Снегурочко• Изменено 24 ноября 2024
Дочка потратила 4 тысячи за 2 месяца свои карманные деньги
Какую провести беседу?
Начну с самого начала, дочери 12 лет, мы переселенцы, не так давно переехали в Киев из маленького городка
Дочка сразу же познакомилась с девочками, подружилась
Компания неплохая, но я замечала, что девочки при деньгах
А может конечно это обычные карманные расходы такие
Я давала дочке не каждый день, то 50 то 100 грн
Сегодня убирала в ее комнате, смотрю чек лежит на тумбочке на 280 грн ( а там киндер, пепси, круассан)
Потом еще один чек нашла на - чипсы, желешки, спрайт
Решила заглянуть в ее кошелек, с 6 тысяч осталось 2
Подхожу и говорю Ань, ты деньги потратила? Сразу ж лицо такое типо нет) ничо я не тратила
Я спросила На что ты тратила?
Она ответила не отнекиваясь
И сказала что было неловко т к девочки берут с собой по 500 грн
И ей хотелось
Я пока промолчала
Посоветуйте как мне быть? Мне и жалко ее
И блин чувствую что я не зарабатываю и на сьем и на гульки
Мы с ней ходим и в мак, и суши иногда заказываем и пиццу пару раз
Ну т е не прям едим борщ и кашу
Я спросила На что ты тратила?
Она ответила не отнекиваясь
И ей хотелось
Я пока промолчала
Ну т е не прям едим борщ и кашу
Железобетон• 24 ноября 2024
У меня в таком возрасте вообще карманных денег не было. И ничего - не умерла.
ДелиВерка• 24 ноября 2024
Так это же её карманные деньги. Может имеет право тратить как хочет?
Снегурочко
• 24 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор
чипсы, желешки, спрайт киндер, пепси- ужас......
Да, согласна не самый лучший выбор
Но как бы это подростки? Что они покупают?
Викасикрет• 24 ноября 2024
Я б їй розказала про наші фінансові можливості. В 12 років кіндер не така необхідність. Там того шоколаду, як кіт наплакав, а іграшки взагалі такої якості, що навіть 6 річки на нового не ведуться
Мозговая пилочка• 24 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Ваши на карманные покупают сельдерей с авокадо
Снегурочко
• 24 ноября 2024
Ответ дляМозговая пилочка
Она свои тратила. В чем проблема?
Нет
Ни в чем проблемы нет
Ну хотя да, есть
Деньги заканчиваются в ее кошельке
И она собирала на наушники
Ни в чем проблемы нет
Ну хотя да, есть
Деньги заканчиваются в ее кошельке
И она собирала на наушники
Рятівник Малібу• 24 ноября 2024
Ответ дляСнегурочко
Нет
Ни в чем проблемы нет
Ну хотя да, есть
Деньги заканчиваются в ее кошельке
И она собирала на наушники
Ни в чем проблемы нет
Ну хотя да, есть
Деньги заканчиваются в ее кошельке
И она собирала на наушники
Значит будет без наушников. А в чем таки ваша проблема?
Мозговая пилочка• 24 ноября 2024
Ответ дляСнегурочко
Нет
Ни в чем проблемы нет
Ну хотя да, есть
Деньги заканчиваются в ее кошельке
И она собирала на наушники
Ни в чем проблемы нет
Ну хотя да, есть
Деньги заканчиваются в ее кошельке
И она собирала на наушники
Это её деньги и её жизненный урок.
А поговорить?• 24 ноября 2024
Деньги карманные.
Круассан и лимонад уже гривен 200.
Киндер она взяла, потому что не ест вкусного шоколада или спонтанная покупка на кассе в очереди.
Ругать не стоит, но и ходить самостоятельно с девочками в мак, кафе, атб и т.п. без денег она не сможет еще, ей будет неловко
Круассан и лимонад уже гривен 200.
