Смайлик• Изменено 20 сентября 2024
Орендар розбив річ за 12000 грн. Оплачувати не хоче
Є залог за порчу майна в сумі 10000 грн
Каже шо готовий оплатити 3000 грн бо йому то дорого
Як поступити?
На квартиру черга- цей орендар напрягає мене, вчасно не платить
Через 2 тижні кінець договору 04.10 (до 04.10 оплачено) та є залог 10000 грн які давав при заселенні
Як поступити?
Шаманю второпях• 20 сентября 2024
Ответ дляRiesling
Виселяйте і про залог скажете в день виселення.
І краще поставити варильню подешевше, якщо будете далі здавати. Тим більше, що ціна за оренду невелика.
100%, бо якщо окрім неї поб’ють ще щось, то ніякий залог не покриє
Редиска Я• 20 сентября 2024
Ответ дляСмайлик
Це те без чого не здається квартира
І те що потрібно кожному орендарю
Унитаз?
Смайлик
• 20 сентября 2024
Ответ дляШаманю второпях
Дівчата допоможіть бцдь ласка придумати як сказати про виселення і про причини
А якщо він запитає про залог
Мошей ницца• 20 сентября 2024
Ответ дляШаманю второпях
угу, при чому часто до закінчення терміну договору
Когда угодно. У меня сколько раз так было. Просто’завтра уезжаем. Принесите залог.’ И бежишь,идёшь людям на встречу. Они же бедные,бездомные.
Мошей ницца• 20 сентября 2024
Ответ дляСмайлик
А якщо він запитає про залог
Я вам выше написала. Выселеяйте резко и с ментами. При ментах и понятых составляйте акт порчи имущества и меняйте замки. По- другому никак. Или вы линяете на 12 тыс.грн.
Херсон це Україна• 20 сентября 2024
Ответ дляМошей ницца
А квартиранты когда- нибудь предупреждают за 3 мес.? Они вообще часто звонят и говорят ’мы завтра уезжаем,принесите залог’. И все.
Я говорю про то, что написано в законе. Для таких квартирантов в договоре предусматривают неустойку. Раньше съехали- заплатили неустойку.
Мошей ницца• 20 сентября 2024
Ответ дляХерсон це Україна
На законы никто никогда не смотрит. Все как договоришься. Квартиранты уж точно никаких неустоек платить не захотят. Они всегда требуют залог в полном размере,даже если что- то испортили. Всегда говорят ’ оно так и было,мы ничего не портили’.
Херсон це Україна• 20 сентября 2024
Ответ дляДаю справку
Повірте, податкова на такі ситуації не реагує.
Смотря как уведомить. Договор +квитанции об оплате на карту+ акт,заверенный соседями, что он фактически проживал и тогда это становится очень интересно налоговой.
Мошей ницца• 20 сентября 2024
Ответ дляХерсон це Україна
Соседи не будут портит отношения с хозяевами. Квартиранты - временные,а хозяева постоянные. Потом ,если договор нотариально не заверенный- то это всего лишь бумажка.
Херсон це Україна• 20 сентября 2024
Ответ дляМошей ницца
Ментам больше не чем заняться как составлять акт про порчу поверхности. Бесплатно они этим не занимаются .
А за деньги,это дополнительные расходы автору .
Мошей ницца• 20 сентября 2024
Ответ дляХерсон це Україна
Они обязаны. Это их работа.
Не цілуюсь з бодуна• 20 сентября 2024
Ответ дляСмайлик
Возможно
Але я цим займатись не буду
І квартиранту воно побарабану
Він хоче щоб я знайшла, підібрала з бюджетом 3000
Сама прийшла встановила а він куритиме бамбук
Я прям принципово хочу його виселити
Але я цим займатись не буду
І квартиранту воно побарабану
Я прям принципово хочу його виселити
То есть деньги брать и налоги не платить вы первая, а как проблему решить так- не буду
Смайлик
• 20 сентября 2024
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Так я плачу податки як раз
Единорог_помог• 20 сентября 2024
Ответ дляСмайлик
А якщо він запитає про залог
Заранее попросить освободить квартиру в связи с окончанием договора. В день выселения сказать, что залог остается у вас для компенсации причиненного ущерба.
