря врала. Например, я как-то спросила за детей - она сказала, что нет, у нее же болячки, а в этот момент она уже была глубоко беременна. Я понимаю, что возможно она боялась сглазить, но в таком случае я также буду врать. И странно, что ей не нравится, когда так относятся к ней )
Я про свою беременность никому не говорила пока очень заметно не стало. А у меня это было нв уже хорошем сроке.
У такой диагноз был, что скорее всего б я не выносила ту беременность. Решила нечего про всё рассказывать всем подряд. Не известно как всё закончится. Потом и так хреново будет, а ещё и каждому объясняй, что всё, ребёнка не будет.
Моя беременность это моё и моего мужа дело. Это наше счастье или горе. Другие нам не нужны. Когда уже при любом раскладе уже могла дотянуть до нормального срока, всё было ок, тогда рассказала и другим людям.
Сама не знаю• 24 июля 2024
Авторка, а чи образилися би ви якщо би ви хотіли зустрітися з подружкою просто побалакати, а вона би вам відповіла що в неї немає часу. І тут же ви зустріли ії з іншою подружкою сидячі наприклад в кафе (тобто не по справах). І на ваше питання (навіть в очах) як же так- нема часу- вона би відповіла що в неї немає часу саме на вас. І вона не має звітувати перед вами. . . До чого це брехня/не брехня. Якщо ви обоє рябоє і для вас обох це ок- це ок. Але для інших це брехня, і люди роблять висновки

Идууу--уууу блин• 24 июля 2024
Ответ дляЛастоноша
Ми вже розповіли,коли я народила.То зараз,топ питань чи отримую я декретні в іншій країні(працювала і народжувала там)
Сама не знаю• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Ну як приклад з вагітністю, мало хто ж обдзвонює всіх рідних і друзів як тільки тест заполосатиться
Приклад не дуже. Ви ж теж не обдзвонюєте дпузів- родичей розказати що почали збирати гроші на квартиру. А так то за вагітністьу всіх по різному. Деякі не говорять нікому, доки сам не спитаєш бо вже видно, а деякі як дві полоски побачили то вже родичам і друзям (близьким) одразу розповідають.
автор Гарачий Чокалад • 24 июля 2024
Ответ дляЛастоноша
Я не знаю, як це комусь пояснити.
Ви влучно все сказали🙏
автор Гарачий Чокалад • 24 июля 2024
Ответ дляПерловая Кашка
+, теж ніколи не розуміла таких тем.
Дааааа! Ви прямо в яблучко!
Кривая спроса• 24 июля 2024
Ответ дляСама не знаю
Вопрос не мне , но я отвечу . Нет , я бы не обиделась . Моя подружка не моя собственность и может встречаться в кафе с кем угодно и когда угодно . Мы бы просто договорились на другой день и все .
Der_Natali• 24 июля 2024
Добре,якщо не плакали і потім купили.Чесно,я радію.А коли ,як моя подруга рилає в телефон що немає на що нових трусів купити,помади гігієнічної.Я їй як можу допомогою а вона через тиждень каже що Тайоту купили.Ну таке.Я наче б то і не збідніла на пару сотень.Але висновки зробила,зараз майже не спілкуємось
автор Гарачий Чокалад • 24 июля 2024
Ответ дляСама не знаю
В мене були подібні ситуації. Для мене це абсолютно ок.
І якщо вона скаже що немає часу то це я так і сприймаю, немає часу посидіти зі мною в кафе.
Посидимо в інший рпз.
Я тут Живу• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Мені особисто не шкода грошей коли я когось пригощаю.
І взагалі все щоб я не робила я ніколи не чекаю від людей вдячності.
І в мене багато друзів і рідних які купили житло ’ по тихому’ я навіть не аналізувала коли і за що я платила і що вони казали про фінансовий стан
Анализ тут ни при чем. Когда это прибеднение систематическое и анализировать не надо. Я написала пример как это может быть. Вплоть до того, что друзья продуктами помогают, а потом ой.. Я же не пишу, что вы такая, а отвечала почему люли иногда в шоке и недоумении.
У вас же скорее причина в том, что вы не чувствуете, что можете доверять этой родственнице/ знакомой, не хотите с ней делиться этой информацией. Что в принципе правильно. Однако если вы настолько чувствуете дискомфорт в ее компании, возможно, у вас мало общего в целом и вообще не стоит общаться.
Перловая Кашка• 24 июля 2024
Ответ дляСама не знаю
Ну я теж кажу, що не маю часу, коли нав´язливі люди постійно пропонують зустрічі, які мені непотрібні.
На вашу думку, треба казати, що ’вибач, але мені твоє товариство не настільки приємне щоб витрачати на це вільний час, якого завжди обмаль’? Така чесність краща?
Marin1987• 24 июля 2024
Ответ дляМerida
Мы купили дом, не сказав никому. Даже родителям. Поставили перед фактом всех. Объясните пожалуйста, почему я должна рассказывать все свои планы, докладывать и тд, если денег и помощи мы ни у кого не просили? Поняла бы, если б занимали сумму. Так нет же. И все друзья, видимо адекватные у нас ,только порадовалась. Никто не фыркнул.
Купили 2 машины. Одну для меня, недорогую, чтоб ездить по делам, а второй грузовик, чтоб на стройке использовать. Вчера увидели объявление, сегодня купили. Или мне нужно было на фб рилсы посетить, что выбираем, приезжайте обмывать....
Это дачные деньги и планы семьи. Мужа и жены. Потому что они семья друг для друга. Как и рождение детей.икак увидят живот, можно и сказать да, беременна. К чему это вме? Давайте тогда буду показывать новый телефон, или холодильник забитый тыщ на 10. Это тоже интересно?
То есть вы жили, с родителями общались, ни за какой дом и намёка от вас никогда не было, у вас квартира в городе или на съёме, типа всё устраивает, планов никаких нет, а потом бац, типа спонтанная покупка, а мы дом купили? Я бы прифигела.

