Нервогенератор• 23 августа 2024
Аскеза має бути всенепремінно тяжкою?
От читала, що аскеза має бути тяжкою, щоб відбувався духовний ріст, типу через муки до світла.
Поки це не прочитала - планувала отримувати від аскези задоволення кожним новим днем.
Наприклад, хочу дати аскезу поки на 21 день відмова від алкоголю і сигарет.
Чому я маю страждати? Якщо з кожним днем я буду почувати себе краще?
Або відмова від цукру? Думка що я худну - буде мене окриляти.
Або які страждання при вивчені нових іноземних слів або читання книжки?
Шаманю второпях• 23 августа 2024
не надо страдать
откажитесь от Немиров Медовая с перцем объемом 0,5 литра
а все остальное пейте
Нервогенератор
• 23 августа 2024
Ответ дляШаманю второпях
не надо страдать
а все остальное пейте
Я можу випити багато хайку. Дуже багато
Нервогенератор
• 23 августа 2024
Ответ дляБез Баяна
Бийте себе при цьому батогом
Я собі роблю антицелюлітний масаж і стою на шипах. Що мені ваш батіг?
Що там казати я сама собі шугарінг глибоке бікіні роблю під серіал
Шаманю второпях• 23 августа 2024
Ответ дляНервогенератор
Я можу випити багато хайку. Дуже багато
это заметно
Нервогенератор
• 23 августа 2024
Ответ дляТанцепесенная
вы сначала откажитесь, а потом расскажете
Мені потрібна мотивація і чітка ціль.
Без мотивації я розхлябана
Танцепесенная• 23 августа 2024
Ответ дляНервогенератор
Мені потрібна мотивація і чітка ціль.
Без мотивації я розхлябана
чудесно. так вы сначала откажитесь, потом расскажете, как это легко
Місячне Сяйво• 23 августа 2024
Ответ дляТанцепесенная
Может автор пьет и курит раз в два месяца, поэтому и рассуждает так легко
Нервогенератор
• 23 августа 2024
Ответ дляТанцепесенная
Щось не робити це легко..
Танцепесенная• 23 августа 2024
Ответ дляНервогенератор
Щось не робити це легко..
да ради бога. через 21 день ждем тему-отчет. с похудевшей вами
Нервогенератор
• 23 августа 2024
Ответ дляМісячне Сяйво
Два місяці назад пила десь 5-6 разів на тиждень по 3-6 банок. Курю по 6-7 сигарет.
Останні два місяці зменшила вживання алкоголю до 1 разу на тиждень. Останній раз два тижні протрималась
Нервогенератор
• 23 августа 2024
Ответ дляТанцепесенная
Я не товста, я алкоголік і лінива
Звездолётчица• 23 августа 2024
В моё время все Аллана Карра читали, чтобы бросить бухать или курить, а теперь аскезу делают
меняются рекомендации
Нервогенератор
• 23 августа 2024
Ответ дляЗвездолётчица
меняются рекомендации
Алан Кар працює шикарно! Але 1 раз.
Я вже кидала курити і пити по Аллану Кару
Нервогенератор
• 23 августа 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
без понятия, я православная
Там ті ж заморочки , тільки по іншому називаються. Піст, молитва
ЧупакабраЗеБест• 23 августа 2024
Ответ дляНервогенератор
а ну я пост держу иногда. два раза держала. ничо особенного, это ж всего лишь пиитание
Звездолётчица• 23 августа 2024
Ответ дляНервогенератор
Алан Кар працює шикарно! Але 1 раз.
Кто сказал что один раз работает? Я такого в книге не читала, кстати, бросила курить в одно время с прочтением этой книги.(не говорю, что благодаря ей)
Дракон2000• 23 августа 2024
во-первых, религия -- опиум для народа, Бога нету, так что никто вас не контролирует! Во-вторых, аскеза -- это особая практика, направленная на усиление контроля за своими мыслями, чувствами и желаниями! И зачем вам аскеза? Вы же не в монахи идёте! Соответственно, строгая аскеза вам не особо нужна, а нужна лёгкая для начала, просто ощутить свои границы, что лично вы сможете выдержать! Отказ от алкоголя и табака -- весьма похвально, пусть это и будет первым шагом! И необязательно начинать со сложной и суровой аскезы! А сама аскеза может служить и Свету, и Тьме! Те же некроманты, чтобы ощутить силу, должны есть мясо бродячих собак -- тоже аскеза, хотя отнюдь не христианская... А в тех же ’Детях против волшебников’ Зерваса, почитайте, что делали с душами, там тоже применялись аскетические упражнения! Так что аскетизм может быть очень разным, смотря зачем вам это, что именно вы хотите! И да, аскеты часто ненавидят любые проявления жизни, становятся агрессивными и т.п., нередко те же развратники в старости заканчивают, как аскеты, так что это не очень естественно! Поэтому не переусердствуйте с аскезой, всё должно идти от сердца!