Страхованная• 14 сентября в 20:30
Греция как страна для временной защиты
Девочки ,а есть здесь кто-то из Греции ,кто именно по временной защите там находится? Собираемся с сестрой и детьми выехать на холодный период , я думала в Чехию или в Словакию , чтобы вообще присмотреться ,вдруг переезжать нужно будет . И тут сестра уже недели 2 предлагает в Грецию ,и слышать о других странах не хочет, у нее подруга с дочкой туда уехали недавно ,вроде довольны всем. Но мне кажется ,что ,если смотреть в будущее,то Греция не сильно перспективна ,чтобы там жить остаться . Сестра настаивает,что там и тепло,и наших полно,работа есть .Если что ,сестра и подруга по профессии мастера маникюра,я бухгалтер,сейчас удаленно работаю. В телеграмм канал по Греции добавилась ,читаю ,но всё таки здесь всегда правдивее отзывы. Если что , подруга сестры в Салониках. Может есть кто-то,кто в Греции, как там вообще с работой и жильем ? Пока смотрю ,вроде дешевле ,чем в той же Чехии ,но не знаю ,есть ли там перспективы по работе какие-то.
Фенте Фря• 14 сентября в 20:52
Ответ дляСтрахованная
Там же дают украинцам защиту и мед обслуживание по гос страховке бесплатное . Аренда да,за свои ,конечно
Ну работу без знания греческого вы там вряд ли найдёте, там даже местным работы нет. А так , если у вас достаточно доходов на содержание семьи , то можно попробовать.
Та легко!• 14 сентября в 20:52
Ответ дляСтрахованная
Так там вроде английский в ходу ,английский у всех на хорошем уровне .
Хіба що в Афінах. А так там англ на рівні Лондон із зе кепітал
Страхованная
• 14 сентября в 20:53
Ответ дляСтебель березы
Греков тотальная безработица накрыла уже давным-давно.
Может жильё и дешевле, чем в Германии, но брат моего мужа, имея элитное жильё в Греции, живёт и работает уже 20 лет в Германии.
И говорит, что в Грецию жить переедет уже только на пенсии.
Он точно что-то знает
Да,это я знаю ,но и знаю ,что работают девочки наши успешно в сфере красоты , на ресепшене в отелях ,кто английский знает . Но вот смогу ли я там бухгалтером работать ,вопрос,конечно )
Фенте Фря• 14 сентября в 20:54
Ответ дляСтрахованная
Уже написала ,Германия не нравится ,не моя страна ,была там и до войны ,и во время войны у подруги долго гостила. А в скандинавских странах холодно,хотелось бы в теплую страну
Ну тогда вам на выбор Греция , Испания, Португалия, Испания. Зарегистрируйтесь в группах украинских беженцев в этих странах . Они есть и в ФБ и в ТГ и спрашивайте непосредственно у тех , кто там живёт.
Страхованная
• 14 сентября в 20:55
Ответ дляФенте Фря
В том то и дело ,что работа у меня сейчас удаленная в Украине ,и вы знаете ситуацию ,сегодня она есть ,а завтра нет . Сестре легче ,она мастер бьюти сферы. Поэтому и спрашиваю ,может кто-то здесь живёт в Греции ,чтобы написали о своем опыте
Страхованная
• 14 сентября в 20:56
Ответ дляФенте Фря
Уже ) но Испанию и Португалию не рассматриваю ,там аренда жилья космос сейчас ,посмотрела в группах . В Греции дешевле на порядок
Нагайна• 14 сентября в 20:57
Ответ дляСтрахованная
Та это так, но вам лучше ехать где есть помощь
Нагайна• 14 сентября в 20:58
Ответ дляСтрахованная
Спасибо ,нас в Салоники зовут ,предлагает подруга сестры помочь квартиру снять,то есть приедем в жилье уже готовое. А чем климат тяжёлый ?
Климат отличный, еда дорого
Бесбардак• 14 сентября в 20:58
Моя подруга поїхала за пару днів до війни відпочивати в Грецію і там її застав початок. Домовилась з власницею апартаментів про оренду на цілий місяць. За той місяць її думка про країну кардинально змінилась. Безробіття, багато наркоманів, переважно сиділа в апартаментах і виходила виключно вдень. Потім повернулась в Україну. Жила в Афінах.
Страхованная
• 14 сентября в 20:59
Ответ дляНагайна
Климат отличный, еда дорого
Как это дорого? Вроде ,когда отдыхала ,но отдыхала я до полномасштабной там ,показалось ,что на продукты доступные цены
Страхованная
• 14 сентября в 20:59
Ответ дляБесбардак
В Афинах я тоже была ,и они мне не очень показались ,сам город ,нас в Салоники зовут ,там я не была .
