Домовенок Кузя• 16 сентября 2024
Интересно, а правда, что короли и королевы прошлых веков
Жутко воняли, потому что крайне редко мылись?
Стріляний птах• 16 сентября 2024
Ответ дляПожмаковна
Цю версію історії написали москалі. Тільки московити мали бані й милися з ранку до ночі, а Європа смерділа, починаючи з королів.
Насправді раніше існували громадські лазні, люди мали можливість митися, тим більше королі. Інша справа, що переважна більшість людей були не освічені, тому не усвідомлювали важливість дотримання гігієни.
Була розповсюджена думка, що вода змиває захисний шар шкіри і в організм можуть потрапити хвороби. Але щодо «один раз в житті», то дійсно не правда)
Дівчина Бобула• 16 сентября 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
А это любимая тема на Советчице))
Можно описание,что эти бабы делают ??
Дівчина Бобула• 16 сентября 2024
Ответ дляСтріляний птах
А как в ХХХ кино показывали что куни и минеты и на балах ,и в каретах и где угодно ,если вонь такая???
Упругая попка• 16 сентября 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
у них же уже унитазы были во дворцах
Не, то тока у яныка!
Мой_ужин• 16 сентября 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Когда везде воняет, уже и не замечаешь.)
Дівчина Бобула• 16 сентября 2024
Ответ дляМой_ужин
Не ,ну я понимаю классический секс ещё ,но оральный ??
Творог там разный ,фууу
Бензопирен• 16 сентября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Ну реально читала что-то типа ’король-солнце Людовик 14 жутко вонял’ и т д.
а как вы думаете, если человек мылся 2 раза за свою жизнь - в жень рождения и в день бракосочеиания - то он не вонял?
Бензопирен• 16 сентября 2024
Ответ дляЗабризкана водою
неправда, были и ванны и бани. описаны еще в декамероне. ну дезиков не было) мылись реже чем сейчас, но не крайне редко
это смотря где
Бензопирен• 16 сентября 2024
Ответ дляНульовий сантиметр
Та Европе вообще, вот в Росииии… Реально дворяни голубых кровей
в раще как раз бани были
Бензопирен• 16 сентября 2024
Ответ дляМост_Устал
Бедные женщины которые с ним спали( это же воспаление мочеполовых путей гарантировано. И как он коростой не покрылся, как тело не чесалось? Сложно представить вид тела человека который мылся пару раз в жизни.
э паржон а женщины вы считаете не такими же вонючками были? плюс меся чные просто по ногам стекали
Забризкана водою• 16 сентября 2024
Ответ дляБензопирен
это смотря где
в каком смысле? на картинах есть и ванны и бани, в литературе описаны. полно картин, где граждане моются. если бы это было таким редким делом, художники это бы массово не рисовали.
Забризкана водою• 16 сентября 2024
Ответ дляСтріляний птах
это все современные страшилки, как и пояс верности.
Бензопирен• 16 сентября 2024
Ответ дляПушап Мі мі
Крестьяне не воняли наверное. Они в речке мылись
сколько той зимы
Ms. Похвала• 16 сентября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
И ещё вроде дамы укладывали свои огромные причёски какой-то самодельной сладкой фигнёй, от чего у них были вши.
Там ще й миші жили в париках!
Ms. Похвала• 16 сентября 2024
Ответ дляМост_Устал
Ну подивіться,на бомжів. Якось так тільки з пудрою на обличчі!
Ms. Похвала• 16 сентября 2024
Ответ дляМост_Устал
Да, Франция была самая грязная страна Европы. Да и осталась до сих пор, крысы бегают толпами
Так, сама грязна і сама багата! Франція могла воювати зі всією Європою одночасно, наскільки фінансово іона була багата і сильна армія світу. Її боялась вся Європа!
Грабля• 16 сентября 2024
Ответ дляЗ вишневого садка
Читала заголовки старых киевских газет конца 19 века...Писали, что нечистоты текут по такой-то улице (центр Киева)
Так то 19-е століття, а сьогодні вже 21-е, а росія й до сьогодні плаває в нечистотах
Грабля• 16 сентября 2024
Ответ дляБензопирен
в раще как раз бани были
Вони й зараз є, а хтось і досі плаває у лайні, і це місто на раші, а не якась там дєрєвня
Однозначно• 16 сентября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Не только вши, а еще и мыши))
Туся муся• 16 сентября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Понятно.
Теперь понимаю, почему людей тогда всякие эпидемии косили.
Автор, Європа почала митись в кінці 19 століття.
До цього було все сумно. Ми в плані ггієни вигідно відрізнялись, в нас лазні були і люди мились раз на тиждень.
Потужна махіна• 16 сентября 2024
Ответ дляАнтиТанкист
Правда, у знати были молоточки серебряные/золотые с камнями, как думаете для чего?) чтоб вшей убивать, которые во время ужина прыгали на стол. Некоторые принимали ванну всего несколько раз за всю жизнь. А как стирали их наряды это просто отдельная тема)
Хотела бы увидеть как вы молоточком вшу убиваете 🤣🤣🤣
Потужна махіна• 16 сентября 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Не расстраивайте местных дам. Им приятно верить в эти небылице о грязной Европе)))
Бутербродница• 16 сентября 2024
При этом за тысячи лет до этого у древних римлян был водопровод. И шо ж случилось? Человеки друг с другом сцепились и откатились в гавно
ПриснитсяЖЕ• 16 сентября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
И мыши
ПриснитсяЖЕ• 16 сентября 2024
Ответ дляДомовенок Кузя
Понятно.
А если вы почитаете исторические романы то узнаете ещё много нового и интересного
Парасюха• 16 сентября 2024
Учитывая, что французы до сих пор не моют руки когда приходят с улицы, попы после того как сходят в туалет (не знаю все или не все, но тех кого я знала, этого не делали), арбузы и другие фрукты тоже не моют перед тем как есть. Обнять поцеловать бегающего по улице кота и тут же этими руками есть - это норма. А про языки которые бывают во всех пись...ах и может даже паралелльно, я молчу. Кстати, глисты я впервые в жизни травила именно во Франции. И уже 2 раза! Про клопов я молчу
АнтиТанкист• 16 сентября 2024
Ответ дляПотужна махіна
я то здесь при чем? вы хоть бы гугл открыли и почитали, я молчу уже за экскурсии по европейским дворцам...
Пес Патрон• 16 сентября 2024
Ответ дляБутербродница
Христианство пришло.
Мішечок щастя• 16 сентября 2024
Ответ дляМост_Устал
До цих пір туалети як в селі дирка в полу мають назву французські туалети. Доречі, анатомічно найправильніше для організму спорожнятись саме так. В прзі сидячи у нас не те положення для м´язів і це тягне за собою деякі проблеми з віком
Мішечок щастя• 16 сентября 2024
Ответ дляТрусиковед
Правда. А ещё в довесок к написанному, в том же Версале, например, балы проходили в разных помещениях, так как гости ходили в туалет где-то в уголке зала, когда уже вонь становилась неимоверная, переходили в другой зал и т.д. так как балы проходили по несколько дней
Да, це теж розповідала екскурсовод в Версалі.
А ще типу з зубами були проблеми великі навіть у королів, що там про інших казати.
І оцей дест перешіптуватись і прикривати рота пішов з тих часів