Отчебучкина• 08 ноября 2024
Образование в Европе
Девушки, поделитесь как учатся ваши дети, в какой стране какие условия - платно, бесплатно, экзамены итд
Мой ребенок приехал в 22 году, год учил немецкий, потом штудиенколег, потом университет. Все бесплатно. Если бы ехал не как беженец, то все равно штудиенколег, потом Университет. за жилье итд приходилось бы платить, но возможны гранты-стипендии.
Примерно так напишите) заранее спасибо
младокошкина• 08 ноября 2024
З якою метою питаєте? Цікаво. Ваша дитина ж вчиться, ви ж все знаєте, як, що й до чого.
Гомосноб• 08 ноября 2024
Польша. Очень много вариантов. И платных, и бесплатных. Универы все разные. Специальности тоже
Отчебучкина
• 08 ноября 2024
Ответ длямладокошкина
Не для себя, попросили разузнать какие условия в каких странах, чтобы на личном опыте.
Гомосноб• 08 ноября 2024
Ответ дляОтчебучкина
гугл
младокошкина• 08 ноября 2024
Ответ дляОтчебучкина
А хто попросив, в нього які вихідні дані - знання якої мови є? Який вік? Бюджет? До якого напрямку тягнеться майбутній студент? Багато залежить від грошей та знання мови.
Отчебучкина
• 08 ноября 2024
Ответ длямладокошкина
Я же прошу личным опытом поделиться
КаРаКаТиЦа• 08 ноября 2024
Австрия. Венский университет, економический факультет. Поступали до войны. Обучение бесплатное, 900 евро в год за пользование библиотекой и т.д. Общежитие 1000 евро в месяц. Но живет одна в комнате. В начала войны украинцам эти 900 евро разрешили не платить
Отчебучкина
• 08 ноября 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
спасибо
Околовита• 08 ноября 2024
Чехія, безкоштовно чеською. Гуртожиток 120-150 євро /місяць. Віза захисту, страховку платить Чехія, також щомісяця є допомога від держави + в університеті стипендії +підробіток
Коко На Страже• 08 ноября 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Что имеется ввиду под « Венский университет, экономический факультет «?
WirtschaftsUni ?
Форс мажор• 08 ноября 2024
Ответ дляОколовита
а яка спеціальність, якщо не секрет, важко на чеській мові? однокурсники з України є?
Отчебучкина
• 08 ноября 2024
Ответ дляОколовита
еще подскажите какие условия приема, экзамены
Околовита• 08 ноября 2024
Ответ дляФорс мажор
Чеською не важко. Однокурсників з України небагато й я вважаю це плюсом. Графічний дизайн та ілюстрація. Дуже важко було вступити, тут на всі творчі спеціальності величезний конкурс. Племінник вчиться там на IT напрямку, вступити було значно легше
Околовита• 08 ноября 2024
Ответ дляОтчебучкина
На різні спеціальності різні. Майже всюди потрібен сертифікат на знання чеської мови рівня В2 (на медицину С1) вже при поданні заяви на вступ. В творчих ВИШах приглашки (заяви на вступ) подаються до кінця листопада в рейтингових університетах, в інших навесні. На технічні спеціальності іспити зазвичай навесні, але там свої правила в кожному окремому університеті й навіть на спеціальності. Треба дивитися правила вступу на сайті обраного університету й спеціальності, бо вони різняться.
Пік Антна• 08 ноября 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Это называется « семестровый взнос «
Он рассчитывается не на год, а на семестр
Некомильфо• 08 ноября 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ничего себе.
Семестр в Австрии 750 евро + 20 с чем-то евро студенческий взнос. Про платную именно библиотеку слышу первый раз. Общежитие за 1000 - апартаменты? Потому как много общежитий дешевле.
Околовита• 08 ноября 2024
Ответ дляНекомильфо
Ничего себе.
В дочки однокласник у Відні живе в окремій кімнаті в гуртожитку з санвузлом й міні - кухнею за 600 євро
Пік Антна• 09 ноября 2024
Ответ дляНекомильфо
Ничего себе.
Это не про « платную библиотеку»
Смысл в том, что получаете статус студента и все связанные с эти плюшки- льготный проезд, возможность пользоваться студенческой столовкой по льготным ценам, и пользование библиотекой в том числе пользование
Некомильфо• 09 ноября 2024
Ответ дляПік Антна
Это не про « платную библиотеку»
Смысл чего? При чем здесь статус студента с плюшками или без них к тому комментарию?
Пік Антна• 10 ноября 2024
Ответ дляНекомильфо
Пои том, что каждый студент платит семестровый взнос и имеет право посещать библиотеку