Иностранные партнеры поднимают вопрос о снижении призывного возраста до менее 25 лет, ведь считают, что именно такие граждане смогут эффективно воевать.
Об этом сказал народный депутат и член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Федор Вениславский на брифинге в «Медиацентре — Украина».
По его словам, предложений о снижении призывного возраста в Украине нет ни в Верховной Раде, ни в военном руководстве.
В то же время этот вопрос поднимают партнеры, которые считают, что люди 18-25 лет наиболее эффективно способны воевать «в силу своих физических и психологических качеств».
Вениславский также напомнил, что комитет по вопросам нацбезопасности и обороны поддержал запрет на мобилизацию мужчин младше 25 лет.
Уменьшение призывного возраста
2 апреля президент Владимир Зеленский подписал закон об уменьшении предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет. Парламент принял его еще в 2023 году.
Такие изменения в законодательство об уменьшении предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников совместно наработали Министерство обороны и Вооруженные силы Украины.
Там объясняли, что во время действия режима военного положения нет необходимости в пребывании граждан на военном учете призывников до 27 лет. А президент Владимир Зеленский говорил, что снижение призывного возраста нужно, потому что молодые люди имеют лучшую физическую подготовку, а также быстрее ориентируются в технологиях, широко применяемых в боевых действиях.
Уменьшение призывного возраста
ёжовые рукавицы• 03 сентября 2024
Думаю, що знизять до 23 років, не даремно ж вони цю тему розігрівають .
Ylena77777• 03 сентября 2024
Ответ дляDaria0000
Ну вот родите сына и отправьте в 18 лет на войну. Даже без внуков останьтесь.
А что ей, этой патриотке с дивана? У нее нет сыновей, а чужих не жалко.
ёжовые рукавицы• 03 сентября 2024
Ответ дляНіка Найз
Тогда уже до 22 скорее для выпускников вузов
Нащо ж так кардинально, вони по трохи.
Звісно, що для армії краще молоді солдати. Логічно, що до 30 краще будуть воювати, ніж після 45. Для демографії України - це катастрофа, ми вже і так не виберемось з цієї ями, дітей вивозять всіма способами. Та і не так багато в Україні цих молодих чоловіків. Цього року пониження не буде, може на наступний.
Ответ дляПавела
Возможно осенью что-бы к весне были уже укомплектованы части.
Ответ дляарина-ветерок
А теперь смотрите картинку и считайте , сколько ее вообще той молодежи этого возраста. Например в возрасте 20-25 лет. В конце 90-начале 2000-х была демографическая яма . Людей этого возраста в 3-4 раза меньше, чем тех, кому к примеру за 40. Каждый год рождалось всего около 380 тыс. Пусть половина юноши, получается 185-190 тыс мужской пол. Отнять от них тех кто остался на оккупированных территориях, Крым и т.д. Остаётся ну пусть 150 тыс. каждого года рождения. Отнять забронированных, непригодных, студентов, многодетных. Учатся в этом возрасте минимум половина, так как студенческая пора . Остаётся ну пусть примерно 50 тыс. Потом отнять тех кто уже воюет добровольно, ранен, погиб.
Получается, что если даже есть возможность призвать пару десятков тысяч одного года рождения этой возрастной категории, при самом лучшем раскладе, если всех возможных в возрасте 18-25 призвать, то тысяч 100 выйде вкруговую, что это решит? Тем более это ничему не обученные и не подготовленные, не служившие дети. Ну разве что рождаемость лет через 5-10 упадет на ноль. И 10 млн пенсионеров останутся без пенсий. Брать с 18 это оставить страну без будущего. На такое никто не пойдет, надеюсь.
Не так, во первых в 23 уже кто хотел отучился, а во вторых, что то я не помню, что тогда мало подали, роддома в Киеве переполнены были, я сама рожала в те года, детей очень много было и классы в школе полные по 30+ были того возраста.
Ну и да, как эти ’дети’ разбегутся потом, шанс получать пенсии будет как раз если сейчас оставят мужчин 40 летних. Но они не оставят ни 40 ни 20 в покое, им нужно кем то воевать, а это единственный бесплатный ресурс.
Кстати, на молодых ещё смотрят по причине из глупости и максимализма, взрослого мужика куда сложнее заставить чем вчерашнего подростка.
Ответ дляKira2022
Згодна, що пониження віку буде, а от те, що відмовляться від мобілізації 40+ чи навіть 50+ точно ні.
Это как придёт ко мне в дом соседка, потому что одалживала мне к примеру, соль, спички, сахар, ну и начнёт советовать, где по её мнению, на моей кухне что должно быть расположено.
Вот и с партнёрами так, они считают, как и что в чужой стране должно быть лучше, потому что они оказывали помощь.
Ответ дляПавела
Нет конечно, они не знают где нагрести, с чего им отказывать от этой категории? Так же 50+ не за горами пенсионеры, а это тягар для государства, потому уменьшают их количество.
Ответ дляAbove
Не так) соседка вас содержит и потому считает, что имеет право командовать вами. Второй вопрос, что попали вы к ней на содержание потому, что она сделала все для вашего увольнения и потери личного дохода, но кому это уже интересно?
Ответ дляарина-ветерок
не пойдут? они думают о будующем?
да они создают способы сдоить всё чтоб сами отдали оставшееся чтоб выжить перед расспадом страны и сдачей её врагу.
вы слишком хорошо думаете о власти.
Ответ дляKira2022
Вы правы, именно так и считают те, кто содержит и сделал для этого всё возможное, чтобы так случилось.
tanysha777• 03 сентября 2024
Ответ дляарина-ветерок
Так это и есть истинная цель происходящего