Птица секретарь• 15 ноября 2024

Сколько вы собирали на свое жилье?

Первую квартиру\дом с начала откладывания. Как долго для вас этот процесс занимал время, насколько пришлось ужиматься в комфорте и целом жизни?
Если это вторая-треться - то пошло быстрее?
Результат:
вже голосів: 81
14 (17.28%) другой вариант
13 (16.05%) наследство
12 (14.81%) 1-3
12 (14.81%) еще не купили
9 (11.11%) 3-5
9 (11.11%) 7-10
7 (8.64%) 10-15
5 (6.17%) 5-7
Фляшунька• 15 ноября 2024
Не собирали, купили в ипотеку на 30 лет.
Звезда в шоке• 15 ноября 2024
1 и 2 - наследство, 3 и 4 - купили в ипотеку и строили.
автор Птица секретарь • 15 ноября 2024
Смотрела передачу про жилье, инфляцию. Около 70-100 лет, дом в США который был куплен за 150 тыс дол сейчас 900 тыс уже стоит. Многие хозяева уже не смогли бы такое позволить себе
а в целом человек среднего и чуть выше среднего достатка в Европе и Америке ( юристы, учителя, врачи, программисты) с семьей, практически не сможет себе позволить нормальное жилье купить за всю жизнь в связи с инфляциейю Рост цен выше, чем поднятие любых зарплат в мире
Получается мы +- последнее поколение со своим жильем. Все остальное магнаты и бизнесмены будут иметь?
Зубожиння• 15 ноября 2024
Максимально відкладала пару років + позичила у батьків + розтермінування на 2 роки. В моєму випадку позитивну роль зіграв скачок валюти.
Були заощадження в дол. Долар з 8 на 22 скакнув, і квартира стала коштувати не 45 тис дол, в 27 тис дол.
З ремонтом вже допомагав майбутній чоловік.
Копуша• 15 ноября 2024
Жили в 2-хкомн. квартире, на жилье не собирали, просто откладывали деньги. Родился сын, на тот момент накоплений было 10 тыс. дол. - для нас это была крупная сумма) Купили 3х-комн. кв. Это уже лет 12 мы жили вместе
Как вспомню, смеюсь от этих сумм) Маленький городок, минимальные з\п
Это было 9 лет назад. После этого квартиру и за 100 тысяч покупали, и дом строим за бешеную сумму денег
автор Птица секретарь • 15 ноября 2024
Ответ дляЗубожиння
це був невеликий проміжок часу? бо наразі спостерігаю тендендію до збереження цін у доларах, інфляціяу нас в гривні набагато більша
всегдаДаДа• 15 ноября 2024
Не збирали. Вкладалися в невеличкі обʼєкти, продали, було трохи грошей і позичили, вклалися в котлован, потім продали готову квартиру, знову позичили і купили квартиру, в якій живемо.
Фляшунька• 15 ноября 2024
Ответ дляПтица секретарь
Странный вывод.
Смогут купить как и многие в ипотеку.
Достанется от родителей наследство.
автор Птица секретарь • 15 ноября 2024
Ответ дляКопуша
а как круто изменили доходы за 9 лет? новые ниши, бизнес?
Копуша• 15 ноября 2024
Ответ дляПтица секретарь
У мужа проект рванул, много сил в него вкладывал
Сам на себя работает
автор Птица секретарь • 15 ноября 2024
Ответ дляФляшунька
Странный вывод.
Смогут купить как и многие в ипотеку.
Достанется от родителей наследство.
Тм был вывод, что на ипотеку нужен уже взнос 50% и выше, а эту сумму очень сложно собрать + ежемесячных взнос. Ты можешь рассчитывать впритык-впритык при хороших доходах, но риски не учитываются и тогда ты теряешь все
думаю, не секрет что там недвига намного дороже и налоги с зп не маленькие + кредиты на образование часто
Відморожена• 15 ноября 2024
На першу квартиру в 2006 взяла кредит, продала - доклали з чоловіком і купили будинок. Першу квартиру у Європі - за 1,5 роки купили. Другу за 2 роки купили. Думаємо над третьою але трохи не тягнемо. Тому не спішимо. Збираємо вже рік.
Паратруперсупер• 15 ноября 2024
5 лет. Было такое, что выбирали - купить куриное филе или десяток яиц. Но два раза в год отпуск был за границей обязательно, восполнять ресурсы, чтобы работать дальше
автор Птица секретарь • 15 ноября 2024
Ответ дляВідморожена
Для меня это звучит прям вау, за 1,5-2 года купить квартиру заграницей. Нет даже идей на чем зарабатывать для таких быстрых покупок
Фляшунька• 15 ноября 2024
Ответ дляПтица секретарь
На ипотеку первый взнос в зависимости от страны 0-20%
С чего бы 50%?
Ласкове телятко• 15 ноября 2024
Збираю вже десять років, не можу собі дозволити навіть іпотеку, бо з моєю зарплатою мені ніхто не дасть позику, і так, мені вже за 30, з кожним роком шансів все менше
Зубожиння• 15 ноября 2024
Ответ дляПтица секретарь
Не вірте в дурню.
В США просто дуже переоцінена нерухомість, ще й часто побудована з гіпсокартону, а не цегли.
Якщо для прикладу брати Київ, оскільки я тут проживаю, то цілком реально купити своє житло до 30 років. Але для цього мають бути певні фактори:
- не заводити дітей до купівлі житла
- знімати не квартиру, а кімнату поки накопичуєте
- бажано мати партнера (чоловіка), працювати вдвох, жити в кімнаті і по максимумі економити.
- відкладати в доларах

