Свій варік• 18 сентября в 15:42
Как обьяснить ребенку? У кого в 4 кл дети? Математика
Я то решила. Получилось в 1 первом 35 во втором 20. Но как это обьяснить ребенку. Глянула в их НУШ учебник ничего понять не могу там обьяснений нету. Умножение дробей они еще не учили, степени не учили. Может у кого дети проходили эту тему?
Томатико• 18 сентября в 15:50
Це головоломка, взагальному вирішується методом підбору.
Ми говоримо про цілі числа, якщо 1й множник в 7 р менше добутку, значить, добуток ділиться на 7. Якщо 2й множник менший в 5 р, то добуток ділиться на 5. Виходить, добуток ділиться і на 5, і на 7. Тобто це може бути 35
Томатико• 18 сентября в 15:48
Ответ дляСвій варік
фото
О мама мія, х помножити на х це х в квадраті, а не 2х
Томатико• 18 сентября в 15:49
Ну і раніше в 4му не вчили вирішення задач через квадратне рівняння.
Свій варік
• 18 сентября в 15:49
Ответ дляТоматико
Ну квадраты они еще в глаза не видели
Томатико• 18 сентября в 15:49
Ответ дляСвій варік
Ну квадраты они еще в глаза не видели
Але це не означає, що можна так писати. Як пояснити дитині я написала вище.
ЛюблюДевчонок• 18 сентября в 15:51
Ответ дляСвій варік
Ну квадраты они еще в глаза не видели
А ви розумієте що x*x не дорівнює 2х?
Я Головна• 18 сентября в 15:51
Ответ дляЛюблюДевчонок
X/5*x/7,=x
X 2 ( квадрат)/35=x
X2( квадрат)/x=35=x
X 2 ( квадрат)/35=x
X2( квадрат)/x=35=x
Ну какой квадрат в 4 классе. У меня дочка в 6 НУШ, они ещё степени не учили. Степень уже в алгебре начинается (а алгебра с 7 класса)
Крем для арбуза• 18 сентября в 15:51
Капец , мой в 4 Кл. но такой фигни нет. Только начали дроби учить.
Свій варік
• 18 сентября в 15:53
Ответ дляЛюблюДевчонок
А ви розумієте що x*x не дорівнює 2х?
Розумію що х у квадраті. Вони ще квадрати не вчили
ЛюблюДевчонок• 18 сентября в 15:53
Ответ дляЯ Головна
Ну нехай розписуют. Як x*x/35=x
Тоді x*x/x=35
Я Головна• 18 сентября в 15:53
Ответ дляСвій варік
Ну квадраты они еще в глаза не видели
А если х равен 10, к примеру.
10 в квадрате и 2*10 не равны друг другу. Если не учили, это не значит, что так можно записать, как у вас. Вам выше ответили про метод подбора, так будет правильнее.
Крем для арбуза• 18 сентября в 15:54
Ответ дляСвій варік
Книгу покажите, у нас такого нет
спальное место• 18 сентября в 15:57
Ответ дляСвій варік
Ну квадраты они еще в глаза не видели
Можно все на Х разделить, и получится х/35 = 1, если Х не 0
Свій варік
• 18 сентября в 15:56
Ответ дляЯ Головна
А если х равен 10, к примеру.
Спасибо дошло. Чего в книге не описуют этот метод подбора.
Томатико• 18 сентября в 15:58
2) 1й множник в 2 р менший за добуток, значить, другий множник точно 2. 1й множник в 5 р більший за 2й множник, значить, точно 10. 10×2=20
Цукрові вишні• 18 сентября в 16:00
Это у вас интеллект, у нас повторение, дроби не начинали еще, нуш
Свій варік
• 18 сентября в 16:02
Ответ дляЦукрові вишні
Нуш у нас. Дроби начинали в 3 кл учить. Но не умножение дробей.
Чумачечая Весна• 18 сентября в 16:18
1. Якщо множник1 у 5 разів менший ніж добуток, значить множник1 * 5 = добуток
Якщо множник2 у 7 разів менший ніж добуток, начить множник2 * 7 = добуток. Ось ми і знаємо два множника 5 і 7
А друге тільки через х розумію як зробити🤨
Мама Карло• 18 сентября в 17:36
Задача номер 2.
Только я не знаю, как сейчас дети условие записывают. Я заканчивала школу 15 лет назад.
Мама Карло• 18 сентября в 17:41
Попробуйте так объяснить.
Помню, у меня в первом классе висел на стене плакат и там было подобное объяснение.