Усміхайлик• Изменено 30 августа 2024

Кто живёт в Испании, как вам?

Прекрасный климат и красота это я знаю
Интересует возможность найти работу и нормально зарабатывать, а не тянуть лямку
Качество образования,медицины, какие люди испанцы или наши, которые там долго живут?
Есть перспективы для детей в будущем получить качественное ВО и достойно зарабатывать?
Или это все таки страна- дача))
Патика-мотика• 30 августа 2024
Люблю відпочивати в Іспанії через гарні пляжі і дешеві ціни, зараз теж тут, але постійно жити ніколи б не хотіла
Сосиска_Втесте• 30 августа 2024
С работой сложно даже со знанием языка. Классно тем, кто имеет удаленку. Уровень безработицы самый высокий в Европе (статистика говорит). Но есть диджитал виза, фрилансерам, например, подходит.
Местные компании могут годами не закрывать позицию, будут ждать местного кандидата. Соответственно есть сложности с арендой.

Испанию рассматривали как один из вариантов эмиграции из-за наличия этой визы цифровых кочевников. Но выбрали другую.
На счет климата и красоты, спорно немного, т.к. жара нереальная летом. Если у моря еще ничего, то в центральных районах - это вешалка. Но это все субъективно.
Багиня• 30 августа 2024
Кроме вышесказанного к минусам окупасы..
Кукусики• 30 августа 2024
я живу, при чем именно в самой дачной части Испании - на Тенерифе
Подвійна веселка• 30 августа 2024
Іспанці самі їдуть на заробітки
Кукусики• 30 августа 2024
Качество образования - даже не сравнить) Мои дети учились в хороших частных школах Киева, тут - все в гос. Требования высокие, учителя мотивированные, окружение - приветливое, даже учитывая, что это подростки.
Старший сын в этом году поступает на бакалаврат, потом поедет учится в технический вуз на соседнем острове - у меня там учились несколько коллег, отличные отзывы
Кукусики• 30 августа 2024
Медицина - у нас в Украине были частные страховки, сейчас пользуемся гос.медициной. Все немного долго :-) но дисциплинирует и учит планировать))) например, все проф.осмотры, анализы привентивные на пару мес вперед.
Срочная медицина - на самом деле быстрая и эффективная
Мушля з Криму• 30 августа 2024
Ответ дляБагиня
У вас там багато нерухомості під аренду?
Чи чого боїтеся окупасів?)
Кукусики• 30 августа 2024
Найти работу и нормально зарабатывать - не реально
Здесь очень высокая безработица, а украинцы априори проигрывают из-за незнания испанского и отстутствия местного диплома
Кукусики• 30 августа 2024
Инпанцы - приветливые пофигисты в основном. Они милые, но ленивые) я, например, не представляю как можна иметь свой бизнес (работать самому на себя, ну, барбером или частная врачебная практика) и закрываться на сиесту с 13 до 17)
Испанцы умеют наслаждаться жизнью, а не быть в постоянной погоне за заработком. Здесь очень высокие налоги, поэтому иногда они предпочтут зарабатывать меньше, но получать субсидии) или вместо работы - идти на танцы, йогу, в бассейн, еще какие-то условно бесплатные активности, которые организовывает муниципалитет
Кукусики• 30 августа 2024
Про климат - я в континентальной Испании бы не справилась жить летом, нереально жарко для меня. Отчасти поэтому выбрали Тенерифе. Тут тоже есть некоторые недостатки - например, реально долго добираться в Украину, сложно что-то заказать с ЕС, доставка из Украины тоже сложная и не быстрая.
Карамбулкул• 30 августа 2024
Были в школе 2 месяца- песни, танцы, футбол,ребенку очень нравилось, меня такое не устраивало. Летом адская жара, ночью сидела ревела обливаясь пОтом. Люди прекрасные, море шикарное. На этом все(. Работу нашла полы мыть. До 4 утра салюты, песни, мотоциклы, шумно очень. Тараканы. Запах мочи на каждом углу. Поломали руку, в очереди просидели 5 часов, операцию сделали через 19 дней( рука все это время была без гипса)Но сделали шикарно, такая медицина на высшем уровне, отношение превосходное.Жить здесь не хочу
Кукусики• 30 августа 2024
Ответ дляКарамбулкул
а в каком класе у вас ребенок учился?
Вот, например, фото из нашей тетради по математике за 2 клас, я была в шоке от такой программы, честно говоря. Они реально считают в пределах 1000 в 7-8 лет. По языку - то же самое, части речи, части предложения. В общем, не просто)