При цих умовах вже через 3 роки ви будете мати близько 30 тис дол, можете знайти квартиру і взяти у розстрочку на 2 роки.
Але не рекомендую брати розстрочку на ведику суму саме зараз, тому що привязка до дол, а дол у будь який момент може піти в гору і буде біда(
автор Птица секретарь • 15 ноября 2024
Ответ дляФляшунька
С чего бы 50%?
Если интересно, посмотрите тут видео, там интересные выводы. Все не перескажу
Фляшунька• 15 ноября 2024
Ответ дляПтица секретарь
https://www.youtube.com/watch?v=0QHE_5Z7TcU&t=138s
Не смотрите всякий бред.
КАПСЛОЧНИЦА• 15 ноября 2024
Два роки і ще борг 5 років віддавали живучи в квартирі.
автор Птица секретарь • 15 ноября 2024
Ответ дляФляшунька
Не смотрите всякий бред.
Ну вы даже не смотрели, а говорите бред
Мне интересна была информация
Фляшунька• 15 ноября 2024
Ответ дляПтица секретарь
Ну вы даже не смотрели, а говорите бред
Мне интересна была информация
Конечно. Если вы из нее взяли ’50% первый взнос’ то это сразу бред и нечего смотреть
КАПСЛОЧНИЦА• 15 ноября 2024
Ответ дляЛаскове телятко
Яка у вас зарплата?
Ласкове телятко• 15 ноября 2024
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Яка у вас зарплата?
18-25 тисяч, з них десять - оренда
КАПСЛОЧНИЦА• 15 ноября 2024
Ответ дляЛаскове телятко
18-25 тисяч, з них десять - оренда
Так у вас дорога аренда. Майже нічого не лишається. я за власне житло зараз плачу 2500. У власному будинку, це вже користуюсь опаленням. Взимку, в саму холодну пору було 5. Дуже дорого у вас.
Зубожиння• 15 ноября 2024
Ответ дляПтица секретарь
Це було через 3 роки після закінчення університету. Я відкладала на свою квартиру, але не вірила що колись зможу її купити. Потім був скачок дол і мама мене змотивувала і підтримала, сказала треба користуватись моментом. Вона мені позичила гроші в дол і я свої заощадження доклала, але все рівно не вистачало, тому взяла у розстрочку на 2 роки. Будинок був на етапі будівництва. Я потім ще багато років виплачувала мамі гроші. Але робота пішла вверх, я чоловіка зустріла і стало набагато легше.
Ласкове телятко• 15 ноября 2024
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Можу у вас пожити, поки збираю
автор Птица секретарь • 15 ноября 2024
Ответ дляФляшунька
я точно не помню про первый взнос и точные цифры, но в видео они приводят статистику ну и комментарии почитайте, там много реальных историй.

Вот история из видео: Джонс - инженер - электрик, с доходом выше среднего, 75,000 фунтов ( в 2 р выше средней зп) в год в 41 год и до сих пор живет с женой и 3 детьми на аренде, месячные выплаты будут на 350 фунтов больше чем их доходы. при том что они экономят и не трынькают
Відморожена• 15 ноября 2024
Ответ дляПтица секретарь
Для мене вау, це коли діти наші ( я не про своїх) вже в 22 -25 мають свої квартири. У мене хлопчик працює на роботі, 27 років 11тис євро зарплата. Плюс компанія оплачує житло /авто …
27 років!!! От я на них і рівняюся і намагаюся триматися в тонусі з ними)
КАПСЛОЧНИЦА• 15 ноября 2024
Ответ дляЛаскове телятко
Можу у вас пожити, поки збираю
Я не здаю. А варіанти дешевше точно є. Ми знімали за комунальні. Ви готові жити в радянських меблях, без ремонту в райцентрі, для досягнення мети? Сумніваюсь.