В общем, попросила подругу заехать за мной и отвезти по делу. А через 3 часа вернуться за мной и отвезти домой. Когда она за мной возвращалась, позвонила, сказала что её остановили полицейские, жди. Когда приехала, сказала что нарушила, спешила ко мне, свернула где нельзя и её оштрафовали, на минимум наверное, 340 грн, показала квитанцию.
Ну мы как то так поговорили, пошутили, она сказала что её вечером ждёт дома весёлый вечер от мужа.
Вроде как я понимаю что из-за меня ёё оштрафовали, но я же не просила её лететь и нарушать, меня даже в машине не было. Не могу понять, может я должна оплатить этот штраф? Или это реально её проблема, а с меня как была шоколадка, так и остаётся? А может пополам предложить оплатить (я правда с таким успехом и на такси могла поехать, но что уже поделать...)?
Давайте опрос, чтобы хоть понять в цифрах, кто больше за какой вариант?
Спасибо.
Результат:
вже голосів:
572 (50%)
Нет, подруга сама виновата
311 (27.19%)
Оплатить её штраф
261 (22.81%)
Оплатить напополам
Ответ дляjulia0311
Автор, у меня сложилось впечатление, что вы хотели сэкономить на такси и поэтому напрягли подругу. Хотели эту поездку за шоколадку получить. Оплатите бензин туда и обратно 2 раза, это будет честно.
У вас ошибочное мнение. Я не могла поехать на такси.
Бензин я оплатила шоколадкой, она сказала что расход 5-10грн электричке.
Была бы на бензине, я дала бы на бензин те 100 грн.
jackkStore• 05 сентября 2024
Ответ дляТанюша
Не тому що не знає правил, а тому що втратила власні кошти виконуючи послугу автору
Ну это же бред сивой кобылы))) ну как так, подруги даже небыло в машине )))смешно до слез. Она могла отказать в просьбе, этот вопрос сняли, согласилась ок. Никто не заставлял. То как она ехала ответственность только ВОДИТЕЛЯ. Едь, пожалуйста, по правилам. Полиция выписала штраф водителю как наказание за незнание правил. Почему её должен кто-то оплатить штраф )))) цирк
Ответ дляjackkStore
Еще раз, мотайка ты, мотайся по правилам ПДД, если не знаешь, иди закончи школу. Иначе после такого ’базара’ я бы с тобой и 100м на пожизнено, потому что жизнь дорога, а судя по тому как ты ездишь и перекладываешь ответственность за СВОИ нарушения, то с тобой можно и в аварию попасть.
Так а надо не после ’такого базара’ , а изначально. Обращаться в службы по перевозке и платить деньги за проезд специально обученным
Ответ дляjackkStore
Та нет, вся тема почему то свелась что она рабыня, есть такси и я её с ножом у горла заставила, манипулируя дружбой.
Надо было как то подробнее и конкретнее первый пост составить и всех туда посылать. Но вопрос чисто кто должен оплатить, по совести, по справедливому, по дружески. В общем как и большинство тем здесь, 2 слова, а как меняется смысл...
Ответ дляjackkStore
Погоджуюся з вами,що тут пишуть я взагалі не розумію
jackkStore• 05 сентября 2024
Ответ для7_кг_рыбы
У тебя есть друзья? Допустим.... хотя я сомневаюсь. Друг просит тебя подвезти. У тебя есть выбор: Первый: ты соглашаешься. Второй: ты НЕ соглашаешься. Остальное не важно. Согласившись ты и блеть ТОЛЬКО ТЫ едешь за рулем и НЕСЕШЬ ПОЛНУЮ ответственность за ПДД.
Ответ дляMarin1987
Мне просто интересно.
Если бы я не просила меня отвезти/забрать, а мы с ней решили поехать по магазинам, она бы решила за мной заехать, проехать в сторону лишних 5 кварталов и нарушила, чтобы тут все писали?
Ну ми ж не цю ситуацію розглядаємо, вірно?
Ви домовились з подругою на який певний час.
Вона не встигала, тому і порушила правила.
Ответ дляMarin1987
Мне просто интересно.
Авторе, ви все якось спотворюєте. Те що вона порушила ПДР повністю її вина, ви не підбивали на це. Але ви, як справжня подруга, яка попросила її про послугу, можете прийняті участь в оплаті штрафу. Це буде правильно. Субʼєктивна думка, звісно, як поступила би я.
Ответ дляjackkStore
Мадам вы заигрались.
Ведите пожалуйста себя приличнее
jackkStore• 05 сентября 2024
Ответ дляТанюша
Чому поліцейські не штрафонули подругу? Водію треба було сказати що вона виконувала послугу подруги )))))Не смішіть людей хочаб, вчить пдд
Ответ дляjackkStore
Тепер всі порушення,можна виправдовувати,тим що вони послуги надають,а правила виявляються всі знають
Ну таке,вже пишуть,в мене в голові не вкладається
Ответ дляjackkStore
Автор питає ’ должна’ ?
Ні не должна
Подруга ’ должна’ підвозити автора
Не должна.
В цьому житті все що ми повинні вказаною в кодексах України.
А дружні відносини трохи тонші матерії.
Тут все на рівні відчуттів.
Та і йожику понятно що у подруги є гроші заплатити штраф .
Друге діло, які думки у неї в голові- блін, вляпалась, із за своєї спешки влетіла на штраф, і нащо воно мені все це треба!
Як емпатична людина автор може уловити ход таких думок, і вирівняти градус настрою запропонувавши компенсацію поганому настрою
Ні не должна
Подруга ’ должна’ підвозити автора
Не должна.
А дружні відносини трохи тонші матерії.
Тут все на рівні відчуттів.
jackkStore• 05 сентября 2024
Ответ дляMarin1987
Посочуствуйте ей, угостите кофе и скажите что в след раз будете такси вызывать чтоб не подставлять, просто в разговоре, не осуждающе, без эмоций. А штраф платить я бы принципиально отказался бы. Это ее наказание. Села за руль, пусть ездит по правилам. На дорогах люди, это опасно.
Ответ дляMarin1987
Та нет, она вроде ж не сильно там. Ну показала этот протокол, ну сказала что муж её вечером. Ну по идее, она ж не могла промолчать, не сказав ни слова? А может действительно думала что я оплачу? Я не предложила оплатить, так как вроде я не виновата, но виновата что на свою голову попросила, первый раз в жизни. Такси вызвать не могла, получилось как получилось. Вроде как большинство сошлось что платить я не должна, но и просить её не должна. Но такси я вызвать не могла и зачем тогда друзья, если они не могут помочь в нужный момент? В общем...
Вы так педалите тему «зачем те друзья», когда вас надо забрать)). А когда нести ответственность - то уже не друзья, промолчали? Может, у нее теперь тоже нужный момент для помощи?
Позвоните и спросите. Предложите разделить штраф. Откажется - у вас совесть чистая. Примет помощь - так на то и друзья, чтоб от них помощь принять. Вот и весь вопрос.