Манка Я• 24 октября 2024

Как сделать мини-клумбу/горшок с зеленью в ТРОПИЧЕСКОМ теплом климате?

Не уточнила в предыдущей теме этот важный момент - здесь солнце и тепло круглый год.
Проинструктируйте незнающего новичка как посадить и сделать мини-клумбу/горшок с зеленью, что рядом с чем или как высадить, хочется такую зелень как:

петрушка
укроп
салатный лист
базилик
мята
розмарин
зелёный лучок

Как высаживать, чтобы быстро принялось и всё плюс-минус выросло. В какой горшок или грядку/клумбу сразу высадить. В какую землю.
Можно ли сразу впихнуть в землю покупные растения, где базилик или мята уже с корешками в земле.
У меня есть 2 недели чтобы это реализовать в качестве благодарности людям, которые приютили.

Спасибо.
Анонимушка• 24 октября 2024
Все эти культуры выращиваются семенами, засеять, под пленку. Но 2 недели- может только проклюнуться🤔 зато потом это будет зелень надолго.
Если покупные, то это просто как горшок с цветами. Пересадить в землю можно сразу, но и сразу срезать и использовать.
Анонимушка• 24 октября 2024
Базилик, мята и лук- точно можно готовыми. Базилик очень разрастается.
А вот петрушку и укроп, я семенами только.
автор Манка Я • 24 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
Спасибо. А под пленку семенами можно сразу в клумбу или горшок большой? Или сначала надо как-то на вату с водичкой в помещении чтобы проклюнулись сначала?
автор Манка Я • 24 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
То есть базилик лучше отдельно от всего, подальше посадить?
Анонимушка• 24 октября 2024
Ответ дляМанка Я
Да, так и делают, сразу в емкость, пусть растет.
Под пленку- чтобы создать эффект парника, тогда оно быстрее растет.

Земля самая обычная.
Сейчас я фото вам найду), посмеетесь😁. Раньше были цветы, теперь огород, климат не очень.
Анонимушка• 24 октября 2024
Ответ дляМанка Я
Он красиво в композиции будет, если будут срезать, то не разрастется, у меня он уже и цвел, потому что особо никто не ел его.
Анонимушка• 24 октября 2024
автор Манка Я • 24 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
фото
Боже, какая у вас красота! Золотые руки.
Я на такое и не претендую, так, посадить чтобы хоть что-то принялось и выросло съедобное )
Пи Пи Пилюля• 24 октября 2024
За две недели толку не будет. Разве что рассадой купить...но я не знаю продается ли сейчас..может у вас и есть. Так проще будет. Укроп, петрушка долго всходят. Салаты быстро.
Пи Пи Пилюля• 24 октября 2024
У меня растет сейчас перец, лук , помидоры и 🍓 в кадках.
Колупалочка• 24 октября 2024
Те, що висаджується з корінцем уже готове - це базилік, мята, розмарин і всякі духмяні трави. Ще можете посіяти руколу - вона швидко росте. Цибульку повтикати на зелень (маленька продається спеціальна, краще кущові сорти, бо більше зелені набагато з неї). А інша зелень за два тижні, на жаль, не дасть такого результату, як ви хочете, бо салат лише проклюнутися встигне, а петрушка взагалі ще й не вилізе навіть. Просто зробіть тоді горщик з духмяними травами, він одразу буде пишний і гарненький
автор Манка Я • 24 октября 2024
Ответ дляКолупалочка
Дякую за інформацію!
Підкажіть, будь ласка, що тоді ще можна добавити з видів духмяних трав?
І що робити з руколою, як її посадити в грунт, вже з корінням? Чи сіяти окремо?
Колупалочка• 24 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
фото
Яка ви молодчинка!
Колупалочка• 24 октября 2024
Ответ дляМанка Я
Дякую за інформацію!
Подивіться, що у вас продається і скомпонуйте, як вам душа просить) Базилік фіолетовмй, зелений, тім´ян, м´ята, меліса, розмарин. Орегано, мабуть, окремо, бо воно дуже швидко росте вширину, зайняло мені пів городу. Руколу сіють насінням, за три тижні вже можна зрізати їсти - вона швидка. Є сорти дрібненькі вузенькі, вони гарніші будуть вам
Пригаю-цибаю• 25 октября 2024
Ответ дляМанка Я
Дякую за інформацію!
Базилік виросте. Це мабуть єдине, що підійде під Ваші вимоги . Подивіться в ютьюбі базилік на подоконнике.
Ще можете крес салат із гірчицю посіяти на мікрогрін.