ПушАпница• 05 сентября 2024

Вопрос на всеми любимую тут тему. Детские площадки

Просто интересно послушать мнения.

Ситуация следующая. У меня дочь, два года, у соседки 2,2 года. Казалось бы гулять вместе и дружить. Но постоянно возникают следующие ситуации. Дети на горке. Моя дочка эмоциональная, говорит мало, но вполне адекватная, может от радости взвизгнуть громко, может махать пальчиком и говорить ну ну и даже немного кричать, не рыдать и орать, а громко говорить, то есть не молчит, если не хочет чтоб кто-то еще лез на горку к ней.
Но не истерит, не плачет и никогда не толкает, не выгоняет и руками не трогает.
Та девочка сильно бурно реагирует на такие реакции. Начинает рыдать и говорить что ее ударили, не пускали, ругали, сама всегда молча идет напролом, при этом может толкнуть, тянуть, но молча. Реакция мамы - я не видела, это она так играет и не хотела. Она всегда только на стороне своего ребенка, что правильно и холодно относится к другим детям. Но когда ее рыдает оттого что ей не нравится как моя себя эмоционально ведет, даже если она просто радостно закричит, мама смотрит волком и даже уходит не говоря не слова, учитывая что гулять вместе она нас и позвала. Или если моя качели не уступает, а ее рыдает, потому что никто не слазит реакция такая же.
Ясно, что я приняла решение не гулять с ними и не пересекаться. Но такие ситуации могут быть. Чувствую будто я виновата и должна как-то отругать свою что та плачет, но по факту моя ничего не делала, она просто такая есть и не нарушает границы других детей и не обижает их, не берет чужое и не толкает, просто не тихушница.
Правильно ли я понимаю, что рыдания и реакция той девочки на эмоции моей (со слов мамы, на всех кто повышает голос) это не мои проблемы?
Своей объясняю главное - на площадке а к общее, обижать других нельзя.
Но извините, молчать в два года я не буду заставлять и запрещать проявлять эмоции.
А что думаете вы?
Просто поговорить
So_so• 05 сентября 2024
Я слежу, чтобы мой ребенок (её поведение) не причиняло беспокойство другим людям. Такое моё решение. Если увижу, что крик, громкая эмоциональная реакция пугает до слез другого ребенка, то попрошу её быть потише и объясню почему.
Сарафанное радио• 05 сентября 2024
Наверное все поначалу заморачиваются, пройдет) своего конечно жальче, и Вам,и другим. Все ок)
Жирафовое варьенье• 05 сентября 2024
Если я вижу что моего ребенка кто-то толкает или бьет, бросает камни итд, я его уношу/увожу в другое место играть и громко демонстративно говорю «это плохой мальчик/девочка, не будем с ним/ней играть».
Но не знаю, хорошо ли это педагогически. Я делаю так, чтобы тот ребенок увидел, что у моего ребенка есть защита и меня боялся))
автор ПушАпница • 05 сентября 2024
Ответ дляSo_so
Естественно я прошу, но ребенку два года, когда-то делает, когда-то нет, и это не ор или неадекватное поведение, а просто у той девочки особенная реакция. И да, мне неприятно, когда она толкает мою, а мама ее говорит такого не может быть. Та начинает реветь, потому что ей не понравилось замечание (адресование маме).
Голена блондинка• 05 сентября 2024
В этом возрасте дети не умеют дружить и играть в игры по правилам с другими детьми. Все эти кучкования ради того, чтоб мамки лясы точили на площадке.
Сито для думок• 05 сентября 2024
Она толкает, а вы всё пытаетесь дружить. Вы мазохист?
Голена блондинка• 05 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Как в дурдоме 🤯
автор ПушАпница • 05 сентября 2024
Ответ дляГолена блондинка
Согласна. Именно реакция мамы мне непонятна. Но так не со всеми. С другими с пониманием во всем. Потому что у ВСЕХ двухлеток есть нюансы.
So_so• 05 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Я понимаю, что у Вас там свои разборки и своё мнение не навязываю. Просто моя позиция такая. Девочка заплакала, что все качели заняты, без проблем говорю со своей дочкой - Маша расстроилась, что для неё нет места, может покатаетесь вместе?
автор ПушАпница • 05 сентября 2024
Ответ дляГолена блондинка
Как в дурдоме 🤯
Ну так в теме и было сказало) детские площадки) там обычно так)
Или вы еще бездетная?)
Жирафовое варьенье• 05 сентября 2024
Ну а вообще странно, что та мама не рядом, я, как мама 2-летнего ребенка стою всегда рядом, буквально в 3-4 шагах и контролирую в том числе, чтобы мой ребенок тоже никого не обидел
Голена блондинка• 05 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Меня бесят часто чужие дети, но я и не требую, чтоб кто-то моими восхищался. Поэтому стараюсь гулять там, где нет детей других. И я бы не стала разруливать никакие конфликты на площадке, я вышла гулять, чтоб дети развлекались. Не получается вместе комфортно проводить время- уходим туда, где никого нет
Не танцую- но пою• 05 сентября 2024