Снегурочко
• 24 ноября 2024
Ответ дляАйпишница
А навіщо ви одразу даєте велику суму? Давайте раз на тиждень
У нее кошелек, в котором деньги ее лежат
Она их собирала год, на всякие там Новый год, колядовалки
Всегда ее кошелек лежит у нее в тумбочке, так и переехали - он у нее
Викасикрет• 24 ноября 2024
Ответ дляЯнка-угомонись
Якщо це її гроші, то вона витратила, як хотіла
Я так розумію, що скоро вони закінчаться, а автор буде не в змозі давати такі значні суми
А поговорить?• 24 ноября 2024
Ответ дляМозговая пилочка
Лиса Патрикевна• 24 ноября 2024
Ответ дляСнегурочко
Да, согласна не самый лучший выбор
Вот бы на авокадо, сок алоэ и безглютеновые хлебцы, да?
Снегурочко
• 24 ноября 2024
Ответ дляЛиса Патрикевна
Та нет конечно)
Я адекватный человек
Все ок 🙂
Я адекватный человек
Все ок 🙂
Железобетон• 24 ноября 2024
Спорт,танцы,музыкальная школа- все есть? Не понимаю где у девочки 12 лет столько времени шляться и тратить деньги на круассаны. В 12 лет учеба на 1-м месте!
Престидижитатор• 24 ноября 2024
Ответ дляМозговая пилочка
представьте себе
не завидуйте
Снегурочко
• 24 ноября 2024
Ответ дляВикасикрет
Да, вы правы
Она собрала 6 тыс за год
Конечно я ей давала немного
А теперь еще мы выехали и траты совершенно иные в приоритете
Она собрала 6 тыс за год
Конечно я ей давала немного
А поговорить?• 24 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор
представьте себе
не завидуйте
Чему завидовать, плакать от жалости охота.
Снегурочко
• 24 ноября 2024
Ответ дляЖелезобетон
Ходит на гимнастику, тренировка длится 1 час
2 раза в неделю
Это все
2 раза в неделю
Это все
Мозговая пилочка• 24 ноября 2024
Ответ дляПрестидижитатор
представьте себе
не завидуйте
Ну все, кубок ’мать года’ ваш. И пусть вся советчица обзавидуется
Лиса Патрикевна• 24 ноября 2024
Ответ дляСнегурочко
Та нет конечно)
Я адекватный человек
Все ок 🙂
Я адекватный человек
Все ок 🙂
Тогда в чем проблема? Да, обычная гребаная кола и киндер. Да, она ребёнок, а таки в 12 это ещё ребёнок. И ей хочется выпить с подружками колы и съесть чипсы. Она использовала свои карманные деньги. Сама собирала, сама тратила. Не на одноразки же потратила.
В чем претензия?
ПешитеБесАшипок• 24 ноября 2024
Ответ дляСнегурочко
Нет
Ни в чем проблемы нет
Ну хотя да, есть
Деньги заканчиваются в ее кошельке
И она собирала на наушники
Ни в чем проблемы нет
Ну хотя да, есть
Деньги заканчиваются в ее кошельке
И она собирала на наушники
Значит не будет наушников. Все просто
Автор я своей в 12 лет даю 100 гр и говорю экономь, ей хватает и на неделю, у нее есть свои деньги которые хранятся у меня около 10000 гр, но она их не берет, она кушает бесплатно по удостоверению УБД, я не могу в день давать 500 гр, у меня зарплата 18000 гр алименты 5000 гр, ну и это глупо растрынькать 500 гр в день, мы можем на выходных потратить на гульки 2000 гр но это не на постоянной основе, она понимает что мы не богаты, и у меня сейчас очень маленькая зарплата , летом мы в Париж на месяц летали и там она покупала что хотела на распродажах, а сейчас зарплату понизили очень поэтому скромно
Потребую апгрейду• 24 ноября 2024
Это ее деньги
Что хочет, пусть то и делает
Мак, суши, кино - отменить
Зачем вы прыгаете выше себя?
Что хочет, пусть то и делает
Мак, суши, кино - отменить
Зачем вы прыгаете выше себя?
Най хоч раз• 24 ноября 2024
Значить заводите доньці картку юніор від привату, чи в моно дитячу картку і раз чи два на місяць кидаєте туди фіксовану узгоджену з нею суму. Я своїй переводжу 1 тис. Потратила за тиждень - її проблеми. Але це виключно її особисті гроші. Якщо я згадала, що вдома немає молока і попросила купити - я їй на нього теж перекину. Завжди знаю коли і скільки дитина потратила, несподіванок немає. Раніше доводилося іноді бесіди проводити, зараз вже ні. А 12 років то ще рано, щоб стриматися від спокуси вкусняшок.