Ніка Найз• 22 ноября 2024

Что будет, если снарядить "Орешник" ядерным зарядом

РФ поставила баллистическую ракету средней дальности "Орешник" на боевое дежурство в конце октября. Это означает, что первый пуск из этого комплекса осуществили по Днепру.

Эксперт по вопросам авиации, ведущий научный сотрудник Государственного музея авиации Валерий Романенко в эфире телемарафона рассказал, что это не высокоточное оружие. Если попытаться применить такую ракету с ядерным снаряжением, то в начальный момент радиоактивное загрязнение будет размером с половину Днепропетровщины.

По словам авиаэксперта, ракета запускается с мобильной пусковой установки. "Ракета имеет боевую часть, которая разделяется на шесть отдельных блоков индивидуального наведения. На терминальном отрезке они разделяются и способны поразить шесть отдельных целей", - пояснил Романенко.

Он добавил, что вспышки, которые можно было видеть на видео удара по Днепру, появились от входа этих частей в атмосферу. Это оружие никоим образом не высокоточное и может отклоняться от цели до 50 метров:

"Это просто предупреждение о том, что Россия готова применить ракеты такого класса, для сбивания которых европейские страны практически не имеют систем. Поэтому Германия закупила в Израиле системы Arrow, которые способны бороться с такими ракетами".
мари10• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Спасибо! Получается раша может применять орешник хоть с фугасом , хоть с ЯБЧ и ей ничего не будет!
Томагавк в бункер будет и все закончится
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
В зависимости от угла, под которым она запускается, РС-26 может преодолеть расстояние до 6000 километров. Это сделало бы ее межконтинентальной баллистической ракетой’, - говорится в публикации.

Как ни крутите Орешник это МБР!
PinkyPink• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Удалено администрацией...
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ длямари10
Слабоват будет если бункер в горе Ямантау, его еще при советах строили
там надо шото мощнее ттипа Трайдента с ЯБЧ
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляPinkyPink
Удалено администрацией...
Уговорили! Пойду коньяка бахну!
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Эксперт по ядерному оружию из Федерации американских ученых Ганс Кристенсен заявил, что ’Орешник’ ’довольно забавный’ из-за своего запутанного происхождения.
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ длямари10
Почему вчера Томагавк в бункер не кинули?
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ длямари10
Почему с февраля 22 года ни один Томагавк в бункер не кинули?
мари10• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Не хотят эскалации
Anastasiya-f052• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Забавный (собака женского пола) Да чтоб ему на голову прилетел хоть один. Пусть себе навеселиться сам на своем опыте и без нас.
А то мы уже навеселились так что уже давно не до веселья.
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ длямари10
Не хотят эскалации
Ах вот оно што
Те. если рашисти применят ТЯО по Украине ответки не будет , потому что не хотят эскалации или сказать по другому просто начнется очередное обосралово.
Anastasiya-f052• 22 ноября 2024
Ответ длямари10
Не хотят эскалации
А сейчас что, не эскалация?
spain2406• 22 ноября 2024
Ответ длямари10
Удалено администрацией...
Этот спор бессмыслен.
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляAnastasiya-f052
Они не хотят эскалации. Все просто...
Anastasiya-f052• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Они не хотят эскалации. Все просто...
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3638442-2#8...
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляAnastasiya-f052
А сейчас что, не эскалация?
Нет! Раши предупредили посольство США согласно международного договора, так шо казуса бели нет.
Усатая фея• 22 ноября 2024
Ответ дляPinkyPink
Ну, незважаючи за триндьож того Романенка, по южмашу прилетіло як і планувалося
Що прилетіло? Туда багато чого прилітає
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Как вам новость девочки?