Про тараканов забыла) они ОГРОООМНЫЕ и очень стремные
Хотя как мне объяснили местные - куки ничего общего не имеют с типичными бытовыми тараканами. И едят в основном костянки и финики из пальм, а не объедки)

По медицине у нас был один кейс, когда я посчитала, что мне уже нужно МРТ, а мне предлагали запись на рентген через неделю. Ездила в Украину :-)
Дівчина Бобула• 30 августа 2024
Работа удалена. Бесплатна медицина на сколько сталкивались, ок. Поделали все прививки бесплатно. Скоро займемся вопросом платной, пока не подскажу. Люди и наши и испанцы все дружелюбные максимально. Это я говорю только за себя и свою семью.
Rita N• 30 августа 2024
Ответ дляСосиска_Втесте

какую страну в итоге выбрали?
Сосиска_Втесте• 30 августа 2024
Ответ дляRita N
какую страну в итоге выбрали?
Ой, честно не скажу, что лучшую... вообще Бельгию.
Гопница-Советчица• 30 августа 2024
Мы живем в Валенсии, уже 2 года.
Если бы не жара и высокие налоги - то это реально страна мечты :-)
Отношение к детям, к пожилым людям, минимальные уровень фоновой агрессии (мне это после Украины было очень важно, психически уже не выдерживала).
У нас страховки от Санитас - нормально, удобно. В бесплатных садах и школах отношение к детям очень хорошее, хотя их много - 35-40 в классе. Нету давления, буллинга, и прочей ерунды, мечтают, чтоб закончились каникулы)
Кукусики• 30 августа 2024
Ответ дляСосиска_Втесте
я думала, что Португалию))
у нас несколько товарищей уехали из Испании на Мадейру, именно из-за жары
Пищалка• 30 августа 2024
Ответ дляКукусики
я думала, что Португалию))
ух ты, и как они - довольны? у меня билеты на Мадейру в декабре🥰
Кукусики• 30 августа 2024
Ответ дляПищалка
отдыхать или жить?)))
отдыхать - отлично) мне чем-то даже больше, чем на Тенерифе нравится (но не в декабре)
жить - слишком высокая влажность, с которой никак не справиться. Реально за зиму сумка в шкафу плесенью покрылась
Пищалка• 30 августа 2024
Ответ дляКукусики
отдыхать или жить?)))
та отдыхать)) на недельку.
я чуть большего и немного иного ожидаю от Мадейры, чем от Тенерифе, Гран Канарии и Фуэртевентуры - там я была уже.
хотя, думаю, с Тенерифе у них больше всего общего будет - лавровые леса, дороги над облаками, природные бассейны.
Багиня• 30 августа 2024
Ответ дляМушля з Криму
Чи чого боїтеся окупасів?)
А де ви страх побачили
Сосиска_Втесте• 30 августа 2024
Ответ дляКукусики
я думала, что Португалию))
Ее тоже рассматривали :) но материковую часть. Мадейра выгодна по налогам, но все же жить на острове не для меня.
Гопница-Советчица• 30 августа 2024
Ответ дляКарамбулкул
19 дней перелома? За это же время кости физиологически должны сростись?
Карамбулкул• 30 августа 2024
Ответ дляГопница-Советчица
Я каждый день ходила в госпиталь, думала, может я чего не поняла) , потом они попросили не приходить, а сидеть ждать звонка.Мама моя не выдержала, на 8 день пошла звонить через мэрию)), сказали в течении 3 х дней вызовут, но вызвали через 18). Кроме этого никаких претензий к медицине- все на высшем уровне, медперсонал доброжелателен очень, в палате все продумано до мелочей. Испанцы молодцы
ДА да да• 31 августа 2024
Ответ дляСосиска_Втесте

а какую выбрали?