Разгуляшка• 04 марта 2014

Очень мнительный и пугливый ребенок.

Девочки, сыну 6 лет. Он у меня очень мнительный и пугливый мальчик. Боится всего от мух, до зомби и инопланетян.Боится сам идти по подъезду. С раннего детства такой был. Хотя мы ничем его никогда не пугали. Все думали перерастет и пройдет. Постоянно приходит со школы и спрашивает: "Мама а Земля не взорвется? А дом не рухнет, А чупакабра к нам не придет ночью". Я стараюсь как-то лояльно к этому относится. Отвергаю все. Даже не пытаюсь объяснить, что бывает что дома падают и т.д. А вот мужа это очень раздражает. После похода куда-то с ним, постоянно мне высказывает какой он. И что не хочет его никуда с собой брать. Вот что делать? Надо вести ребенка к психологу?
shopaholik• 04 марта 2014
послухаю, моя старша така сама

Tasha.Kasya• 04 марта 2014
Муж однозначно не прав, если будет так же выражаться и при сыне-будут комплексы. Ничего критического нету, детки с трех лет уже осознают опасность, бояться потерять родных, падать и т.д. У Вас хороший мальчик.
Tasha.Kasya• 04 марта 2014
Моего наооброт не напугаешь (7 лет): гуляет сам, постоянно говорю, к незнакомым не подходит, собак не трогай, на горках осторожно... Говорит, я дядю не боюсь, убегу, если что... Врроде бы и старший уже, а мыслит как малое дитя...
Аноним_600• 04 марта 2014
не только ребенка, но всем ’семейно’ надо пойти к психоголу,
чтобы Вы с мужем правильно реагировали и правильно себя вели в таких ситуациях.
Аноним_600• 04 марта 2014
Ответ дляTasha.Kasya
да, - наивное дитя....
а ’дяди’, увы, разные бывают((
Yelenashiyan 1971• 04 марта 2014
Я бы сводила ребёнка на консультацию к психологу! У детей бывает,конечно,периодами какие-то страхи( может мультик страшный посмотреть),но у Вашего сына это постоянно получается! Ребёнку же тоже тяжело жить в постоянном страхе! Надо ему обязательно помочь,может психолог и подскажет,найдёт причину.
Tasha.Kasya• 04 марта 2014
Постарайтесь просто оградить сына от негативных эмоций-зачем про чупакабру рассказали? А если по телевизору увидел, тогда зачем ТВ детям разрешаете? Какие мультики смотрит, во что играет на ПК? Присмотритесь, на это есть причины.
Аноним_625• 04 марта 2014
У меня тоже,сейчас немного перерос,8 лет,но все равно иногда боится(
@nnet@• 04 марта 2014
может отдать его в секцию, чтобы отвлечь мысли в его голове и занять чем то интересным?

Аноним_625• 04 марта 2014
Мы с мужем новости перестали слушать перед ним,боится войны,он умный мальчик,сразу схватил,что к чему(
Аноним_600• 04 марта 2014
Автор, а город какой?
Аноним_600• 04 марта 2014
Ответ для@nnet@
а с папой что делать?
он ведь должен знать, как ПРАВИЛЬНО реагировать
@nnet@• 04 марта 2014
Ответ дляАноним_600
а с папой что делать?
ну подождите с папой, мужчины всегда так жестко реагируют, пусть мама отдаст в ребенка в секцию, помните как раньше записывали в военные училища и т.п. я считаю не охать и не паниковать, а воспитывать мужество надо
Yelenashiyan 1971• 04 марта 2014
Ответ дляАноним_600
а с папой что делать?
Да,папа должен помочь сыну преодолевать его страхи,а не добавлять ему ещё комплексов по этому поводу! Мальчик подрастёт и необоснованные страхи сами по себе будут уходить. А ваш папа хочет ,что бы у него сын с пелёнок бесстрашным воином рос!
Я шалунья• 04 марта 2014
знаете, у меня в беременность, когда магни не хватало тоже фобии начались всякие.
может вашему сыночку каких то минералов не хватает, от чего развивается тревожность - йода или магния?
или может он ничего не боится на самом деле, просто ему любопытно? моей просто любопытно, она разные вопросы задает, сейчас типа : мама, а почему те дяди стреляют в этих, а они к нам не прийдут? и прочее. Но видно что ей не страшно, а просто она так собирает информацию
Аноним_600• 04 марта 2014
Ответ дляЯ шалунья
кстати вариант, - может и от недостатка каких-то веществ тревожность и страхи
Ширли-Мырли• 04 марта 2014
Ответ дляАноним_600
Вот вы говорите боиться мух,зомби,инопланетян-а зачем вы ему их показываете?по подьезду моей 6лет-сама тоже не ходит,я бы боялась отпустить одну,А муж честно должен адекватно реагировать и успокаивать,а не раздражаться.Может обстановка в семье на криках,если все спокойно ивас пугает поведение ребенка,сходите к психологу,но это процес длинный и начнут с семьи,У меня сестра двоюр.боялась МУХ,даже сейчас,хотя ей 24(тетка во время беременности смотрела человек-паук фильм,и боялась),вспоминайте,может был испуг-отсюда ноги растут.
Аноним_600• 04 марта 2014
Ответ дляYelenashiyan 1971
да, папы все хотят, чтобы сын сразу ’мужик!’ )))

про секции @nnet@ права, - хороший вариант.
Но с папой точно что-то надо делать,
я, например, не знаю, как ему правильно реагировать, потому я за вариант хотя-бы разового похода к психологу.
автор Лана78 • 04 марта 2014
Ответ дляЯ шалунья
боится, по ребенку ж видно. вчера в туалете паука увидел, так орал капец. Только тапками не кидайте, что пауки в туалете. Залетный какой-то.

