mavka.cy• 13 августа 2024

Російської мови побільшало на форумі

Ви не помічали? Якийсь час вже переважала українська. А тепер знову все скотилось
Як чи думаєте, чому так
МаргариткаW• 13 августа 2024
Ответ дляmavka.cy
Так, підтримую
Перехід на озвучку фільмів і книг на українську був скандальним. Але все вийшло непогано. Фільми українською звучать краще, книг вистачає. Всім все зрозуміло
Так і тут може бути
Ймовірно, через хайп, кідстаф ще й виграв би на рекламі
скорее потеряет пользователей, чем выиграет...
Plushaa• 13 августа 2024
Ответ дляанна 1986
Когда до людей дойдет,что мы все равные и права у нас равны. Если я училась в школе на русском,в институте, это мой родной язык,я никуда не переезжала,все вокруг было на русском,книжки,ТВ,песни и т.д.то с какого перепуга меня заставляют сейчас отказаться от родного языка???
А меня, какое слово подобрать, удивляет в негативном ключе, то, что сейчас все принялись отменять наше детство и все что было до. Ну вот сталося горе, біда, давайте дальше думать, что должно быть украинского больше, но то что это как-то задним числом отменяется, эти песни нашим артистам запретили петь на русском🤯 Их же собственные, вот с хера ли? Или там сейчас какие-то опросы, песня, которое напоминает детство - вот пойди скажи, что это иванушки - выставят же с чемоданом на вокзал в рашу, а что, моя вина, что в моем детстве не было украинских песен? Все сидели и дрочили на эту иронию судьбы, а теперь такие - не не, и пушкин ваш дерьмо, и служебный роман, только шевченко читали🙄
oboeva• 13 августа 2024
Ответ дляmavka.cy
Якщо ви дійсно так вважаєте, то потрібно не лише про мову говорити. Але й проводити просвітницьку діяльність.
Щоб люди не забували, за що воюють. І до чого може призвести в майбутньому повторне розповсюдження мови окупанта
И как же вы проводите просветительскую работу? Говорите одесситам ,что они говорят на языке оккупанта и распространяют его?
Ну и вы не воюете,не примазывайтесь
Семицветка• 13 августа 2024
Ответ дляHench
Достатньо ввести правило що на форумі тільки українська або англійська і все приїде в норму. А засланих кацапок просто перманентно банити за кацапську. Більшість спільнот так робить, і це на користь усім. (окрім кацапів, але з ними ніхто рахуватись не буде)
А как же немецкий язык? Большая прловина выехавших девочек находится в Германии. Что за дискриминация?
Amalpi• 13 августа 2024
Ответ дляOlvia1987
Вот он великорусский шовинизм во всей красе
И не говорите
oboeva• 13 августа 2024
Ответ дляReintTycha
Скільки років Незалежності України?
Чому саме зараз, коли в країні війна: мовне питання стало таким актуальним?
Скільки російськомовних Військових полягло?. Скільки з них були прихожанами УПЦ.?
Вас то не болить?
А ми тут сваримося за мову.
І я завтра буду святкувати Маковія- бо я слідую Єрусалимський церкві.І рашка тут ні до чого
а по новому Маковея через две недели?
ReintTycha• 13 августа 2024
Ответ дляoboeva
а по новому Маковея через две недели?
Вже минуло. 1 серпня, ніби
автор mavka.cy • 13 августа 2024
Ответ дляReintTycha
Скільки років Незалежності України?
Вас то не болить?
А ми тут сваримося за мову.
Бо приходить розуміння, що мова має значення. Не вина військових, що їм з дитинства навязували російську. Та й не вина всіх інших російськомовних в Україні
Але треба розуміти, що мова ідентифікує національну ідентичність
Якщо просто уявити, що раптом на всій території України почнуть говорити російською, то що далі буде? Кордони стираються. Одна сімя. Брати. І таке інше.
Елена - 79• 13 августа 2024
Ответ дляoboeva
а по новому Маковея через две недели?
По новому она уже была. Завтра по старому.
WomAnn• 13 августа 2024
А ви думали за два роки можливо змінити людей, які з дитинства знали російську як рідну? Серйозно?
Amalpi• 13 августа 2024
Ответ дляReintTycha
Вже минуло. 1 серпня, ніби
Прошел как то незаметно, и яблочный спас туда же
ReintTycha• 13 августа 2024
Ответ дляmavka.cy
Я про інше. Скільки україномовних в вишиванка здавали та знають позиції та об’єкти
Olvia1987• 13 августа 2024
Ответ дляAmalpi
И не говорите
И я об этом же.Языки других народов казались смешными в классе третьем общеобразовательной школы,ну особые недоросли могли в пятом классе смеяться,но чтобы взрослые люди...
Семицветка• 13 августа 2024
Ответ дляmavka.cy
Так, було б цікаво спробувати, наприклад, на день української мови. Чи на день незалежності

