Пацан к успеху шел• 12 августа 2024
Как лучше оформить недвижимость
Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным
Жене моего родного дяди в сентябре 94 года, она похоронила мужа и двоих сыновей, один сын никогда не был женат и бездетный, второй- на момент смерти был в разводе, есть бывшая жена и взрослая дочка. Тетя моя с ними не общается и никакой помощи от них не получает, к ней раз в неделю приходит соцработник и помогает соседка. Я помогала ей по своему желанию и просто из жалости к старому, одинокому человеку.
Теперь она подняла вопрос о том, что хочет оставить мне свою недвижимость, я ещё не решила хочу я этого или нет, т.к. понимаю, что все это наложит на меня определенные обязательства, а у меня родители не очень молодые и я одна дочка в семье.
Но, на всякий случай, если я соглашусь, хотелось бы узнать, как лучше переоформлять недвижимость, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от судебных разбирательств со стороны родственников.
Буду всем благодарна за ответы)
Пацан к успеху шел
• 12 августа 2024
Ответ дляСпасу мир
Нужно смотреть, кто на данный момент собственник и в каких долях. Прописка, о которой вы пишете в начале сообщения, к праву собственности не относится
Сейчас единоличный собственник- моя тетя
Электричка• 12 августа 2024
Ответ дляСпасу мир
Ну, есть ещё как минимум отец или мать автора. Если речь идёт о дяде автора, значит, у этого дяди как минимум есть брат или сестра - один из родителей автора. Это тоже наследник и нужно смотреть, что происходило после смерти дяди, кто вступал в наследство
Ці спадкоємці не ближчі, ніж онука, бо вона наслідує по праву за померлим батьком
Пацан к успеху шел
• 12 августа 2024
Ответ дляЭлектричка
Мои родители действительно никаким боком к этому всему не причастны
А после умершего отца внучке нечего было наследовать, т.к. у него ничего не было в собственности, его мама- собственник всего дома
Пацан к успеху шел
• 12 августа 2024
Мне вообще как-то это все и не надо, я живу на 2 страны, у меня муж и дочка с семьей давно за границей, в Украине у меня только немолодые родители
Я бы была рада, если бы тетя оставила свой дом даже соседке, которая ей помогает, но там не тетя, а конь Троянский, чужому не оставит
А чтобы осталось все внучке, которая годами, живя в одном районе, не считает нужным приехать к 94-хлетней бабушке, только по родству, не считаю правильным и справедливым
Электричка• 12 августа 2024
Ответ дляПацан к успеху шел
Стаття 1266 Цивільного кодексу України. Спадкування за правом подання
1. Онуки, правнуки спадкодавця успадковують ту частку спадщини, яка б належала за законом їх матері, батькові, бабусі, діду, якби вони були живими на час відкриття спадщини.
Подробнее:
Пацан к успеху шел
• 12 августа 2024
Ответ дляЭлектричка
Подробнее:
Я не очень разбираюсь во всем этом)
Что значит «якби вони були живими на час відкриття спадщини»?
Это, если бы бабушка умерла раньше сына?
Тогда да, сын бы унаследовал и потом его дочка
Или это что-то другое имеется ввиду?
Электричка• 12 августа 2024
Ответ дляПацан к успеху шел
Я не очень разбираюсь во всем этом)
Или это что-то другое имеется ввиду?
Якби син був живий, то він перша лінія. А так як помер, то дочка наслідує як би замість нього
Пацан к успеху шел
• 12 августа 2024
Ответ дляЭлектричка
Но собственник недвижимости хочет распорядиться по другому
Он что не может этого сделать?
Вообщем точно надо к нотариусу, а потом уже будем что-то решать
Он что не может этого сделать?
Электричка• 12 августа 2024
Ответ дляПацан к успеху шел
Он что не может этого сделать?
Може. Але вам підказують, що спадкоємець може оскаржити заповіт. Щодо договору пожиттєвого утримання - не впевнена, чи зможе оскаржити. Дарчу не оскаржить. Точніше може, але дуже маловірогідно, що вдасться чогось добитись.