И.О. человека• 10 октября 2024

ДАрственная , завещание ..

Понимаю что юристов тут маловато... Но может кто в курсе. Вопрос о наследстве : по смерти отца осталась квартира. Есть мама что живет у брата и квартиру сдают. У мамы пенсия и сбережения что позволяют ей лечится и питаться вполне нормально. то есть 20000 гр ...
По завещанию есть какие то недоделки. Брат давит на маму чтобы она написала все на него. Орет на нее чуть ли не матом. Я с двумя детьми в в Англии - и на свою часть понятно расчитываю - мужа нет ...
Может ли мама написать дарственную при неооформленном наследстве на меня ? чтобы снять вопрос и брат успокоился. На него сложно повлиять но мама вообще хочет мне все оставить тем самым дав гарантию что брат успокоится или я с ним делиться не стану. то есть что его часть будет зависеть от моей доброй воли
оксюморон• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
если брат будет знать про завещание он продолжит на нее давить орать и унижать.
почему маму себе не заберете?
автор И.О. человека • 10 октября 2024
Ответ дляоксюморон
ну вы же написали, что мама живет у брата, что значит кто у кого живет? Вы свою свекровь тоже так досматриваете? или бросили как и маму и считаете что вас все должны?
мама живет в квартире брата на которую она дала с отцом 2/3 денег - ее квартира сдается и брату же деньги идут
Все возможно• 10 октября 2024
Ответ дляоксюморон
а зачем мама это все терпит? почему не уедет на свою квартиру и тогда сама будет распоряжаться своими деньгами и никто на нее орать матом не будет
Автор не отвечает на неудобные вопросы
Ваша-карма• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
в наследство вступили мама и брат - так поделил нотариус
Ну , так вы к ней никаким местом и мама вам может только свою часть подарить , брат в любом случае останется владельцем 20+ %
оксюморон• 10 октября 2024
Ответ дляВаша-карма
Нормальные родители делят всё пополам и точка .
а нормальные дети досматривают пополам или сбрасывают один на другого?. Как по мне, то нормальные родители оставляют наследство тому кто досматривает
Все возможно• 10 октября 2024
Ответ дляоксюморон
автор И.О. человека • 10 октября 2024
Ответ дляоксюморон
почему маму себе не заберете?
у нее все врачи и льготы днепре. тут медицина ппц
автор И.О. человека • 10 октября 2024
Ответ дляоксюморон
вот если бы это было нормально - закон украины так бы и написал...
оксюморон• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
Мама считала что все хорошо. А теперь когда денег не стало и карточки у брата - она должна выезжать и жить одной - ей обидно.
Я могу вернуться и далее по тексту - но ей обидно что младший ребенок так себя ведет - именно брату она всегда помогала по всем вопросам . Я сама справлялась
ну так и сейчас пусть они сами друг другу помогают, вы чего туда лезите?
автор И.О. человека • 10 октября 2024
Ответ дляВаша-карма
Я подам в суд мне с части отца выделю себе процент. ему останется столько сколько я могу деньгами отдать..
оксюморон• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
классика жанра прям
оксюморон• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
и как там только люди живут. Одни отмазки, автор
Все возможно• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
По закону Украины мама может подарить только то что ей принадлежит, а из всей писанины что вы написали неотносящейся к делу понятно только то что мама не оформила на себя часть той квартиры. Соответственно ничего вам подарить не сможет.

Может только написать завещание
автор И.О. человека • 10 октября 2024
ладно всем спасибо -
оксюморон• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
а как закон Украины пишет? по закону наследство кому хочешь тому и оставляй
Все возможно• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
Почему вы не отвечаете когда умер отец?

Брат все равно останется владельцем своей части вы можете только уменьшить часть матери.

