Ochen_lubov• 15 сентября 2024

Когда все закончится, каким будет общество в Украине?

Я про психику и здоровье. Вы замечаете изменения в рассуждениях, в поведении своего ближнего окружения?
HupBaHa• 15 сентября 2024
все давно привыкли

Ирина-bbd0• 15 сентября 2024
Вы знаете когда и чем всё закончится?
автор Ochen_lubov • 15 сентября 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Вы знаете когда и чем всё закончится?
Я не ванга.
Ирина-bbd0• 15 сентября 2024
Ответ дляOchen_lubov
Я не ванга.
Вот.поэтому сейчас странным выглядит вопрос ’каким будет общество’
автор Ochen_lubov • 15 сентября 2024
Ответ дляИрина-bbd0
Прекратите придираться. Странный или нет это ваша оценка. И что? Не хотите не отвечайте. Кто-то другой порассуждает.
Svetlana-7070• 15 сентября 2024
Залежить ще від того чим все закінчитися і хто буде при владі, чи буде демократія.
Також залежить чи буде держава якось допомагати військовим і їх сімʼям, тут на жаль вангую що не буде.
Важко буде, рівень несправедливості зашкалює, а українці емоційні і несправедливість дуже підкошує і провокує на необдумані дії.
Еленнн• 15 сентября 2024
та ладно. буде ’еліта’ і ті, хто виживе. (заморожування соціальної сфери якось наводить на сумні думки..)
SARA Abramovнa• 15 сентября 2024
Ж.па...ж.опошная,как - то так...
df364tye3• 15 сентября 2024
опустошенным, раздавленным, уткнувшим нос в землю ,,,

Natal_ka91• 15 сентября 2024
Буде важко. Недаремно післявоєнний період вважається дуже складним, про це вже попереджають. І я впевнена, норм реабілітації не буде для тих، хто пройде пекло
всем надо• 15 сентября 2024
Непонятно про какое общество говорят? Какое еще общество. Даже теперь покупают квартиры дорогие и по ресторанам празднуют. Это общество или кто? Общество. Вот и будут и дальше жировать. У них и теперь депрессии никакой и печали нет а уж после войны будет такой движ...
нинель 1919• 15 сентября 2024
а воно закінчиться? не вірю вже в ці обіцянки,думаю поки нас всіх не винищать не заспокояться....останні дні скрізь вже про 26рік триндять .типу в рашці тоді щось закінчиться .хоча ми вже про їх 2-3 ракети чуємо три роки майже
Татьяна-8275• 15 сентября 2024
Общество будет разделено.

Кто воевал, кто не воевал, кто был заграницей.
Кто потерял близких, потерял дом, кто заработал во время войны, кто ничего не потерял.

Кто говорит на украинском, кто говорит на русском.
Будут украинские русские и русские украинцы, которые могут вернуться из РФ, если будут в Украине хорошие условия или их выдавят из РФ.
Будут инвалиды.
Кто был в оккупации, кто не был в оккупации.

Детей не будет объединять общее детство, общее образование, общие мультики. Поколение детей будет настолько, мягко скажем, разнообразным:
- те кто учился дистанционно, кто учился в школе, кто учился в подземной школе.
- дети, которые учились заграницей: появятся французские украинцы, чешские украинцы, немецкие украинцы, ирландские украинцы, норвежские украинцы, польские украинцы и т.д.

У этих детей будут разные воспоминания детства, разная степень владения или не владения украинским языком, разные книги, разные мультфильмы и фильмы, разные детские впечатления.

Вполне возможно, что их так и будут дальше по жизни называть: французы, чехи, поляки, ирландцы, немцы, норвежцы, американцы.

Будут ли эти дети потом дружны друг с другом? Или между ними будет конкуренция или вражда?

Политические разногласия внутри страны даже не буду упоминать сейчас.

Должно что-то появиться, что будет всех объединять, потому что разъединять будет слишком много факторов.

Думаю, что следует после войны ожидать огромного количества трудовых мигрантов. И надо думать о языке. Языке, на котором все будут говорить.
Вполне возможно, что это будет именно русский язык.

Или украинцам надо массово учить английский язык, чтобы в дальнейшем можно было внутри страны общаться со всеми на английском языке.

Не украинский, потому что для обучения огромного количества мигрантов необходимы ресурсы, в том числе материальные, а их нет.

Так что или вся страна учит английский, или надо быть морально готовыми к тому, что на русском языке будут говорить многие.
Popeye the Sailor• 15 сентября 2024
Уже сейчас видно, что общество не совсем здорово. То как бросаются друг на друга за средство коммуникации, за то, что им не нравится имя твое или твоего ребенка, продолжать можно долго. Из последнего - вон особые патриоты- истинные арийцы петицию наклепали - мовну поліцію им подавай. Дела обстоят печально.
автор Ochen_lubov • 16 сентября 2024
Ответ дляPopeye the Sailor
Правы 100 %
автор Ochen_lubov • 16 сентября 2024
Ответ длянинель 1919
Не хочу расстраиваться по поводу перспектив. Но если верить моим коллегам, которые остались работать в СМИ ( я сменила деятельность), и не боятся сказать мне в глаза то, что в Украине война не закончится никогда..