НуКаНаКа• 15 октября 2024

У кого была киста яичника длительное время?

Спрошу еще раз. Может кто-то еще поделиться своим опытом. Всем кто уже ответил в предыдущей теме - спасибо большое.
Врачи назначали вам операцию или наблюдение? Смогли ли вы с ней забеременеть? И вообще из вашего личного опыта лучше удалить или наблюдать?
Самое печальное то, что у меня еще нет детей. После операции резко падает амг, у некоторых даже климакс настаёт. Но и киста может уничтожить яичник( И так плохо, и так(
Если что, к врачу уже записалась. Но идти страшно, так как понимаю, что ничего утешительного она мне не скажет(
Душа компанії• 15 октября 2024
Несколько беременностей, двое родов
Киста левого яичника 5+ см
Уже не помню сколько лет
Наблюдаю, возможно решусь на операцию, но не в ближайшем будущем
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Треба робити узд 7-10 день.
До 5 см не видаляють. Хто вам казав її видаляти?
Ви багато нагуглили того, що вам не потрібно
Мне тоже за границей сказали не удалять и ничего не принимать. Но здесь многие девушки писали, что потом она выросла и уже удаляли с яичником(
Мороженная курица• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Она больше года, значит не функциональная. Функциональные не могут быть длительно.
Согласно результатам УЗИ у 2 разных врачей - функциональная. 37 лет. Ничего не назначали.
Правильно, больше года не может быть функциональной.
Какой размер?
Из опыта - пытались наблюдать, но через 5 мес сказали, чтобы не затягивала с операцией.
Если киста не функциональная, то будет расти, иногда может воспаляться и вообще есть высокий риск перерождения. Поэтому их удаляют.
Насколько аккуратно можно удалить зависит от её размера и положения, часто получается сохранить яичник.

После любой гинекологической операции могут быть проблемы с беременностью из-за спаечной болезни, но этим надо будет заниматься.
Климакс от удаления одного яичника точно не наступит, не нагнетайте) я 14 лет уже с одним.
И ещё. Первой моей операцией была внематочная, сами понимаете, что шансы забеременеть после неё ещё меньше, чем после удаления кисты (которую, кстати, часто можно убрать лапароскопически). Я прошла год реабилитации и родила сына
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Для чого ви собі це додумуєте?
Якщо і ендометріозна, то 2 см ніхто оперувати не буде.
Я думаю, что она выросла(
Дівчина Бобула• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Да, могло. Но в лучшую сторону маловероятно. Я не могу вам передать в каком подавленом состоянии я хожу. Уже читаю про климакс((
Почему вы считаете, что у вас сейчас есть киста?
Зачем вы читаете про климакс, у вас один яичник сейчас?
В моїй хаті моя правда• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Я думаю, что она выросла(
То може спочатку до лікаря?
Бо який сенс в цих темах?
Слухи-руки не распускаю• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Сразу 2 удалили?((
Ні ,один, з кістою.
пьЯНА• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Вы много читаете, сами себя накручиваете.
Для начала сходите проверить что там сейчас на узи будет. Если есть, то нужно определить какая точно.
Может у вас просто каждый цикл новая.

При чем тут климакс сейчас вообще?
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляСинди Кроуфорд
У меня функциональная больше года. На кок уменьшается, почти уходит, но есть. Только перестаю пить - снова растёт и быстро. Но я не планирую беременность и устала искать причины... Пью кок... Но для вас не вариант. Нельзя удалить и планировать беременность после восстановления?
Не знаю. Может и можно. Буду спрашивать в пятницу у врача. Но всегда снижается амг, что иногда даже к климаксу приводит.
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
А хтось їй заборонив вагітніти?

До 5 см ніхто не оперує
Так говорят с эндометриоидной кистой беременности почти невозможна. В редких случаях лишь
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Это я сегодня перед работой здесь читала. Я в полном ужасе. Даже 3 см может уничтожить яичник(( Вот как не бояться?
В моїй хаті моя правда• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
🤦‍♀️
Теж ’дєвачкі’ написали?
В мене ендометріозна - можна вагітні і навіть треба. І це мені сказав не один лікар.
Який лікар вам заборонив вагітніти з кісткою 2 см?
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляДуша компанії
Несколько беременностей, двое родов
Киста левого яичника 5+ см
Уже не помню сколько лет
И вам врачи не говорили удалять?
Душа компанії• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
И вам врачи не говорили удалять?
Советовали
Дело каждого) и риск
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Так я ж не знаю в каком состоянии второй(
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
То може спочатку до лікаря?
Бо який сенс в цих темах?
Я просто очень переживаю. Хочется поддержки, положительных историй. Да, к врачу иду в пятницу. Но прнимаю, что скажет оперироваться. Вопрос лишь в том, срочно или можно подождать пару месяцев.
Дівчина Бобула• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Так никто точно не знает, что у него там. Но почему вы решили, что все так плохо и главное, что там та же киста которая не проходит больше года?
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляпьЯНА
Может у вас просто каждый цикл новая.

При чем тут климакс сейчас вообще?
Климакс от того, что киста разрушает яичник. И от того, что удалили повреждают его. Плохо и так и так. Вообще не ясно как быть. Послушаю, что скажет врач, но я знаю что она скажет идти на операцию.
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
🤦‍♀️
Теж ’дєвачкі’ написали?
Никакой. Но это сложно сделать. Плюс может она уже другого размера, я ж ничего не знаю.
Дівчина Бобула• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
тут в темах про удаление яичника рассказывали, что люди с половинкой одного рожают 2-х детей.
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Не знаю, мне просто очень страшно(
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Это крайне редкие случаи. У многих проблемы потом
Дівчина Бобула• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Как вы определили, что у многих проблемы?
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Почитала на форумах. В любом случае кто-то же это пишет, скорее всего такие же люди как мы с вами. Не думаю, что им есть смысл писать того чего нет на самом деле.
Два-три тижні і фсьо• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
День цикла уже не вспомню. Узи вагинальное во всех случаях было. 37 лет. Размер тогда был 2 см, но кто знает какой размер сейчас. Больше года не была у врача.
Всмысле?
Вы год не были у врача и считаете, что у вас до сих пор есть киста?
А если ее уже год как нет?
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Всмысле?
А если ее уже год как нет?
Так она и до этого год была. Ее увидело КТ ( делала по другому поводу) через 3 мес.пошла на узи она была, а потом еще к другому врачу на узи она была в том же яичнике. Врач сказал уйдет сама, но я ему тогда сказала что год как не уходит. Сказал прийти через 2 года для наблюдения динамики. Это так в Европе. Так что, она у меня не 1-2 месяца.
Два-три тижні і фсьо• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Вернитесь в тему после узи, ну сейчас реально говорить не о чем, может она сдулась уже давно.
У меня киста функциональная сдувалась не быстро. Не год конечно, но все равно.
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
А сколько примерно?
Два-три тижні і фсьо• 15 октября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
А сколько примерно?
Ну месяцев 5-6, потом я перестала бегать на узи, потому что наметилась явная тенденция на уменьшение
автор НуКаНаКа • 15 октября 2024
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Так это относительно быстро еще.
Да, сделаю УЗИ потом буду думать.