В общем, попросила подругу заехать за мной и отвезти по делу. А через 3 часа вернуться за мной и отвезти домой. Когда она за мной возвращалась, позвонила, сказала что её остановили полицейские, жди. Когда приехала, сказала что нарушила, спешила ко мне, свернула где нельзя и её оштрафовали, на минимум наверное, 340 грн, показала квитанцию.
Ну мы как то так поговорили, пошутили, она сказала что её вечером ждёт дома весёлый вечер от мужа.
Вроде как я понимаю что из-за меня ёё оштрафовали, но я же не просила её лететь и нарушать, меня даже в машине не было. Не могу понять, может я должна оплатить этот штраф? Или это реально её проблема, а с меня как была шоколадка, так и остаётся? А может пополам предложить оплатить (я правда с таким успехом и на такси могла поехать, но что уже поделать...)?
Давайте опрос, чтобы хоть понять в цифрах, кто больше за какой вариант?
Спасибо.
Результат:
вже голосів:
572 (50%)
Нет, подруга сама виновата
311 (27.19%)
Оплатить её штраф
261 (22.81%)
Оплатить напополам
Full House• 05 сентября 2024
Я б спитала у подруги, чи вважає вона, що я повинна оплатити цей штраф. І зробила б так, як на її думку правильно.
Тому що не маю багато подруг, які б мене пів дня катали по моїм справам.
Ответ дляJACKandJANE
от через це я не люблю допомогати друзям. Бо всі ’ульоти’ - це твої проблеми. Сиділа б подруга дома - штраф би не платила...
Колись до мого брата подзвонив його найкращий друг, попросив забрати від дівчини і привезти від батьків. Це було на Різдво. Зима. Сніг. Їхати 70км в одну сторону. Коротше кажучи на слизькій дорозі брата занесло, аварія, машину побив, йому зашивали лоб. Щоб відремонтувати машину - брату довелось їхати на заробітки. А друг поспівчував і все))) Якби мій брат залишився їсти кутю і нікуди би не поїхав, то було б ціле авто... Не було б піврічних заробітків...
брата жалко, конечно, но нафига выезжать в снег, если плохо водишь?
Я бы любой подруге отказала. А вот родного брата везла, когда город снегом завалило. И буксовала потом в колеях. Но если б раздолбала машину - это была б исключительно моя проблема
prozerpina123• 05 сентября 2024
Ответ дляColor never seen before
Я б подумала что подруга показала тот штраф и вообще поставила в известность чтоб иметь повод не возить больше.
Ещё одно подтверждение, что женской дружбы не бывает. Бабье всегда ищет тайные смыслы, заговоры против себя, двойные подтексты.
Уже просто по дружески нельзя поделиться своей проблемой. Наверно, ей нужно было молчать о штрафе, запихнув свои эмоции подальше, чтоб закомплексованный не увидели в этом манипуляцию против себя
prozerpina123• 05 сентября 2024
Ответ длятотторо
На таксі вона їде за гроші, тому штрафи - це виключно проблема водія. Хіба що ви просите його порушити правила, бо вам треба швидше, і обіцяєте сплатити штраф, раптом що.
А в автора зовсім інша ситуація: вона навіщось попросила подругу покатати її, ще й безоплатно, я так розумію. То мало того, що подруга витратила свій час, пальне, то ще й штраф має заплатити. Після такого я більше ніколи не погодилась би вам допомагати.
В нас була схожа ситуація: знайома попросила мого чоловіка відремонтувати ноут (безплатно), він поїхав зустрітись з нею, щоб його забрати, чоловіка оштрафували за неправильну парковку поки він її чекав. Я була дуже обурена цією ситуацією. Я вже мовчу про те, що як хочеш, щоб тобі допомогли з ноутом, то привези його сама нам додому.
То ж авторе, якщо вам дорога подруга, і вона зробила вам безплатну послугу, то не жлобіться, заплатіть штраф. Тим більше що сума не вартує навіть обговорення, 7 євро, то сміх.
Т е ваш муж неправильно припарковался, но виноват не он, а другой человек?
А если он изменит, то виноват тоже будет не он, а любовница?)
Color never seen before• 05 сентября 2024
Ответ дляprozerpina123
Я за подругу ) мне кажется автор её немного напрягла уже
ellllena.ua• 05 сентября 2024
Ответ дляMarin1987
Спасибо всем отписавшимся. В общем поняла, что никого ничего просить никогда не надо. Если вдруг кто скажет, я за тобой заеду, отвечать всегда, НЕ надо, сама приеду, а то вдруг опять у человека что случится по дороге, опять я раба использовала. Зачем те друзья тогда нужны, если и 1 раз за 10 лет нельзя попросить об одолжении...
К чему эта истерика?
По теме: ничего вы не должны, подруги косяк.
lana_banana04• 05 сентября 2024
Как минимум половину оплатить, а то и все. А то подруга у вас личным водителем работает и по первому требованию приезжает, и за бензин с вас не берет. Это надо ценить. А не хотите - есть такси, но там вы накатали бы больше, чем тот штраф
lana_banana04• 05 сентября 2024
Ответ дляShocolad
Оплатила бы и перестала общаться
Эка цаца, та тут подруге впору перестать общаться с автором
LoveYouOrNot• 05 сентября 2024
Ответ дляОксана_12
Ні звідки не знаю. Добрі відносини будують. Людина вас послухала - допомогла. То ж ваша черга, раз ви допомогою так раденько скористатися - віддячити. Якщо я їду до міста і по дорозі забираю сусіда - це одне. А якщо мене просять - це зовсім інше. І так, прохання - це боргове зобов´язання. Висловлюючи прохання чи приймаючи допомогу варто враховувати, що за таке дякують. Тож ч не сильно розумію що там у вас щатосад міг залишитись. Звучить цілком справедливо
«Не знаю, але засуджую» 😆
Ответ дляMarin1987
Ну от бачите який той один раз
LoveYouOrNot• 06 сентября 2024
Ответ дляMarin1987
Не слухайте людей на форумі. Багато хто не знає, що таке дружба, а ще більше просто не вміє проектувати ситуацію на себе, пише що попало, знецінюючи чужі емоції) Судити збоку завжди легше, але ’суддя хто’?
Подругу з однієї сторони зрозумійте, бо вона може і не дуже щаслива, що хотіла вам приділити час, а влетіла в гроші, бо не спеціально (!) порушила ПДД. Компенсуйте і забудьте.
Ответ дляLoveYouOrNot
В сенсі не спеціально,навіщо ви виправдовуєте порушення правил і перевищення швидкості на дорогах,а завтра вона кудись влетить не спеціально
LoveYouOrNot• 06 сентября 2024
Ответ дляnata.ant
Не перекручуйте, я не виправдовую подругу!
’Подругу з ОДНІЄЇ сторони зрозумійте...’ - це натяк на те, що подруга не права, але все ж.... і т. д.
Вдруг кому ещё интересно. Предложила подруге оплатить пополам, так как она всё же из-за меня поехала, сделала мне одолжение. Она сказала что это она виновата, я ей ничего не должна, возила она меня не в магазин за продуктами, это не одолжение, с меня кофе. Вроде как вопрос исчерпан.
Ответ дляMarin1987
Ну вот. Стоило панику поднимать)
Ответ дляMarin1987
Дружба испытание прошла.моя за 350 нет