Всім привіт! Плануємо з дорослою донькою вдвох переїзд до Іспанії, ближче до моря, без дітей. Хочемо дізнатися, скільки потрібно коштів для початку та на які витрати варто розраховувати щомісяця? Поділіться, будь ласка, своїм досвідом: скільки у вас в середньому йде на проживання, оренду, харчування та інші витрати? Дуже вдячні за будь-які поради та рекомендації!
Дякую за ваші відповіді! 🙏
Ответ дляanna_2014
Вы бы город написали.
Не обирали ще, хотіли послухати досвід інших
Ответ дляMiss Faina
Оренда квартири біля моря від 800 евро , недалеко від торрев´єхи
А первый месяц/последний/риелтору?
Miss Faina• 28 августа 2024
Не знаю таких деталей, я була в гостях то дізналась ціну квартири, там контакт на рік заключили. Ціна продуктів приблизно така як в нас (тільки краще і вибір )
Люсильда.ua• 28 августа 2024
Ответ дляKarinka3445
Тільки не Малагу. Там ну дуууже спекотно.
Alla Maravilla• 28 августа 2024
Ответ дляKarinka3445
А первый месяц/последний/риелтору?
Чтоб снять жильё нужен испанский контракт на работу или оплата за несколько месяцев вперёд. Залог - 1-2 месячных орендных плат. Риелтору платит хозяин по закону, но на практике, скорее всего, вы заплатите комиссию (1 орендная месячная плата)
Возле моря жильё 1000 евро, большая конкуренция, чтобы снять и хозяева выберают лучших жильцов из огромного числа претендентов.
Удачи 🥲
K.Kotikova• 28 августа 2024
Живём в Андалусии,село возле моря,5 минут пешком,аренда на круглый год от 800 евро,коммуналка 100 евро, нас много,на еду тратим много, если снимать на короткий сезон(без летних месяцев,то дешевле и больший выбор,но надо куда то девать себя на лето), обычно надо агенту заплатить стоимость месяца аренды,плюс залог-месяц аренды
Alla Maravilla• 28 августа 2024
Одежды надо мало - сапоги, пуховики покупать не придется
Еда вкусная, не дорогая
Коммуналка, интернет, мобильная связь разному, до 200 евро
Медицина бесплатная пока временная защита да и потом тоже
Еда вкусная, не дорогая
aljonyshka• 28 августа 2024
Ответ дляKarinka3445
А первый месяц/последний/риелтору?
Не первый и последний, а при отсутствии испанского контракта на работу- это будет минимум 6 платежей , а в основном за год, чтобы одобрила страховая, и плюс 1-3 залоговых суммы) Вы должны быть готовы к тому, что даже при наличии всех сумм вам могут не сдать(
Очень часто аренда октябрь-июнь, то есть на лето могут попросить съехать, или оплачивать в несколько раз больше. Возле Валенсии аренда долгосрочная от 800 и выше, коммуналка около 150, летом кондер-зимой чем то греть)
voloshkina• 29 августа 2024
Вы мыслите как бы правильно, но кроме оплаты риелтору, залога стоимости пару месяцев да, вы столкнетесь с более сложным вопросом, не хотят сдавать без рабочего испанского контракта. Так как законы тут не на стороне владельцев квартир, кратко говоря правительство Испании вопрос с обеспечением жилья малоимущим переложило на плечи владельцев этого самого жилья, а не как в той же Германии, оплатой его. Испанцы почему-то это схавали, не протестуют, не понимаю почему. Ну и вот нормальным людям снять что-то анриал, так как сразу вы потенциальный окупас.
Есть конечно варианты аренды тур квартир с сентября по июнь, но на лето куда деваться, если даже в центре в глухих селах летом зашкварно стоит посуточная аренда.
А, ну и если животные, или маленькие дети, это дабл джекпот.
Можно пробовать снять у наших или у русни, втридорога как правило, но много подводных камней.
aljonyshka• 29 августа 2024
Ответ дляvoloshkina
Да да да)