Парова машина• 31 августа 2024
У кого дома аквариум (нормальный), дорого обходится обслуживание?
Примерно как на фото и больше
БожеС как красиво, очень понравилось, никогда не хотела себе рыбок, но тут влюбилась. Знаю что мороки очень много, подскажите правда много мороки, тяжело ухаживать?
котопёс• 31 августа 2024
Подмена воды пару раз в неделю. Часть вылить, новую налить. Не перекармливать рыб, чтоб корм на дне аквариума не гнил. Покупаешь базовое оборудование и все.
Самое сложное промывать фильтр раз в неделю.
Ms. Скромность• 31 августа 2024
Это дело надо реально любить, потому что мороки реально много. А со стороны всегда ’красиво’.
Любимка-анонимка• 31 августа 2024
В нас дуже великий акваріум, обслуговування раз в 15 днів 900 грн
котопёс• 31 августа 2024
У нас аквариум на 30л. Покупаем корм на 50грн и все раз в месяц. Вода бесплатная для подмен
Фісташкова кава• 31 августа 2024
Питання в тій же площині, що і обслуговування машини, машини різні, ціна обслуговування різна. Малий і простий акваріум дорогий тільки по обладнанню, великий, красивий -- дорогий по всьому.
Анютины ласки• 31 августа 2024
Ответ длякотопёс
Согласна. У меня аквариум был лет 10-12 наверное, до войны. Сложностей особых нет, всё как вы описали. Главное что б рыбы не болели. Но обычно это если новеньких неудачно докупить. Было пару раз такое.
Булку Дай• 31 августа 2024
На ваших фото 2 последних-морской аквариум. Там морская вода. Это дорого, доводить искусственно водопроводную воду до параметров морской. Для обычного аквариума нужна хорошая теоретичкская подготовка про азотный цикл и запуск аквариума, чтоб поддерживать баланс. Подмены обязательны, сифонка грунта тоже. Важно хорошее освещение для хорошего роста растений, световой день. Правильный выбор аквариума, места, где он будет стоять, грунта с нейтральным ph. Рыбы тоже не все сочетаются между собой. Информации много, и она есть, ее надо изучать, есть форумы, группы аквариумистов. И ещё, надо постоянная работа фильтров и одинаковая температура, то есть, работа терморегулятора, если постоянно отключают свет, у вас будет болото.
Мальчун-задирун• 31 августа 2024
Не берите аквариум меньше, чем на 100 литров. С ним действительно будет много возни.
Идеально аквариум литров на 300-500. В нем создаётся свой микромир. При правильном подборе рыб он будет требовать только долива воды.
То есть: поставите один раз нормальное оборудование (не забыв об электропитании оборудования во время блекаутов) - остальное не дорого.
Аннуитет• 31 августа 2024
Автор, если у Вас нет опыта в аквариумистике, то возни много с любым. Выше написали, что с большим аквасом легче. Это так, но на то, чтобы его наладить, нужны знания. И здоровые рыбки, и хороший грунт, мощный фильтр, рыбки-чистильщики, химия специальная и т.д. При этом цены очень кусаются, а еще зимой нас ждут выключения и он будет стоять темный, остывший, а рыбки будут без кислорода и фильтрации дохнуть.
Так чтоб и красоту подобную иметь, и не сильно замахаться, посмотрите все же не большой первый аквариум со всей начинкой, есть такие что в нем набором сразу подобран свет, фильтр и все прочее литров на 30-40. Кому подходит и втянулся, со временем переходят на больший объем, а начинают всегда с небольших.
А если финансы позволяют, почитайте про креветочники Aquael. Они красивые, компактные, в них можно невероятной красоты маленький мир создать. Я когда вижу фото с регулярных конкурсов ´красоты´, которые устраивает фирма, просто челюсть поддерживаю.