Страхованная• 14 сентября 2024
Греция как страна для временной защиты
Девочки ,а есть здесь кто-то из Греции ,кто именно по временной защите там находится? Собираемся с сестрой и детьми выехать на холодный период , я думала в Чехию или в Словакию , чтобы вообще присмотреться ,вдруг переезжать нужно будет . И тут сестра уже недели 2 предлагает в Грецию ,и слышать о других странах не хочет, у нее подруга с дочкой туда уехали недавно ,вроде довольны всем. Но мне кажется ,что ,если смотреть в будущее,то Греция не сильно перспективна ,чтобы там жить остаться . Сестра настаивает,что там и тепло,и наших полно,работа есть .Если что ,сестра и подруга по профессии мастера маникюра,я бухгалтер,сейчас удаленно работаю. В телеграмм канал по Греции добавилась ,читаю ,но всё таки здесь всегда правдивее отзывы. Если что , подруга сестры в Салониках. Может есть кто-то,кто в Греции, как там вообще с работой и жильем ? Пока смотрю ,вроде дешевле ,чем в той же Чехии ,но не знаю ,есть ли там перспективы по работе какие-то.
Стопясят раз обсуждала• 14 сентября 2024
Ответ дляСтрахованная
Спасибо за ответы ,из Греции тоже можно выезжать на неопределенный срок ,но однозначно теперь буду читать про Словакию . Поняла ,что наверное Греция только для отдыха хороша
ой, там опечатка. Имела ввиду, что из Чехии нельзя выезжать больше, чем на месяц. сравнивала эти страны. Греция - точно вариант не для беженства.
Страхованная
• 14 сентября 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Спасибо за ответы , я вот тоже очень сомневалась и сомневаюсь по поводу Греции ,но сестра прямо уже 2 недели настаивает ,что только туда нужно,на подругу смотрит ,что она устроилась неплохо,но это же не значит,что и мы так устроимся
Позаземний розум• 14 сентября 2024
Ответ дляА я нівроку
Зато там реально жилье купить
От 200тыс, через банк, с документами происхождения денег.
Позаземний розум• 14 сентября 2024
Я живу каждое лето в греции уже 15 лет. Язык не очень сложный, структура как в нашем, читается тоже легко. Не проблема. Англ знают почти все. Работы там не очень даже для своих. Наши работают у наших или на черных работах. Зпл не высокая. Пособий нет, жилье не дают. Квартиры в Афинах от 500€+ найти, +срок от года. С районами как повезет.Чаще всего квартиры сдают пустые. Надо все купить свое.
Есть хорошие районы, есть гетто, чаще всего это центр города.
На перспективу эту страну не смотрела бы. Все греки по миру ищут работу. Много сложностей, очень много.
Позаземний розум• 14 сентября 2024
Ответ дляСтрахованная
Как подруга устроилась?
Знаю многих наших, которые по 20+лет там, никто хорошо не устроился. Пашут. +греки женятся на наших, только если видят выгоду для себя. Очень расчетливо.
Страхованная
• 14 сентября 2024
Ответ дляПозаземний розум
Как подруга устроилась?
Она месяц как там ,квартиру нашла,уже работает в салоне красоты мастером маникюра и педикюра ,салон держат наши вроде ( вроде украинцы, но может и рашисты, я не уточняла )
Страхованная
• 14 сентября 2024
Ответ дляПозаземний розум
Спасибо ,вот я тоже знаю,что там с работой прежде всего беда,и страна в целом бедная
Ответ дляСтрахованная
и еще совет.. вообще не надейтесь на подруг! рассчитывайте только на себя, тогда будет легче
Позаземний розум• 14 сентября 2024
Ответ дляСтрахованная
Ну как бедная, я бы так не сказала. Греки простые сами по себе, без показухи, а на банковском счету может быть миллионы, много земли, золота. Прибедняться любят. Сами по себе нация хорошая, отзывчивая, верующая. Плохого, подлого не делают. Но там много других национальностей, которые косят под греков: албанцы, болгары, грузины, те обдурить только так.
В целом греки веселые, классные.
Позаземний розум• 14 сентября 2024
Медицина там по европейским правилам, бесплатно хрен дождешься, платно в любой момент, визит 50€, скорая без ики около 300€. Лечат типа ибупрофеном всех, предлагают сбросить вес или набрать, и много гулять или отдыхать, по ситуации
Позаземний розум• 14 сентября 2024
Подростки там 3 видов, или шлюшного вида, или неформального и быковского. Часто бывают стычки и поножевщины. Там много народностей живет со своей культурой. Школы очень слабые
Страхованная
• 15 сентября 2024
Ответ дляПозаземний розум
Ой ,ну в Германии моей подруге при постоянных головных болях врач сказал,что у нее стресс ,и посоветовал слушать классическую музыку ) (это не шутка) В итоге она ездила обследоваться и лечиться в Украину
Страхованная
• 15 сентября 2024
Ответ дляПозаземний розум
В целом греки веселые, классные.
Ну вот как-то и хотелось в спокойную страну ,где люди позитивные ,счастливы . Но , наверное,для жизни и перспектив нужно другую страну рассматривать
Нагайна• 15 сентября 2024
Ответ дляСтрахованная
Это в супермаркетах ? На человека ,или на семью ?
На одного
Пишу_граммотно!• 15 сентября 2024
Прожили в Греции с начала войны до ноября прошлого года. Уехали в Грузию. Цены от Греции почти в 3 раза дешевле на продукты. В Батуми. Здесь есть все для детей. Любые кружки, все на русском. Есть классы в госшколе на украинском. Есть частная украинская школа. Аренда от 250$. Схожий с нашим менталитет. Да, много ´друзей´. Но активных не видела. Мне здесь гораздо крмфортней. Но море конечно не то.
Играю_на_кларнете• 15 сентября 2024
Автор, вы же видите, что вам пишут те, кто скорее всего даже как турист в Греции не был.
Греческий язык не сложны от слова совсем. Русские в Греции не отсвечивают. Работают все вместе. А там где русские хозяева, они вообще хорошо относятся к украинцам переживают и сочувствуют. Климат лучше чем в Турции. Но я не люблю материковую Грецию, она беднее живет, чем острова. Но в этом году цены на продукты выросли существенно.
Страхованная
• 15 сентября 2024
Ответ дляПишу_граммотно!
Про Грузию вообще не думала даже ,спасибо ,что написали . А в каком вы городе ? Как вам климат ? И как с работой ?
Позаземний розум• 15 сентября 2024
Ответ дляОце фіфа
Централизованного отопления нет. В некоторых домах прям в квартирах есть камины. Это старые дома у них так строились. Наверное, их не так много. А в основном, греются кондиционерами. Но в месяц на однушку 100 евро легко может набежать, если просто поддерживать комфортные условия.
У них по разному, в основном есть отопление, его запускают 2 раза в день на 2 часа и этого достаточно чтоб в квартире было тепло. Также есть квартиры с индивидуальным отоплением, есть энергосберегающие, от солнечных батарей. Все разные
Пишу_граммотно!• 15 сентября 2024
Ответ дляСтрахованная
Батуми. Климат достаточно теплый. Минуса нет. Но зимой частые дожди. С работой смотря какие специальности. Но в принципе найти очень реально.