Ліньки гуглить• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Що значить прибідняється?
Для мене це коли ти потім плануєш отримати якусь вигоду. В мене немає грошей на каву, пригостіть мене.
Якщо я просто в слух сказала що хочу губи, шорти але немає грошей це я просто сказала.
Коли я з вагою 65 кг кажу що жирна свиня ( бо пузо) це і значить що я жирна свиня ( а не те що прибідняюсь)
Ну вот мне встречались такие кадры, которые вечно ноют, вот я не могу то, я не могу то. И чуть что ноют про деньги (их даже не спрашивают). Условно сказать сорри я не пойду в кафе, экономлю -норм. А окружающим вот вы покупаете, а у меня нет денег и все время ныть про деньги-это странно, к чему это
Я в целом считаю, что нужно общаться с людьми с которыми ты на одной волне. А не так что фу, моя подруга дура покупает тряпье, а я выше этого, я собираю на квартиру. Да я и не окружаю себя людьми, которым боишься что-то сказать. Когда я собирала на крупную покупку, просто говорила сорри, не могу себе позволить, коплю деньги на другое и никто у меня не спрашивал, что куда когда.
В сглаз и прочую хрень я не верю, это что-то из области ограниченности
Меряю линейкой• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Але зараз я живу мега скромно.
Одяг секонд. Звісно ніяких басейнів ресторанів
и вы рассчитываете именно за счет этой мега-скромности купить квартиру? я серьезно спрашиваю. Сколько вы так экономите в месяц?
Я тут Живу• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Допишу еще. Когда у знакомых очень разнится мировоззрение и подход к многим вещам в т.ч. и финансам дружить сложно. В моем понимании бессмысленно. Поэтому вот и получается так что приходится скрывать информацию потому что либо понимаешь сто воспользуются, либо осудят, плюс сплетни.. Круг общения надо очень фильтровать вот что я хочу сказать.

