MamaRostislava• 06 октября 2024

Фикус как обрезать?

Девочки хозяюшки) как правильно и где его обрезать чтоб выросли листики снизу ? Чтоб рос в ширину?
Мрію про космос• 06 октября 2024
над шестым листом, верхушку в воду и досадите потом рядом, я так делала все прижилось точно такой же сорт

Вишнёвая Леди• 06 октября 2024
Я двічі такий обрізала, він знизу не ріс і зверху не розпушився, так і ріс щоразу після обрізки одним стовбуром безтолково
Прикуси Язика• 06 октября 2024
Я сильно обрезала, примерно метр. Начали боковые почки расти, немножко обрел пышность. Теперь я не допускаю перероста, обламываю точки роста. Но он сам по себе очень медленно растет
Трейдер кріпти• 06 октября 2024
зріжте верхівку і укореніть. вже ту нову рослинку кущиком сформуєте.
цю дилду вже не зробити пишним
Марічка• 06 октября 2024
Лишаєте потрібну довжину стовбура і ріжете. Але зараз не варто, короткий темний день, нові пагони будуть слабкі і витягнуті. Краще в березні
автор MamaRostislava • 06 октября 2024
Ответ дляМарічка
Мне кажется что нужно все отрезать с листьями и даже больше?
автор MamaRostislava • 06 октября 2024
Просто пол метра и пустой ствол
Марічка• 06 октября 2024
Ответ дляMamaRostislava
Да, по хорошему надо резать ниже первого листа. Но есть риск, что он погибнет. Для подстраховки ускорение макушку, верхних 4 листа.
Каляка маляка• 06 октября 2024
Я не спец, может тут кто лучше и точнее знает, но всегда поступаю так - если нужно попышнее рост вширь, то срезаем безопасно верх (кончик и 3-5 листов), если нужно рост вверх, то срезаем края и боковые ветви.
И не маловат ли горшок? Ведь узенький горшок, наверное, тоже вынуждает растение тянуться в высоту.