Ніка Найз• 22 ноября 2024

Что будет, если снарядить "Орешник" ядерным зарядом

РФ поставила баллистическую ракету средней дальности "Орешник" на боевое дежурство в конце октября. Это означает, что первый пуск из этого комплекса осуществили по Днепру.

Эксперт по вопросам авиации, ведущий научный сотрудник Государственного музея авиации Валерий Романенко в эфире телемарафона рассказал, что это не высокоточное оружие. Если попытаться применить такую ракету с ядерным снаряжением, то в начальный момент радиоактивное загрязнение будет размером с половину Днепропетровщины.

По словам авиаэксперта, ракета запускается с мобильной пусковой установки. "Ракета имеет боевую часть, которая разделяется на шесть отдельных блоков индивидуального наведения. На терминальном отрезке они разделяются и способны поразить шесть отдельных целей", - пояснил Романенко.

Он добавил, что вспышки, которые можно было видеть на видео удара по Днепру, появились от входа этих частей в атмосферу. Это оружие никоим образом не высокоточное и может отклоняться от цели до 50 метров:

"Это просто предупреждение о том, что Россия готова применить ракеты такого класса, для сбивания которых европейские страны практически не имеют систем. Поэтому Германия закупила в Израиле системы Arrow, которые способны бороться с такими ракетами".
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляduvo
Так в ітозі в Дніпрі які руйнування від такої ракети? Бо щось про неї всі говорять, а що і як сильно зруйнувало і які наслідки всі мовчать.
Стенку ЮМЗ поцарапало учебными фугасами.
Байрактарочка• 22 ноября 2024
Ответ дляRosenica
Тю, кидайте все, вдягайте красиві труси і го на Щекавицю))
о, останні кілька днів то моя улюблена тема для розмови 🤣
доречі, вчора картинка попалась на цю тему)
PinkyPink• 22 ноября 2024
Ответ дляУсатая фея
Що прилетіло? Туда багато чого прилітає
Прилетіла ракета, яка за словами експерта романенка дуже не точна. Такі експерти бісять, в той час, коли всі прекрасно знають - так, прилетіло, так, не збиваємо такі ракети, навіщо вилазити зі своїми заявами про неточність, що може куди завгодно попасти 🤷🏻‍♀️ ще більше паніку на рівному місці наганяти
Rosenica• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
ПРУ противоврадиационные укрытия которые кучами строили при совках
где они сейчас
В метро. Ми з дітьми якось це обговорювали. І я показувала шлюзи на деяких станціях.
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляPinkyPink
Вы думаете он высказывает свое экспертное мнение на камеру?
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляRosenica
Метро один из типов ПРУ, тока есть ньюанс
на всех жителей городов оно не рассчитано
PinkyPink• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Я думаю, що співробітник музею, точно не експерт в плані точності ракет і їх розробок
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляPinkyPink
Главное ни в чем он эксперт, а что он говорит и как это поймут зрители.
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляPinkyPink
Это лохам можно втирать про точность ТЯО или СЯО, умные понимают суть вопроса.
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Деякі чиновники у США та європейських країнах запропонували повернути Києву ядерну зброю, — NYT (https://www.nytimes.com/2024/11/21/us/politics/tru...)

Проте, як зазначає видання, такий крок складно здійсненний і загрожує «серйозними наслідками».
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
А это? Как ие? Иэскалация как же?
Ananasprotivogaz• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Надо выпить! Алкоголь выводит радионуклиды!
А я бросила....
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляAnanasprotivogaz
А я бросила....
А я решила пока прибухивать, пока война, эскалация, диарея...в общем Вы меня поняли
musilda• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Он говорит то, что нужно говорить что-бы пугать и не дразнить союзников.
Вчера было первое в истории боевое применение МБР! О шо! И ниче!
И ниче потому что она пустая прилетела,если б зарядили тем,под чего она заточена,радиус поражения посмотрите,вчера все выкладывали
musilda• 22 ноября 2024
Ответ длямари10
Томагавк в бункер будет и все закончится
Вы реально не понимаете? Вчера Россия выложила передвижения со спутников машины Зеленского за разные отрезки времени,вы думаете почему его не трогают? Взаимные гарантии
автор Ніка Найз • 22 ноября 2024
Ответ дляmusilda
ниче себе
расскажите подробнее плис!
tetnes• 22 ноября 2024
Ответ дляmusilda
такие же передвижения, как передвижения мифической СУ, который якобы сбил МН17?
musilda• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Маркировка ’ИРЦУ’ от ЦНИИАГ, ключевого российского Научно-исследовательского института автоматики и гидравлики, и записи Воткинского завода, который производит ракеты ’Тополь-М’ и ’Ярс’, указывают на общую технологию между системами. Эксперты подчеркивают, что ’Булаву’ в РФ начали разрабатывать еще в 1990-х годах. Уже в 2005 году было проведено ее первое испытание, а в 2007 году запущено серийное производство. Крутов считает, что использование в ракете ’Орешник’ компонентов из ’Булавы’ говорит о том, что в ней нет новейших разработок и технологий.

читайте подробнее на сайте ’Диалог.UA’: https://www.dialog.ua/war/305225_1732241069
Ну если это так,то для нас плохие новости,раз модель не экспериментальная,значит их много и теперь они тоже будут лететь
tetnes• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз

вот все производители известны. наша законная цель?
Teonaa• 22 ноября 2024
Фу автор. Яка ж ви недалека
musilda• 22 ноября 2024
Все хорошо,можно расслабиться
Lena24101987• 22 ноября 2024
Ответ дляkissulichka
Нам конец
Коротко і ясно
Краще й не напишеш (((
Argesha• 22 ноября 2024
Ответ дляPinkyPink
Судячи з того, що я читала про Хіросіму і Нагасакі - ніякої ядерної хмари там не було. Загинули ті, хто знаходилися в 1.5 км від епіцентру, не всі, читала про дівчинку, яка була на подвірʼї, але за сараєм, дожила до 90+ років на момент тієї публікації, а ті, хто на відкритому повітрі були і отримали пряме випромінення безпосередньо під час Вибуху - загинули
Саме так.
Застосували ЯЗ, і світ на цьому не загнувся ані разу.
Argesha• 22 ноября 2024
Ответ дляНіка Найз
Соглашусь! Пару мес на выжидание реакции есть. Потом должен быть ответный ход от США.
Та вже ж відкоментували)
Ніц страшного, з українців не убуде