США готовят ВСУ и СБУ к последствиям возможного ядерного удара - Defense One
читайте подробнее на сайте ’Диалог.UA’: https://www.dialog.ua/war/305221_1732216304
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
20 украинских специалистов провели неделю в Национальной лаборатории Айдахо, отрабатывая методы сбора обломков для ядерной экспертизы после детонации. США готовят Украину к последствиям возможного ядерного удара на фоне постоянных ядерных угроз со стороны российского диктатора Владимира Путина. Как сообщает Defense One, 10 военных ВСУ и 10 сотрудников СБУ в течение недели находились в Национальной лаборатории Айдахо, где проходили обучение методам сбора обломков для ядерной экспертизы после детонации. В материале приводится высказывание сотрудника директората лаборатории Дэвида Чичестера, который считает ’очень маловероятным’ удар России ядерным оружием по Украине. При этом он отмечает, что в Киеве ’серьезно относятся к угрозе ядерного нападения со стороны РФ’. В рамках обучающего курса украинские специалисты, в частности, отработали методы подметания загрязненных территорий, сбора мусора и размещения его в специальных контейнерах для хранения, а также погрузки этих контейнеров для транспортировки. Журналисты называют ядерную криминалистику одним из основных элементов американской стратегии сдерживания. Она позволяет определить происхождение материала, содержащегося в ядерном устройстве, что, в свою очередь, дает Вашингтону возможность привлечь к ответственности любую страну, готовую пойти на ядерный терроризм. ’В то время как Украина практиковала ядерную криминалистику в рамках своих усилий по борьбе с контрабандой ядерного оружия, должностные лица стремились узнать больше о том, как применять ядерную криминалистику в случае [ядерного] взрыва после вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Десятилетия исследований, экспертных знаний и поддержки ядерной криминалистики США, проводимых INL, делают ее одной из немногих организаций, способных предоставить Украине поддержку в ядерной криминалистике’, - сказано в материале. Ранее Dialog.UA сообщал, что в Совете нацбезопасности США не удивились решению Путина изменить ядерную доктрину РФ и заявили о безответственной риторике со стороны Кремля. Несмотря на эти действия Кремля, США не планируют вносить изменения в свою ядерную доктрину.

автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Т.е. там считают возможным нанесение удара ТЯО по Украине?
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляУсатая фея
Що прилетіло? Туда багато чого прилітає
Прилетело то , что никогда еще не прилетало, и то, что не смогли сбить.
Этого мало ? Или подождем когда начнется настоящая эскалация?
Усатая фея• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
вам то знать. что прилетало в Днепр))
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляУсатая фея
вам то знать. что прилетало в Днепр))
Удалено администрацией...
Усатая фея• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Удалено администрацией...
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
в Днепре на месте падения баллистики нашли интересную деталь 2000-х годов На месте падения ’новейшей’ ракеты Путина нашли деталь от разрабатываемой с 1990-х ’Булавы’. С конца 2000-х годов в РФ шла разработка ракеты ’Булава’, деталь из которой и была найдена в так называемой ’новой’ ракете ’Орешник’. Эксперты говорят, что на деле ракета, которой противник ударил по Днепру 21 ноября, может состоять далеко не из новейших компонентов и технологий, информирует ресурс ’Агентство. Новости’. Накануне в Сети появились кадры одного из обломков ракеты, которые журналистам CNN показали представители украинских спецслужб. На одном из обломков видны два ряда цифр и букв – номера детали, присвоенные ей при производстве. Журналист ’Радио Свобода’ Марк Крутов смог найти на сайте госзакупок РФ договор от 2013 года. Там деталь значится для разработки комплекса ’ЗК-30’. На деле это еще одно название МБР Р-30 ’Булава’. Также стало известно, что эту деталь изготовили с помощью швейцарского сверлильно-фрезерного станка Fehlmann Picomax 54.

читайте подробнее на сайте ’Диалог.UA’: https://www.dialog.ua/war/305225_1732241069
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Маркировка ’ИРЦУ’ от ЦНИИАГ, ключевого российского Научно-исследовательского института автоматики и гидравлики, и записи Воткинского завода, который производит ракеты ’Тополь-М’ и ’Ярс’, указывают на общую технологию между системами. Эксперты подчеркивают, что ’Булаву’ в РФ начали разрабатывать еще в 1990-х годах. Уже в 2005 году было проведено ее первое испытание, а в 2007 году запущено серийное производство. Крутов считает, что использование в ракете ’Орешник’ компонентов из ’Булавы’ говорит о том, что в ней нет новейших разработок и технологий.

автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Вчера в пресс-службе ВС ВСУ заявляли, что для ударов по территории Украины 21 ноября Кремль использовал только три вида ракет: ’Кинжал’, ’Х-101’ и МБР.

Jozefin• 22 ноября 2024
duvo• 22 ноября 2024
Так в ітозі в Дніпрі які руйнування від такої ракети? Бо щось про неї всі говорять, а що і як сильно зруйнувало і які наслідки всі мовчать.
Rosenica• 22 ноября 2024
Ответ дляБайрактарочка
точно? я просто вагаюсь чи дороблювати задачу по роботі чи взагалі не починати тоді 🤨
Тю, кидайте все, вдягайте красиві труси і го на Щекавицю))