Аноним_600• 04 марта 2014
Ответ дляШирли-Мырли
НЕ Я АВТОР, не моя ситуация описывается

а по теме: кто знает, может там в садике, или детки, с которыми ребенок играет, что-то такое ’обсуждали’, но по каким-то причинам из всего потока информации ребенок выбрал именно ’ужастики’, а не ’машинки и солдатики’.
EL13• 04 марта 2014
конечно, нужна консультация психолога. Т.к. с одной стороны такие страхи могут быть следствием гиперопеки родителей (и это требует корекции родительского типа поведения и так же ребенка), а с другой стороны могут быть другие причины, поэтому конечно надо разбираться. Пока будут идти поиски специалиста, что нужно делать:
1. родителям (особенно) папе понять и осознать особенности и проблемы своего сына. Только вы-его родители можете и должны помочь ему! ПОЭТОМУ ПЕРЕСТАТЬ СТЕСНЯТЬСЯ (ИЛИ ГНОБИТЬ) СВОЕГО РЕБЕНКА. Ему нужна безусловная любовь, принятие и помощь родителей.
2. уделить внимание-развитию самостоятельности сына (сначала очень несложные задания, за которыми идут похвала), чтобы ребенок начал себя чувствовать увереннее.
3. пересмотреть свою родительскую позицию.
4. понять-что у вашего сына действительно есть проблема СТРАХ, ТРЕВОЖНОСТЬ и т.д. Когда ребенок находиться в таком состоянии длительное время, это может в будущем иметь серьезные последствия.
5. консультация у специалиста.
Аноним_600• 04 марта 2014
Автор, так какой город?
автор Лана78 • 04 марта 2014
Ответ дляШирли-Мырли
ну от всего не убережешь ребенка. Хотя бы от тех же мух и пауков. А в школе они такое обсуждают, что нам и не снилось. Именно отдуда он и приносит эти вопросы.
И страхи у него какие-то избирательные. Например, недавно мы попали в ДТП. Сначала боялся ездить. А теперь нет. Прошло. А я вот до сих пор ужасно боюсь ехать в автомобиле.
автор Лана78 • 04 марта 2014
Ответ дляАноним_600
Автор, так какой город?
Стрый
Путающаяся• 04 марта 2014
Оградите ребенка от телевизора, даже если вы смотрите новости,а деть находится рядом и вам кажется что он не обращает внимания...Моя случайно увидела кадры с цунами и потопом на Гаити, ей было 3 года... любая льющаяся из крана вода вызывала истереку ’А потоп!!!’, когдато я решила принять ванну, дочь спала, лежу я, одыхаю пенка, воличка льется и тут такие вопли, еле-еле ее тогда успокоили... потом прошло...
автор Лана78 • 04 марта 2014
Ответ дляEL13
5. консультация у специалиста.
Спасибо. Я вот к этому отношусь с терпением. Каждый страх мы обсуждаем. А муж нет.
И на с чет самостоятельности у нас беда ((((он до сих пор просит чтобы я его кормила. Приходится обеих кормить 10 месячную дочку одной рукой и его - другой
Аноним_600• 04 марта 2014
Ответ дляЛана78
Стрый
(((
в Киеве у меня есть знакомые психологи, которые помогли бы в такой ситуации.
автор Лана78 • 04 марта 2014
Ответ дляАноним_600
(((
жаль
Аноним_600• 04 марта 2014
поговорила со знакомыми психологами,
говорят:
надо выявить первопричину страхов ребенка (это - к психологу)
нужно коррекция поведения семьи (т.е. Вас и папы ребенка)
+ спортивные секции, поднимающие самооценку ребенка
активнее развивать в нем самостоятельность (это к теме того, что он все еще с ложечки кормится, а не сам)
побольше позитива - позитивные мультики, фильмы (для детей), позитивное отношение к ребенку,
побольше активных игр на свежем воздухе.
ну, и про йод с магнием - не забудьте... если там что-то не так, и Вы сможете это исправить - то если не страхи, так хотя бы повышенная тревожность уйдут, и ребенку легче будет преодолевать страхи)
Аноним_600• 04 марта 2014
еще рекомендуют для общего ’успокоения и поддержания’ травяные чаи (в первой половине дня) - типа с розмарином и т.п.),
и погуглите еще ’стресс диеты’ - для ребенка.