И тогда часть матери после ее смерти поделится на вас двоих — в итоге у вас будет 50/50
оксюморон• 10 октября 2024
вы удивительная, автор, и наглая. Досматривать маму не хотите, а наследство хотите. Брат досматривает ему и наследство, а то что мама ему отдают свою пенсию, так это же на ее содержание и уходят эти деньги
Ксерокопия ночи• 10 октября 2024
в вашей ситуации надо помочь маме деньгами, может подсказками, связаться с нотариусом , который оформляет наследство отца, чтоб она дооформила наследство и тут же подарила свою долю - часть или всю

по справедливости : она должна подарить вам 50 % , и завещать сыну 18
автор И.О. человека • 10 октября 2024
Ответ дляКсерокопия ночи

Я маме отправляю продукты курьерской большие пакеты 2 раза в месяц и стараюсь не настраивать против брата ради ее же пользы.
автор И.О. человека • 10 октября 2024
Ответ дляВсе возможно
Почему вы не отвечаете когда умер отец?

отец умер 2 года назад. я пропустила сроки вступления
Я говорила с мамой - что пусть сейчас так будет а потом ее чать поделитс между мной братом - то есть мне будет меньше ему больше потому что он с ней остался...
Міні-бікіні• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
ну если выгонит она переедет в свою квартиру аа я вернусь и он тогда получит 22 %
Автор, ничего не ясно.
Есть квартира отца - это ваше общее наследство или только мамино? Кто-то вступал в это наследство?
Ксерокопия ночи• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
я имела ввиду- почему не дооформлено наследство. обычно причин 2 -- 1=не дошли документы с подтверждением права собственности отца (кажется БТИ запрашивают была ли регистрация), либо 2 = нет денег заплатить за получения свидетельства про спадщину.

свидетельства раздельно даюь. отдельно маме. отдельно брату. пусть она свое забирает и решает кому что дарить

если 2 вариант - дать на ето денег
Міні-бікіні• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
Какой нотариус мог ’поделить’ наследство???? Этого просто не может быть.
Смешнюча• 10 октября 2024
Треба сісти втрьох, як дорослі і свідомі люди.
Написати усі плюси і мінуси по мамі, такий собі фінансовий аналіз. Скільки в місяць брату обходиться проживання, утримання мами.
Якщо Ви маму забрати не можете до себе, а брат не хоче/не може її утримувати в себе, бо там дружина і дитина.
То може вам обом варто переселити маму в її квартиру і закріпити за мамою бажаючого, хто буде її довічно утримувати в обмін на житло?
Одні плюси з цього. Квартира ні Вам ні брату. Маму будуть кружити і огортати увагою ще і похоронять. При її житті вона буде жити і лікуватист в Дніпрі. Чудові відносини з дітьми.
Подумайте над цим!
автор И.О. человека • 10 октября 2024
Ответ дляКсерокопия ночи

если 2 вариант - дать на ето денег
Брат не отвечал - говорил что много дел и нет времени и чтото с машиной отца не клеилось - толи винкод не тот короче лил какую то чушь
Ксерокопия ночи• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
так вам надо самой взять это в руки, когда приедете. может даже позвонить нотариусу заранее
Говорю-балакаю• 10 октября 2024
Ответ дляМіні-бікіні
Автор тупо провтыкала сроки вступления, потому пролетела как фанера над Парижем
Любви вам!• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
я не вступала - уехала ... мол брат смотрит за ней пусть ему будет больше. Но карточки забирать и орать на нее... на зсу не пошел - опекун мамы. А вот по маме уже бы мне половину оставилось. И деньгами. Но денег уже нет - он все растащил. Должна была быть моя часть 40%
Забирайте маму к себе, ухаживайте за ней и пусть наследство на вас оформляет. А то как смотреть - мы в Англии. Если брат опекунство оформил, мать недееспособная, ничего подписывать не может
Говорю-балакаю• 10 октября 2024
Ответ дляИ.О. человека
А при чем тут брат? Вступать в наследство можно было без брата
автор И.О. человека • 10 октября 2024
Ответ дляСмешнюча
Подумайте над цим!
да класно коонечно ))) как нибудь без этого разберемся -
анализ что неясного - количество продуктов на 1 человека в семье - это 6-7 000 - при маминой диете кашки и супчики. таблетки 8000 - человека нанять чтобы порядок в ее части с отдельным входом наводмл 2 р в неделю. Она не живет именно в квартире у них - отделили студию с санузлом и отдельный вход сделали