Херсон це Україна• 20 сентября 2024
Ответ дляМошей ницца
Так оговаривайте это ДО заселения, снимайте видео квартиры в их присутствии в момент заключения договора.
После таких гореквартирантов, которые портят имущество и съезжают без предупреждения все подробно прописала в договоре , устно проговариваю все моменты и начали происходить чудеса: уведомляют за месяц , поломали - сами починили, было даже, что неустойку оплатили.
Но у меня не только договор, а и акт приема квартиры с описью имущества (мебель и техника). Ещё видео записываю.
Сказать, что было поломано не выйдет.
Херсон це Україна• 20 сентября 2024
Ответ дляМошей ницца
Нет. Законодательство требует нотариально заверенный договор от трёх лет.
Договор на год не подлежит обязательному нотариальному заверению. Это не простая бумажка, а основания для решение всех споров в суде.
Ну и соседи бывают разные, одни не подпишут, а другие подпишут, особенно те, кого напрягают постоянно меняющиеся квартиранты. А ещё если квартиранты шумные, устраивают пьянки гулянки, то соседи подпишут акт аж бегом.
Мошей ницца• 20 сентября 2024
Ответ дляХерсон це Україна
У нас законы не работают,они только на бумаге. Нет никаких законов.Вылезайте из учебников в реальную жизнь.
Херсон це Україна• 20 сентября 2024
Есть новые варочные поверхности в бюджете 4-5 тыс.
Может стоит не стоять в позе, хочу такую как была 10 лет назад и именно за 12 тыс, а подобрать подходящую по размерам из бюджетного сегмента?
В чем-то человек прав, есть понятие износа техники. И требовать за старое стоимость нового не совсем правильно.
Мошей ницца• 20 сентября 2024
Ответ дляСмайлик
Так я плачу податки як раз
Так вам вообще терять нечего. Вызывайте ментов и выкидывает его. Зачем он такой нужен?
Всех в сад• 20 сентября 2024
Ответ дляСмайлик
Це те без чого не здається квартира
І те що потрібно кожному орендарю
Унітаз
Мошей ницца• 20 сентября 2024
Ответ дляХерсон це Україна
Пусть купит такую же самую и установит за свой счёт. Т.е. квартирой можно будет пользоваться. И никто с него денег требовать не будет. А хозяйке - новую придется покупать,по современным ценам?
Не против• 20 сентября 2024
Я б на місці квартиранта тишком нишком купила б.в таку саму як у Вас, встановила, і з´їхала. Ви б і не знали про поломку. Забрала б свою залогову і все.
Не против• 20 сентября 2024
Ответ дляХерсон це Україна
Згодна з Вами. При тому я здаю квартиру. Але вимагати ідентичне нове замість вийшовшого з ладу я не буду.
Херсон це Україна• 20 сентября 2024
Ответ дляМошей ницца
Он арендовал с техникой б.у.почему автор требует новое.
Вариант поставить такое же б.у. оправдан. И ещё неизвестно насколько сильно там разбито. Если он два месяца пользуется, может быть небольшая трещина.
И по современным ценам большой выбор в меньшем бюджете.
Херсон це Україна• 20 сентября 2024
Ответ дляНе против
Я тоже сдаю. И требовать новое на замену б.у. в голову не приходит. Автор сдает давно, а про износ не слышала .
Херсон це Україна• 20 сентября 2024
Ответ дляМошей ницца
Так реальная жизнь такова, что автор требует новое на замену старого б.у.
Арендатор готов купить б.у.
Им нужно договориться.
Но автор упорно хочет новое, на отдавая отчёт что у каждой вещи есть срок службы и что старое б.у. не может стоить как новое.
Арендатор готов купить б.у.
Им нужно договориться.
Мошей ницца• 20 сентября 2024
Ответ дляХерсон це Україна
Пусть ставит точно такую же модель,такой же марки за свой счёт. А где он ее и за сколько возьмёт - никого не интересует. За 12 или за 3 тыс.- пусть у него голова болит. Квартиру он обязан вернуть в том же состоянии ,в котором и заселился,с учётом естественного износа.
Херсон це Україна• 20 сентября 2024
Ответ дляМошей ницца
В если такие уже не производят? Если автор требует новое взамен старья, то не удивлюсь ,что она разбитым называет царапину или маленькую трещину. Ведь два месяца поверхностью пользуются , т.е. она выполняет свою функцию.