Домовенок Кузя• 16 сентября в 01:01
Интересно, а правда, что короли и королевы прошлых веков
Жутко воняли, потому что крайне редко мылись?
Однозначная• 16 сентября в 03:04
Ответ дляАнтиТанкист
Правда, у знати были молоточки серебряные/золотые с камнями, как думаете для чего?) чтоб вшей убивать, которые во время ужина прыгали на стол. Некоторые принимали ванну всего несколько раз за всю жизнь. А как стирали их наряды это просто отдельная тема)
Но есть нюанс - вши не прыгают и не летают. Это миф
З вишневого садка• 16 сентября в 03:07
Ответ дляДомовенок Кузя
И ещё вроде дамы укладывали свои огромные причёски какой-то самодельной сладкой фигнёй, от чего у них были вши.
огромные у них были парики, чтобы закрыть голову, полную вшей.
Парфумы появились впервые, их задача была- скрыть смрад
З вишневого садка• 16 сентября в 03:08
Ответ дляПушкининиана
В Европе выливали испражнения из окон на мостовую.
Читала заголовки старых киевских газет конца 19 века...Писали, что нечистоты текут по такой-то улице (центр Киева)
З вишневого садка• 16 сентября в 03:10
Ответ дляЗабризкана водою
неправда, были и ванны и бани. описаны еще в декамероне. ну дезиков не было) мылись реже чем сейчас, но не крайне редко
В некоторые периоды мыться считалось дурным тоном.
Даже те, кто имел такую возможность при дворе, не делали этого по этой причине. Тот же король, который, несмотря на традиции не мыться, любил принимать ванну, вызывал недоумение
Мама Никитки-2• 16 сентября в 03:11
Ответ дляДомовенок Кузя
Ну реально читала что-то типа ’король-солнце Людовик 14 жутко вонял’ и т д.
В них ще й воші були. Оті тваринки в руках то шоб відволікали воші від людини. Допомогала чи ні, хз. Но така версія існує офіційно.
А взагалі, я завжди писала. Допоки Європа нічні горщики на голови перехожим виливала з вікон- в Україні хати білили і печі квітами розписували.
З вишневого садка• 16 сентября в 03:12
Ответ дляАнтиТанкист
А в наших краях у людей были вошницы, висевшие на шее коробочки, в которые складывались пойманные вши.
З вишневого садка• 16 сентября в 03:15
Ответ дляТрусиковед
Правда. А ещё в довесок к написанному, в том же Версале, например, балы проходили в разных помещениях, так как гости ходили в туалет где-то в уголке зала, когда уже вонь становилась неимоверная, переходили в другой зал и т.д. так как балы проходили по несколько дней
у них же уже унитазы были во дворцах
Мама Никитки-2• 16 сентября в 03:16
Ответ дляВишиванка
Расскажите. как стирали?
Ніяк. Верхнє плаття були багато розшиті в тому числі і дорогоцінними каміннями. Тому не прали. Нижну рубашку чи юбку прали щелоком ( хто знає, як українською?)
Читала, що багато переживали плаття. Уявляю який сморід стояв.
А ще, в кожного зі знаті були при собі флакончики з парфумам чи благовоніями. Вони постійно їх нюхали, щоб від «ароматів» голова не паморочилась.
Маргарита и Мастер• 16 сентября в 03:17
Зачіски робили височенні. В них заводились, навіть, миші, не то, що воші і блохи. Було й таке, що, щоб зачіска не впала, її ззаду підтримувала полицею прислуга.
З вишневого садка• 16 сентября в 03:18
Ответ дляМама Никитки-2
В Україні також були міста з будинками на декілька поверхів, звідки нечистоти виливали також)
То в селах хатинки.
Мама Никитки-2• 16 сентября в 03:19
Ответ дляМост_Устал
Бедные женщины которые с ним спали( это же воспаление мочеполовых путей гарантировано. И как он коростой не покрылся, как тело не чесалось? Сложно представить вид тела человека который мылся пару раз в жизни.
