Есть ли в Киеве старый город как в Варшаве? В Варшаве все было разрушено, и они восстановили до мельчайших подробностей старый город. Но у нас подобных зданий я не помню, что в Киеве можно назвать старым городом? Самые старые здания это какие? Церкви наверное, Десятинная например, Лавра?
Ваша-карма• 05 октября 2024
Крещатик немцы разбили во вторую мировую , он отстроен , а вот Софию не тронули , она самая старая в Киеве .
Kot_v_meshke• 05 октября 2024
Старый город это центр, который наверху. Тут много зданий конца 19 века - начала 20 века, довоенной постройки.
Kot_v_meshke• 05 октября 2024
Ответ дляВаша-карма
Крещатик взорвали наши, когда сдавали Киев фашистам
З моменту навалли Батия в 1240 році Києв знаходився в занепаді, Подол був найбільш більш заселеним районом, більш менш відстраюватись почав в другій половині 18ст. Багато будівель і церкв - радянська влада знищила, мені здається вони більше шкоди перинесли чим німці. А зараз історичні пам´ятки продовжує нищити сучасна влада.
Ответ дляdiablo12
И интересно что ничего не восстановили, поляки целые города в первозданном виде отстроили
Варшаве сколько лет? А Киеву? Градостроительство в Варшаве уже было из камня. В то время, как в Киеве масса строений были деревянными. Например одна из первых в Киеве церквей Ильинская на Подоле. Сгорела полностью. Востановлена из камня в 1692г. Пережила и войну и большевиков . Из нее делали эливатор.
Ответ дляSlava2002
Не знаю, крестили поляков и нас примерно в одно время
Ответ дляdiablo12
Я не против, если они остались)
Видубецький монастир, Михайлівський Храм зведений сином Ярослава Мудрого, Золоті Ворота, вірніше частина того, що від них залишилось. Софія Київська з її Орантою, фундамент десятинної церкви на старокиївський горі. В Лаврі є фрески з Михайлівського собору. В Звірінецькому монастирі давні звірінецькі печери, лаврські печери.
Це мабуть все, що залишилось з княжої доби.
Ответ дляSlava2002
Вы думаете Киев в 17-18 веке был в основном деревянный?
Ответ дляSlava2002
Киев старше Варшавы если что
Бессмертный пони• 05 октября 2024
Ответ дляdiablo12
Я не против, если они остались)
В 1240 году от Киева осталась груда развалин .
Ответ дляdiablo12
В 17 веке Киев попал в российскую империю и стал периферией. Запрещалось все. Школы, университеты, театры. О каком градостроении в тот период речь? Основные постройки уже датируются конец 18 -19тый. Например, известные дома Городецкого. Дом с химерами.
Ответ дляSlava2002
Дом с химерами 1902 г