К примеру, у меня и моей подруги на этот вопрос один взгляд. Я знаю, что у нее всегда есть отложенные деньги, не конкре но на что-то, а ей так спокойнее. Я не считаю, что это деньги которые она обязана потратить на какие-то развлечения как и она. Думаю многие считают иначе. И когда мой подход слишком разнится от остальных в чем либо считаю общение надо сворачивать.
Ластоноша• 24 июля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
Вот поэтому и не рассказывают люди. Чтобы не было таких вопросов 🤦 а потом и комментариев типа ’так это же копейки’ или других подобных.
Меряю линейкой• 24 июля 2024
Ответ дляЛастоноша
я уважаю право людей не рассказывать что угодно. А спросила потому что мне интересно насколько такой способ на самом деле эффективный. Не в глазах кого-то, а в моих. И свое мнение я той советчице, которой задала вопрос, навязывать не собираюсь.
Яичница с беконом• 24 июля 2024
Ответ дляDer_Natali
От я не розумію навіщо лізти з допомогою до здорових з руками, ногами людей? Я розумію ще коли людина хвора, обмежена, або обставини типу дім зруйновано, біженці. А коли двоє здорових людей, у неї є чоловік і вона не може купити помаду? Або як вище писали чоловік другу унітаз ставив, я в нього що рук немає? Навіщо? Мабуть щоб потішити своє его? Дивіться я такий добрий всім допомагаю а ви тварюки не цінуєте???
Хома з пастою• 24 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Я зараз дуже тихо і дуже активно збираю на житло. Бо Росія вже рохерячіла що було.
І от прийшли до родички в гості, а вона хвастається мішком барахла з Алі експрес.
Каже а чого ти нічого не купуєш?
Кажу грошей немає.
А вона, ой, тільки не треба - грошей немає.
Ти працюєш і грошей немає! Як я не люблю цього лицемірства.
А в моєму світові грошей немає на барахло, на лате в кафе, на якийсь модний одяг
Хоч фізично гроші є
Я вас розумію. Ми теж дуже себе обмежували, щоб придбати житло. Буквально їжа, гігієна, мінімум одягу і ліки коли треба. А є знайомі, що прямо без моря не можуть, без кави на вулиці і пива чи кіно по вихідних, без оренди човна для пікніка га острові, хрестин в кафе і тд. І всім кажуть, що з їх зарплатами нереально назбирати на квартиру, вони й так нічого зайвого не витрачають))
Фіфачка• 24 июля 2024
Ответ дляСижу_и_плачу
Ви реально рахуєте людей за лохів, які не вміють аналізувати?
Я мне вот удивительно читать что люди занимаются тем, что анализируют ЧУЖИЕ финансы.
Зачем они это делают?
автор Гарачий Чокалад • 24 июля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
Яка різниця? В мене є моя фінансова стратегія де я сама визначаю пріоритети.
І я для себе це не називаю економією . Я це називаю розподілом коштів
Я тут Живу• 24 июля 2024
Ответ дляПерловая Кашка
А зачем дружить с теми с кем надо общаться по принуждению? Или так, держать абы было, а вдруг не с кем будет? Тоже лицемерие. Как-то странно сочетается навязчивые люди и подруга.. Или подруга или нет, остально такое все.. Не хочешь общаться не надо, но и врать не стоит, вот этого тоже не понимаю.
язззззь!!!• 24 июля 2024
Я всегда так делаю.
Зачем мне сообщать всем наперед куда я собираюсь деньги тратить?
Состоятельные люди никогда не трепают о своих немерениях. Сделал - потом все узнали.

Просто вокруг очень много любителей присесть на шею, особенно - родственников. Куда то едешь - ой, а привези мне что то ( ну да, Новая почта же не не работает по всей Европе, надо людей напрячь), купил дом - ой, а мы заедем к вам в гости ( кто - то звал? ), купил машину - отвези/ привези нас ....
И это я еще не говорю о постоянном вынюхивании откуда деньги на поездки или на машину, вечно с этими жлобскими вопросами ЧТО СКОЛЬКО стоит и тд...

Пусть обижаются, на обиженых воду возят. Не уведомили, видите ли, лично, что собираемся на Мальдивы, ужос какой)))))