Не думаю, що фаворитки сильно страждали від цього. Їх послуги значно оплачувались.
Мама Никитки-2• 16 сентября в 03:22
Ответ дляЗ вишневого садка
То в селах хатинки.
Україна того часу була на 90% сільська. Так шо ненАдА
Файна дівка• 16 сентября в 04:16
Ответ дляДомовенок Кузя
Понятно.
Теперь понимаю, почему людей тогда всякие эпидемии косили.
але це зовсім не означає що у вас там на московитії у той самий час - було краще аніж у Європі. Не тішся.
Файна дівка• 16 сентября в 04:19
Ответ дляЗ вишневого садка
Дуже розмито, по дебільному написано.
У ваших краях - це яких?
Деталізуйте, без узагальнювань.
У ваших краях - це яких?
Деталізуйте, без узагальнювань.
Свідок Перемоги• 16 сентября в 04:28
Ответ дляФайна дівка
Дуже розмито, по дебільному написано.
У ваших краях - це яких?
Деталізуйте, без узагальнювань.
У ваших краях - це яких?
Деталізуйте, без узагальнювань.
Вошница, блохоловка - предмет гардироба в странах Европы XVI-XVII вв. И позже. Носили в париках, в одежде, использовали в интерьере.
На пояс дамы вешали длинные полоски меха: вши сбегались, и оттуда их и извлекали.
У знатных дам были длинные острые палочки: чтобы на банкете можно было почесать голову и погонять вшей под париком
Что конкретно вы считаете ’дебильным’? Детализируйте, без обобщений
Вічний двигун• 16 сентября в 04:30
Ответ дляДомовенок Кузя
Ага, читала, что в этих конструкциях были мыши🙄
Вічний двигун• 16 сентября в 04:32
Ответ дляДомовенок Кузя
Понятно.
А знаете для чего узким кокошник: чтобы вши не падали в еду
Вічний двигун• 16 сентября в 04:45
Ответ дляМама Никитки-2
Клааас, а вони ж ще й сексом займались …
Слобожаночка• 16 сентября в 05:20
Ответ дляЗ вишневого садка
у них же уже унитазы были во дворцах
Ну как унитазы) мы когда ходили на экскурсию по замкам там реально такие туалеты были
Пушап Мі мі• 16 сентября в 05:38
Ответ дляПес Патрон
Тогда все воняли. Остальные мылись ещё реже
Крестьяне не воняли наверное. Они в речке мылись
Викасикрет• 16 сентября в 07:05
Ответ дляДомовенок Кузя
Поэтому французские духи самые лучшие)))))
Чтобы скрыть запахи короля и вельмож.
Викасикрет• 16 сентября в 07:06
Ответ дляДомовенок Кузя
И мыши в причёсках.
Томатико• 16 сентября в 07:17
Ответ дляДомовенок Кузя
Воспоминания современников? Так они воняли ещё больше
Томатико• 16 сентября в 07:18
Ответ дляДомовенок Кузя
Удалено администрацией...
Томатико• 16 сентября в 07:19
Ответ дляПушкининиана
Везде в городах так делали! В деревнях в ямы и водоёмы. Из них же и пили.
Томатико• 16 сентября в 07:20
Ответ дляЗабризкана водою
У королей - да, были
Пожмаковна• 16 сентября в 07:48
Ответ дляДомовенок Кузя
Цю версію історії написали москалі. Тільки московити мали бані й милися з ранку до ночі, а Європа смерділа, починаючи з королів.
Насправді раніше існували громадські лазні, люди мали можливість митися, тим більше королі. Інша справа, що переважна більшість людей були не освічені, тому не усвідомлювали важливість дотримання гігієни.
сою не люблю• 16 сентября в 07:54
Це правда, через страшну антисанітарію Європу періодично викошували епідемії чуми. У нас із цим було трохи краще, і епідемії нас тільки краєм зачіпали.