Зайченя• 13 сентября 2024

У чому різниця між справедливістю і помстою?

Кукарикуууууу• 13 сентября 2024
Ответ дляТеща дочки
Так я тоже тут действую из представлений о справедливости и желания отомстить.
Тут представления справедливости для всех одинаковое и оно четко прописано в праве.

Когда вы сами надумываете как можно, а как нельзя и вступают ваши домыслы, то скорее всего такого человека ждет постоянная вражда.

Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Для таких случаев существует репутация и в результате действий человека его выжимают из социума и с ним не имеют дел. А дальше он сам решает меняться ему или нет. И вам даже для этого ничего делать не надо.
Репутация. Вы шутите? Здесь многие даже не знают значение этого слова(
Хотя, говоря откровенно, в 21 веке все решает не репутация вовсе. А сила и вес субъекта. Я не про физическую силу))
Теща дочки• 13 сентября 2024
Ответ дляКукарикуууууу

И что? Мои представления о справедливости могут в данном случае совпадать с законом. А может не совпадать, и я например считаю, что за ограбление справедливо отрубить руку. Но так я не хочу проблем, ограничиваюсь местью в рамках закона.
Законы вам падают с неба? Или их тоже кто-то ’сам надумывал’?
Бочка порохУ• 13 сентября 2024
Ответ дляТеща дочки
’ПОМСТА, и, ж. Відплата кому-небудь за вчинену кривду, заподіяне зло і т. ін.’ см. толковый словарь.
Это вы не понимаете.
Отплата - это личное действие с целью отомстить, а обратиться в полицию, потому что тебя обокрали, например, - это НЕ месть!

Месть - это намеренное причинение зла кому-либо с целью отплатить за обиду, оскорбление
Кукарикуууууу• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Есть работодатель с большой силой и весом, но на него много жалоб, что он не платит вовремя зарплату и вообще не платит. Вы пойдете к такому работать? Но у него большая сила и вес.
Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляТеща дочки
Это месть в рамках закона. С чего вы решили, что месть подразумевает ответное преступление?
Мне очень жаль, если вы не понимаете разницу между обращением в полицию по факту преступления в правовом государстве и обращением в полицию потому что надо нагадить.
Теща дочки• 13 сентября 2024
Ответ дляБочка порохУ

А заявить в полицию это не личное действие? Она телепатически догадается что вас ограбили?
Посадка в тюрьму это не зло?
Теща дочки• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Ахаха. То есть если вас ограбят, у вас не будет никакого гнева, злости на преступников. А исключительно намерение поступать ’как положено’ в правовом государстве. Верю! (нет).
Страхованная• 13 сентября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Более чем досягаемо. Люди общаются и обсуждают всех подряд: родственников, знакомых и тд. Так делали еще бабушки у подъезда. Так даже делаете вы со своими подругами и возможно мужем. Даже на Советчице есть репутация у некоторых советчиц.
Ну и славно, мне это никак не мешает справедливо давать отпор всяким жабам)))

Удальонка• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Человека никто не наделил правом возмездия. Это уже люди сами себе вообразили, за что и платят дорогую цену. Хочется жить так, да пожалуйста
Вы однобоко описываете и видите ситуацию и приводите в пример каких-то психов с кислотой.

Другой пример. Вы живете никого не трогаете вам постоянно гадят те же соседи, к примеру. Жить не дают. В правом поле вы не можете ничего сделать. Так это все оставляют для галочки, разбирайтесь между собой. По-человечески с ними тоже невозможно договориться. Ваши действия?
Хотя кого я спрашиваю, вы сейчас будете читать нудную лекцию, о том что надо обращаться в инстанции и бла- бла.. А на деле все это треп и к практике не имеет никакого отношения. И тут либо терпеть (если ты один и защитить тебя некому), либо брать дело в свои руки и без силы не обойтись. Физической или возможностями. Все это понимают кроме вас.
Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Помста це частина справедливості, власне дія направлена на відновлення справедливості. Яким чином буде виконано помсту (відплату) - чи через поліцію і суд, чи бійкою і матюками, то за смаком, кожен сам вирішує.
Класс. Добро пожаловать в первобытное общество🤓
Кукарикуууууу• 13 сентября 2024
Ответ дляБочка порохУ

Мужик ушел потому, что не хочет с ней больше быть. Уже 300 раз говорил, а она не понимает. Ушел со скандалом, так как больше так не может.

А она оскорбилась и решила ему отомстить потому, что с ней так нельзя.И вообще она считает, что все было хорошо. Для нее месть оправдана. А объективно?
Удальонка• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Доброе утро) Оно и не переставало быть таким, а то что на него легла пыль цивилизации, так она очень быстро смывается))
Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Особенно на Советчице, где есть основная группа лиц со своим видением мира и есть, те кто в эту парадигму не вписывается)) репутация вторых здесь явно не так белоснежна. Но я уважаю только тех, кто не в толпе, имеет свое мнение, подкрепленное знаниями.
В моїй хаті моя правда• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Що незрозуміло в слові ’поліця’?
Удальонка• 13 сентября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Удалено администрацией...
Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Если мне это зачем-то нужно, да. И я уверена, что мне бы платили вовремя)
Кукарикуууууу• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Вообще я вот такую штуку хочу рассказать. У меня парень из Бердичева и у них считается унизительным обратиться в полицию. То есть если кто-то обращается в полицию, то с таким человеком особо иметь дел не будут. Поздороваться - да, но не больше. Но у них есть типа своих страшин или просто мужчины постарше к которым другие приходят решать спорные дела. Там небольшой город и все друг друга знают. Но они слушают их. То есть ряд внегласных правил которые работают и которых все придерживаются. Они даже денежные спорные вопросы решают. То есть все равно справедливость одна для всех, хоть и без законов.
Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляТеща дочки
Вот поэтому мы живым не в правовом государстве. Справедливость-это действие по закону, месть-это личные эмоции, гнев и часто нарушение закона уже самим обиженным.
Верить или нет-ваше право.

Кукарикуууууу• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Вот я бы не пошла к такому.
Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляУдальонка

Так, ну развивайте свою мысль дальше. Ваши действия? По инстанциям ходят терпилы и лохи, это мы поняли. Вы что предлагаете? Расстрелять соседей? Поджечь им дверь? Накакать там же? Что?
Теща дочки• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Верить или нет-ваше право.
Да-да. Именно из-за эмоций у нас не правовое государство. А не из-за того, что как выше пишут ’в Бердичевах’ зашквар обращаться в полицию.
Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
ОПГ что ли? Тоже вариант) а гордиться тут чем?
Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляУдальонка

Господи, храни моих адекватных, умных, добрых и самых лучших соседей) У нас правда не люди в доме, а сокровище. И это далеко не случайность.
Повторюсь, что вы есть внутренне, то и притянете в свою жизнь.
Удальонка• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Удалено администрацией...
Удальонка• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Не пишите ересь всякую
Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Вот я бы не пошла к такому.
Нужно четко понимать зачем туда идти. Может там бесценный опыт можно получить. Пусть и с небольшой зарплатой. Важно что на выходе ты хочешь получить
Кукарикуууууу• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
ОПГ это уже крайность. Зачем вы так?
Коренная киевлянка• 13 сентября 2024
Ответ дляУдальонка
Удалено администрацией...
Так это вопросы иного характера. Полиция по связям может что-то сделать, а просто так -нет? Но всех все вокруг устраивает в таком раскладе) я общество имею ввиду
Кукарикуууууу• 13 сентября 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Вложиться в пирамиду бесценный опыт? Не знаю, мой пример куда проще.