У більшості буде ломка за спілкуванням. Пообурюються і більшість зі скрипом перейде на українську
Думаете, админы согласятся и наступит какой-то гипотетический день, когда всех, кто пишет на русском, будут банить?
Amalpi• 13 августа 2024
Ответ дляmavka.cy
Не приходит
автор mavka.cy • 13 августа 2024
Ответ дляReintTycha
Ну прям в вишиванках :)) у вас є статистика, скільки з них україномовні та ще й в вишиванках?
Olvia1987• 13 августа 2024
Ответ дляmavka.cy
Яка мова ідентифікує австралійську ідентичність?
МаргариткаW• 13 августа 2024
Ответ дляOlvia1987
В суржике нет ничего дикого.Это обычной диалект.И точно такой же родной язык для миллионов украинцев как и русский и украинский.
это селюковская безграмотность и малообразованность.
YOzhik v tumane• 13 августа 2024
Мовне середовище створюється роками: книгами, фільмами, контентом, освітою. Примус веде тільки до зворотнього ефекту. І чим більше примусу, тим більше людей покине Україну. Гадаєте мігранти азіати з більш бідних країн будуть массово вчити і розмовляти українською? Ага... В Польщі багато цих азіатів, наприклад в таксі. Майже ніхто не спішить з польскою. Таке і в Україні буде.
МаргаритаЛьвовна• 13 августа 2024
Ответ дляКиев_Елена
А почему в 2022 году все пели «калину», а сейчас эту песню и не слышно? Был тренд, «волна», но тренды проходят и люди возвращаются на комфортный и родной язык общения.
я на днях наблюдала на улице компанию мальчишек лет по 10-12. говорили-верещали по-русски. но музыку при этом слушали украинскую - я аж стала послушать Ти ж мене підманула))
это ж Киев - лет 20 назад тут точно так же к Хлывнюку муза приходила то так то этак. прошел тренд на Калину - ну приелась, и что? это нормально.
я тут переслушивала старое и вдруг подумала, какая вечно актуальная песня Рожеві сиропи.
ReintTycha• 13 августа 2024
Ответ дляmavka.cy
Маю на увазі псевдопатріотів.
Які не боронять, не гинуть.
А
oboeva• 13 августа 2024
Ответ дляmavka.cy

Особенно все соскучатся по таким нацистским темам,как эта
автор mavka.cy • 13 августа 2024
Ответ дляOlvia1987
Англійська завезена мова. Можна сказати, мова окупантів. Як і в США.
Ви хочете аналогічну ситуацію в Україні?
автор mavka.cy • 13 августа 2024
Ответ дляReintTycha
Маю на увазі псевдопатріотів.
Які не боронять, не гинуть.
А
Які ото на українському форумі розказують, що українська мова то зайве і мені має бути соромно за лицемірство?
ReintTycha• 13 августа 2024
Ответ дляmavka.cy
Я не сказала , що зайве.
Перечитайте уважно.
МаргариткаW• 13 августа 2024
Ответ дляmavka.cy
очень интересно послушать об американцах, американском языке и их национальной идентичности
и о канадском, швейцарском тоже можно...
LotusA• 13 августа 2024
Ответ дляМимо_шла
Много моих знакомых перешли на украинский в 22 году, к 24 больше половины вернулось к русскому обратно
У меня пару человек ломали язык , а потом решили будут на русском как и раньше,чем коверкать украинский
автор mavka.cy • 13 августа 2024
Ответ дляYOzhik v tumane
Я ж не про примус.
Вже писала. Що моє звернення до україномовного населення. Не вестись на мову співбесідника і продовжувати українською. І на форумі теж спілкуватися українською.
Семицветка• 13 августа 2024
Ответ дляYOzhik v tumane
Золотые слова.
Olvia1987• 13 августа 2024
Ответ дляМаргариткаW
Да ладна,руский язык,в каторам палавина слов заимстваваных,эта радной язык децтва,а украинский суржик это безграмотность и малообразованность.
Вот из за таких снобов и пошёл перекос в сторону Чому не державною.