Свекровь сильно насолила в жизни, принесла много боли, и этого человека я не хотела бы видеть никогда, и хотелось бы ограничить от неё детей. Однако, она о внуках то вспоминала, затем забывала, и когда скучно вспоминала снова. А вот сейчас ей стала особенно скучно и начался период «я такая бедная-нещасная», и она стала требовать видеться с детьми. Старшую не подговаривала, но видимо накал и отсутствие отношений между взрослыми сказывается на ней и она сама не просится туда к ней. Я уже устала читать от неё и ее сестры что я самая плохая, что я золото-мальчика «увела и забрала» из семьи, и много-много несправедливых гадостей. При этом я не скандалю, хотя тоже есть что сказать. Просто пытаюсь держать дистанцию.
А теперь муж вроде и с пониманием относился, а сейчас сказал «а вот по закону то ты не имеешь права не давать ей внуков». Я вот и задумалась, а это действительно так?…
Я уже просто не вывожу этот накал, жить в такой атмосфере нереально. Мы живем в соседних домах, не общаюсь я с ней уже года 4 вообще. Дочку маленькой муж водил к ней гулять раз в неделю во двор, а потом ребёнок подрос и сам стал отказываться. Я пару раз ей предложила все же сходить, а потом, честно говоря, немного выдохнула…..
Не нужно сейчас меня обвинять, просто скажу, что я человек не конфликтный и у меня со всеми кроме неё хорошие отношения. А со свекровью…. Там не просто скандалы, там есть поводы.
Lilian-nochka• 11 августа 2024
Спросите ребенка,и от его выбора пляшите.иногда самая конченная свекровь может быть отменной бабкой.внук то ей кровник,отношение другое чем к вам
В мене з свекрухою склались нормальні відносини. Але це заслуга нас обох. Ми адекватні люди. І коли навіть були непорозуміння діти про це не знали. Моя свекруха не проста бабуля. Вона самодостатня жінка і не може бути нянькою моїм дітям. Але коли ми заздалегідь просимо, то вона завжди спланує свій час і прекрасно проведе час з дітьми. Тому вони її люблять і з задоволення хочуть з нею бути. До речі чоловік дуже любить і поважає свою маму і не знаю як би в нас склались відносини, якби я ворогувала з свекрухою...
_Alekssandra_• 11 августа 2024
Ну, если по закону, то, да, она имеет право. Даже в суд бабушки/дедушки подают по таким вопросам.
А какую форму общения она хочет?
Мои свекры, с которыми отношения плохие, звонили ребёнку и говорили ’мы тебе приїдем заберем’. На дачу имелось ввиду. Никто не забирал, но регулярно пугали. Тут уже пришлось запретить такие дикие звонки.
Если он или она хотят прийти, я не запрещаю. Раз в пару лет возникает такое желание(
А какую форму общения она хочет?
_Alekssandra_• 11 августа 2024
Ответ дляCharming
Ви оприділіться : діти не хочуть чи Ви? З мого досвіду - якщо мати не налаштовує дітей проти, то вони чудово спілкуються з бабусями, навіть якщо з матір´ю у бабусі погані стосунки.
Тут есть нюансы. Если человек себя зарекомендовал так, что от него ждёшь только подлостей, знаешь, что он наговаривает, настраивает против, будет у ребёнка выпытывать подробности жизни, в которые этого человека не хотят посвящать по понятным причинам, то зачем такое общение?
Если, когда единственный раз была нужна помощь этой бабушки, а она сказала прямым текстом ’ваш ребёнок- ваши проблемы’, то я считаю, что отношения ребёнка с таким человеком нужно фильтровать.
Она вон сына своего сколько раз пыталась настроить против меня, но то ладно, это её сын. Моего против меня настраивать я ей не позволила.
И считаю себя правой на 100%.
Хочешь общаться, приходи общайся. А ’заберем’ ребёнку в 6 лет говорить, то неадекватно.
И считаю себя правой на 100%.