Нагайна• 14 сентября в 21:00
Ответ дляСтрахованная
Ну скажем так 15 евро в день, это мин,
Звездолётчица• 14 сентября в 21:00
Знакомая ездила на 3 месяца летние присмотрется с целью пмж. Она работает удаленно пока на укр работодателя, но все на ладан дышит. Короче: безработица там страшная даже для местных, благосостояние людей оставляет желать лучшего, криминогенная обстановка как пишут выше тоже стремная - знакомой дважды обокрали машину, аренда не очень дешево, расходы на все про все тоже дороже по итогу чем в той же Польше например, язык очень сложный, куча русни, при чем не туристы, а именно живут, знакомую чуть не угораздило снять у них апарты. С точки зрения дальнейшей легализации я особо не расспрашивала потому что вышеперечисленного с головой хватает что бы ездить в прекрасную Грецию наслаждаться отдыхом на море, а жить увы не.
Нагайна• 14 сентября в 21:00
Ответ дляСтрахованная
Как по мне дороже чем в киеве
Бесбардак• 14 сентября в 21:02
А дітям вашим скільки років? В багатьох країнах, в тій же Чехії, відвідування школи є обовʼязковим.
Дева Мария• 14 сентября в 21:04
Ответ дляСтрахованная
Дело в том что если брать еда/ аренда - будет Греция с Испанией практически одинаково . Но Греция намного сложнее . Турцию тогда рассматривайте или Кипр .
Страхованная
• 14 сентября в 21:07
Ответ дляДева Мария
Та нет ,наверное буду всё таки смотреть пусть не на море ,но ту же Чехию или Словакию , потому что хотелось бы возможно в будущем где-то закрепиться и переехать . А Турция ,как по мне,н неперспективна в этом плане ,Кипр вообще остров,хотелось бы осесть на материковой Европе
Страхованная
• 14 сентября в 21:08
Ответ дляНевісточка ж
Краще вже Хорватія.
Спасибо , её как-то не рассматривала вообще) но дело в том ,что едем с сестрой ,а она почему то не хочет слышать о другой стране,кроме Греции. Подруга ее уже и работать пошла к нашим в салон красоты . Но им легче ,они обе мастера маникюра
Страхованная
• 14 сентября в 21:10
Ответ дляНагайна
Ну скажем так 15 евро в день, это мин,
Это в супермаркетах ? На человека ,или на семью ?
Страхованная
• 14 сентября в 21:11
Ответ дляЗвездолётчица
Спасибо за ответ ,вот я тоже склоняюсь к тому ,что Греция только для отдыха хороша
Бесбардак• 14 сентября в 21:12
Ответ дляСтрахованная
Але ви маєте враховувати, що багато країн не дає тимчасовий захист якщо вже десь був. Тобто якщо Греція вам не зайде, то Чехія потім вам відмовить в захисті. Добре обдумайте куди поїхати. Те, що буде добре сестрі, не факт, що сподобається вам.
Страхованная
• 14 сентября в 21:12
Ответ дляБесбардак
У сестры школьница ,моя ещё садиковского возраста
Страхованная
• 14 сентября в 21:13
Ответ дляБесбардак
Так,дякую ,розумію це ,тому і обираю країну ,читаю телеграм канали зараз
Стебель березы• 14 сентября в 21:13
Ответ дляФенте Фря
Швейцария сейчас точно не лучше. А Германия и скандинавские страны неплохой вариант.
Германия буквально вчера сказала, что они уже достигли предела приёма беженцев и хотят с 2025 года прикрыть лавочку. И в это же время:
⚡️Правительство Германии после встречи с кенийскими коллегами согласилось принять 250 000 рабочих из Кении.
Оце фіфа• 14 сентября в 21:15
У меня сестра в Греции, в Афинах. Уехала в 22 году. Из плюсов: большое русскоязычное комьюнити. Если не вести туда с собой патриотические понты, то можно удачно устроиться на первых порах без знания греческого языка. Другой плюс - натуральная еда, хоть и не дешевая. Из минусов - холодно зимой в квартирах, электроэнергия очень дорогая. Язык сложный, но это кому как пойдет. В целом работы мало, кризис у них.
Стебель березы• 14 сентября в 21:18
Ответ дляСтрахованная
Это даже не вопрос. Сможете разве что быть горничной в отеле. Или продавцом в магазине. При условии, что английский хотя бы на А2-В1 знаете.
Если что, я тоже бухгалтер и мониторила почву еще в самом начале войны.
Забобонний фрукт• 14 сентября в 21:19
Ответ дляСтрахованная
Ви там жили ? Відпочивати і я відпочивала,але ж по відпочинку не зрозуміло ,підходить країна для життя чи ні
Греки наглые, ленивые, жадные. Все.
Стебель березы• 14 сентября в 21:19
Ответ дляФенте Фря
В списке все страны с высоким уровнем безработицы.
Если уж Германия сейчас о безработице заговорила, то вышеперечисленные страны уже давным-давно в этом списке, до 2014 года еще...
Забобонний фрукт• 14 сентября в 21:20
Ответ дляСтрахованная
Интересно ,я думала жилье там дорого стоит . Но я пока только аренду смотрела ,аренда недорого относительно
Сколько, где