Джем Шакіри• 07 сентября 2024

Закрыть кредит с отложенных денег или нет

Т.к я не очень дружу с финансовой грамотностью. Прошу совета или как бы вы поступили ?
Есть кредит 37 тыс грн. Ещё до 2022 года мы купили дом,нам не хватало на ремонт и мы решили взять кредит и потом отдавать определенную сумму в месяц( она не особо напряжная). Ну большую часть отдали , остались эти 37 тыс . Меня они напрягают сейчас потому что не знаешь что будет завтра... Есть отложенная небольшая сумма на всякий случай, она у нас неприкосновенная. Но я задумалась асять от этой суммы часть и закрыть этот кредит.
Но я боюсь что вдруг нужно будет выезжать и просто не хватит денег на расходы.
Что делать тогда , закрыть долг с отложенных денег или продолжить гасить по удобной сумме ещё как минимум год?
Радостина• 07 сентября 2024
Звісно, закрити
Гага Газу• 07 сентября 2024
Я бы лучше отдала и при необходимости взяла новый кредит
парИла я парИла• 07 сентября 2024
Гасите, сумма небольшая, сможете закрыть в любой момент
Rocka Rolla• 07 сентября 2024
Віддала би, ненавиджу борги
В танке• 07 сентября 2024
Нет , гасить по возможности .
Заначку только потянешь ,то всё , разлетится .
Давно проверено.
У меня тоже -15 тысяч ,но заначку я трогать не стану .
осень харашо• 07 сентября 2024
Ответ дляВ танке
Нет , гасить по возможности .
Давно проверено.
Лучше % платить?
Красавица писяная• 07 сентября 2024
кидайте ту сумму фиксированную, какую и платите каждый месяц-понемногу закрывате-не напряжно.
Почемучка• 07 сентября 2024
Не виду смысла гасить кредит. Там что такие огромные проценты?
Почемучка• 07 сентября 2024
Ответ дляосень харашо
Лучше % платить?
Зависит от % . Надо считать - сколько в месяц идёт на оплату %
автор Джем Шакіри • 07 сентября 2024
Ответ дляГага Газу
Тоже думала , что если прижмёт то придется так сделать
осень харашо• 07 сентября 2024
Ответ дляПочемучка
Ну так погасить и забыть
Почемучка• 07 сентября 2024
Ответ дляосень харашо
Ну так погасить и забыть
Зачем?
У примеру у нас несколько рассрочек. Невыгодно их гасить. Проще и выгоднее выплачивать медленно.
Глубоководная селедка• 07 сентября 2024
Ответ дляДжем Шакіри
По сути у вас нет никакой заначки,так как есть долг. Закрыли и забыли. Новую заначку собирайте
Khmelnichanka• 07 сентября 2024
Ответ дляГлубоководная селедка
В заначке больше, сем сумма кредита. Если я правильно поняла. А по теме. Я бы закрыла кредит, нотомиавила актуальным кредитный лииит на карте . На всякий случай.
Радість моя• 07 сентября 2024
Я не закрываю такой свой кредит, в нашей стране можно проснуться с долларом по 300 и закрыть его условными ста баксами. А можно проснуться - все деньги на счетах уже не принадлежат тебе, страны нет - беги куда видишь, наличка в долларах и евро как-то мне больше по душе.
Наездница• 07 сентября 2024
Гасить по удобной сумме.
Твоя космішна• 07 сентября 2024
Ни под каким предлогом не трогать заначку.
Это очень глупо - тратить отложенное на банковские долги. Платите из тех денег, на которые живёте. Сумма не большая.
А заначку только тронь - с голой попой останешься.
А если выезжать?
Да ну, я в последнюю очередь думаю про то, как доставить радость банку. Думаю только про себя.
автор Джем Шакіри • 07 сентября 2024
Ответ дляТвоя космішна
А если выезжать?
Вот и я так. В целом в случае чего закрыть можно всегда. Скорее так и буду платить с дохода каждый месяц. Это правильнее.
Но руки чешутся, плюнуть и закрыть
автор Джем Шакіри • 07 сентября 2024
Ответ дляРадість моя
Вы правы
АнтиТанкист• 07 сентября 2024
Ответ дляДжем Шакіри
Вы правы
Як процент кредиту ви платите кожного місяця?
Люблю порядок• 07 сентября 2024
37 тыс??? Это 10 дней жизни, как вы собрались с такой суммой выезжать куда-то? Конечно закрывайте и собирайте по новой
Даха-сваха• 07 сентября 2024
Непонятно, что завтра с этой страной будет. Лучше пусть вы будете банку должны. Н/з ни в коем случае не трогайте, пригодится на ’беженские’ затраты
АнтиТанкист• 07 сентября 2024
Ответ дляРадість моя
А де тут процент?
Чому надієтесь на інфляцію, при цьому платите процент за кредит?
осень харашо• 07 сентября 2024
Ответ дляПочемучка
Зачем?
Так то рассрочка, а у нее кредит. Есть разница?
Почемучка• 07 сентября 2024
Ответ дляТвоя космішна
А если выезжать?
КучМала• 07 сентября 2024
Сколько у вас заначка? В какой валюте заначка?
Сколько ежемесячный платеж?
И сколько вы каждый месяц платите по кредиту и откладываете в заначку?

Я как финансовый консультант в первую очередь спрашиваю))
Зато все здесь оказывается и без ясной картины знают что делать.
Почемучка• 07 сентября 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Зачем закрывать?
Почему не платить маленькие суммы и не собирать большую заначку?
Почемучка• 07 сентября 2024
Ответ дляосень харашо
Я спросила - какой процент. От этого зависит выгодно или нет закрывать кредит.
Но я б на такую сумму не закрывала. Не вижу никакого смысла
автор Джем Шакіри • 07 сентября 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Это не сумма заначки если что . Ну я конечно понимаю что тут все миллионеры ,но для кого-то это деньги.
И в тоже время на эту сумму можно на месяц снять жилье и прожить кое как . Так что давайте не обесценивать те же 37 тыс.
автор Джем Шакіри • 07 сентября 2024
Ответ дляПочемучка
18% годовых