По поводу качели я всегда старалась искать компромисс, не понимаю когда посадят ребёнка и катают его по 20 минут, тогда как другие дети стоят под качелей. Покачала свою, говорила, теперь давай ещё девочке уступим.
По поводу горки объясняла бы на вашем месте что все общее и нельзя никого не пускать. Вы же наверняка рядом стоите, проговаривайте в слух - Машенька, не делай так, девочка тоже хочет покататься, горка общая.
С мамой бы той, раз мне было бы не приятно не пересекалась бы. Гулять в другое время или на другой площадке, если прям бесит. А в целом, каждая мама в таком возрасте ещё должна над ребёнком стоять и направлять.
графиняВишенка• 05 сентября 2024
Ответ дляГолена блондинка
Неправда
ИМХОля• 05 сентября 2024
Ответ дляSo_so
Для чого перетворюєте свою дитину в терпилу і спокійне теля ?
Голена блондинка• 05 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Или вы еще бездетная?)
У меня трое детей. Я ненавижу эти мамские группки на площадке. Младшие двойняшки прекрасно играют вдвоем , им компания не нужна
автор ПушАпница • 05 сентября 2024
Ответ дляSo_so
Вместе это как? Места для двоих нет.
Очень интересно ваше мнение. Правда.
А если ее дочь в такой же ситуации не уступает и не пробует вместе и мама при этом говорит - Эмилька не хочет. И все на том. Я свою отвлекаю и увожу. Она же, мама, стоит рядом с рыдающей дочкой и ничего не делает, в ожидании что мы встанем. Как бы вы тогда поступали?
Голена блондинка• 05 сентября 2024
Ответ дляграфиняВишенка
Неправда
Правда
графиняВишенка• 05 сентября 2024
Ответ дляГолена блондинка
Правда
Нет
So_so• 05 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Вместе это как? Места для двоих нет.
Очень интересно ваше мнение. Правда.
Если мне не нравится как другие люди себя ведут это не повод вести себя также.
Если мой ребенок захочет на качели и нет варианта, то я дочку отвлеку на что-то другое.
автор ПушАпница • 05 сентября 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
По поводу качели согласна. Так и делаю, но когда пришли вместе, свободна одна качель, сел один ребенок, второй рыдает, я объясняю, Маша 5 минут покатается, потом ты, но эмилька которая рыдает, хочет чтоб Маша встала тут же, и она была первой. Мама усилий не предпринимает отвлечь. Не пойму, почему я должна снимать своего ребенка сразу же, а не через 5 минут, только потому что Эмилька привыкла плачем все получать? Ну как-то так
Голена блондинка• 05 сентября 2024
Ответ дляграфиняВишенка
Нет
В два года детям не нужна компания. Они могут сидеть в одной песочнице и при желании передавать друг другу пасочки или грабли. И тут мамки лезут: поделись, дай моему, отдай….. в два года нет психологической готовности к социализации, пониманию чужих границ. А мамкам хочется языками чесать, вот и приходится так «дружить», как автор описала
автор ПушАпница • 05 сентября 2024
Ответ дляГолена блондинка
Понимаете в чем проблема, что та мама и я думаем так как вы написали, но когда ей не дают или не уступают, то им это очень не нравится и это демонстрируется всем видом.
Голена блондинка• 05 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Вам не плевать на её вид? Кто она вам такая? Пусть делает какой хочет вид. Вы со своим ребенком гуляете. А она со своим. И все.
ИМХОля• 05 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Правильно не розумієте.
Хто перший прийшов, той перший катається.
5-10 хв, тоді інша йде на качелю.
Чи будете на майбутнє своїй дитині рота скотчем заклеювати, щоб , бронь Боже, та інша не розревілась ?
автор ПушАпница • 05 сентября 2024
Ответ дляГолена блондинка
Моя мечта двойняшки. Но нет)
Мы тоже чаще всего выходим сами, встречаем знакомых, идем вместе, как бы люди, мамы существа социальные, и потом начался вот этот дискомфорт.
Я тоже терпеть не могу площадки, но ребенок бежит туда, а там естественно знакомые и незнакомые.
автор ПушАпница • 05 сентября 2024
Ответ дляИМХОля
Вот вы поняли что я хотела сказать. Чувствую манипуляции со стороны той мамы и ожидание что я буду своего ребенка воспитывать под их потребности.
Голена блондинка• 05 сентября 2024
Ответ дляПушАпница
Моя мечта двойняшки. Но нет)
Вот и выгуливайте ребенка. И качели эти терпеть не могу, вечная возня за них.
автор ПушАпница • 05 сентября 2024
Ответ дляSo_so
Тогда задам вопрос конкретней. Вы соседи, не получается не пересекаться. Дети любят площадку.
Вы приходите, вашей дочке эта девочка никогда не уступает и не предлагает вместе, точнее ее мама. Ну и девочка естественно не хочет. В обратной ситуации вы свою снимете с качели, только потому что та девочка будет стоять рядом рыдать и ее мама никак не будет пытаться отвлечь, а только ждать, пока вы уедете с качели.
автор ПушАпница • 05 сентября 2024
Ответ дляГолена блондинка
Вы не по теме отвечаете
Дворца с собственной площадкой не имеем.