Як_наготую...• Изменено 03 декабря 2024
Как научиться распределять финансы?
У меня проблема с ними. Я это реально понимаю.
Кучу бесплатных курсов пересмотрела про экономию, конверты, 10% от дохода. Ничего не помогает.
У меня кредиты во всех банках и долги с каждым годом все растут.
Работаю больше, чтоб их закрывать.
Но все время форс мажор и деньги, как вода.
Моя зп тратится за день-два.
Потом муж выдает небольшую сумму каждый день, чтоб я не потратила много.
Что Вам помогло научиться управлять деньгами?
Работаю больше, чтоб их закрывать.
Моя зп тратится за день-два.
Миловидна леді• 03 декабря 2024
Ответ дляБорщичок
Але ж автор поради питає, значить готова робити те, чого раніше не робила. Щоб не влазити у нові кредити, просто поставити 0 на ліміт
Не фааакт.
Моя свекруха буде головою кивати, а робити все як схоче
Борщичок• 03 декабря 2024
Ответ дляМиловидна леді
Не фааакт.
Якщо це таки Таня, то точно не факт. У неї таких тем було вже...
Мотористка• 03 декабря 2024
Ответ дляБорщичок
Если автор это известный тут персонаж Таня, то все советы до одного места.
Найщасливіша• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Я со своей карты перевожу просто
автор, если вы не троль конечно,то помогу немного разобраться.
Берите лист бумаги или ексель, как вам удобнее и нагляднее.
Столбцы самые верхние, ваш доход полностью . К примеру 25 000. Рядом пишите все подработки, может какие то еще поступления денежные, которые были у вас в этом месяце. У меня, к примеру месяц с 20 числа этого месяца по 19 число следующего.Пишу просто к примеру:
ЗП 25000 С 20 числа, следующий столбец подработка 10 000 (1 числа), третий алименты 2500 (10 числа), аванс 3000 (5 числа) . Даты вы пишете больше для того, чтоб понимать что может подождать, а что главное. Я плачу коммуналку 10 числа, все счета уже есть в приват 24. Значит я могу взять деньги не с ЗП, а с подработки или с алиментов, смотря сколько коммунальные. А с ЗП перекрыть то что нужно до конца месяца, например закупы в магазине или заправку авто.
Теперь вниз пошли строки:
Коммуналка
Кредиты
Заправка
Спорт
Химия
Продукты и т.д
И вот из тех столбцов что деньги, вы и смотрите куда и сколько вы можете перекрыть и сколько остается денег.
Теперь очень важные советы, особенно для первых месяцев.
- То что можно оплатить онлайн, только первостепенное, вы оплачиваете. И потом снимаете ВСЕ деньги с карты. Чтоб была наличка и вы физически видели сколько остается. Как показывает практика, пока деньги на карте, то существует возможность спонтанных покупок.
Второе, сделайте ревизию в доме, посмотрите на чем сможете сэкономить в первый месяц. К примеру: неделю продержаться на продуктах в холодильнике. Т.е доедаете то что есть, а не выбрасываете. К примеру остался маленький кусочек мяса в морозилке, вам не то ни се, вы перекладываете его с места на место. Вытянули, приготовили суп. Есть картошка, прекрастно значит будет пюре, потом потушите... не покупайте крпу к примеру. Ну и т.д
Может что то давно лежит и ждет когда вы выставите это на продажу. Продажа тоже отлично, закидывайте сразу на погашение кредита.
Ваша главнейшая задача закрыть кредиты, вот на эту цель вы и работатете и экономите. И не забывайте, если вы погашаете не теми суммами что вам расписали, а большими, то в итоге проценты будут меньше, а значит быстрее закроете.
Теперь вниз пошли строки:
Коммуналка
Кредиты
Заправка
Спорт
Химия
Продукты и т.д
Накладні мюслі• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Согласна. Аренда дорожает. Цены тоже.
Бассейн - это здоровье ребенка+досуг. На таком экономить нельзя.
Автор, какой месячный доход? Иногда просто невозможно распределить деньги потому что их мало, легко управлять деньгами когда их достаточно
Чай не пью, только кофе• 03 декабря 2024
Ответ дляМиловидна леді
Свекруха на початку ковіду наробила боргів по комуналці і...ще планувала брати другий тв з великою діагоналлю ’на виплату’. Мовчала, мовчала, але по розмові було видно що заплуталася в грошах. Сини виїхали розібралися в ситуації і перевезли батьків похилого віку до себе(мотивуючи карантином), вона була впевнена, що сини просто з свого кармана погасять її борги,як це було раніше, все її життя до 75 років. А карантин добре вдарив по доходам синів і вони прийняли рішення погашати проблеми з свекрової пенсії і квартиру батьків здали в оренду, щоб не росли борги по комуналці. За три місяці сплатили борги по комуналці, а тв не купили. Більше свекруха грішми не розпоряджається. В молодості її проблеми закривав свекор (військова авіація), потім сини виросли, стали гарно заробляти в цивільній авіації і звичайно ’допомагали’ мамі
В них жінок нема? Більшість бы заплатила, аби не жити з свекрухою
Ксерокопия ночи• 03 декабря 2024
Думаю, у вас много желаний, но маленький доход. Поэтому и проблемы. Проанализируйте доходы/расходы. Например, у нас есть ежемесячные платежи: муж оплачивает-аренда квартиры, частная страховка мед, питание( сразу отдельно выделяем сумму только на это), питание и спорт ребенка, все расходы по машине, остается на кино и ресторан, небольшие подарочки для нас с дочкой, еще и расходы по собаке тоже на муже. Я покупаю себе проездной, лекарства, пополнение телефона, маникюр, педикюр, парикмахер,иногда косметолог, обучение,спорт себе и английский ребенку. Остальную половину моей зп на общий счет. Обязательно каждый месяц покупаем 100 евро в отдельный конверт на отдых, и я для себя откладываю, как говорится на мечту-тоже 100 евро. Получается нормально. Но все зависит от дохода, у нас он регулярный и можно на что-то рассчитывать
Замурмишка• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Заплатила за аренду, положила по кредитам минимальные платежи. И все (((
А кредити на що брали?
Замурмишка• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Здоровье, покупка техники, оплата ребенку бассейна - это из последнего
Здоров´я це приватна медицина чи?
Замурмишка• 03 декабря 2024
Ответ дляФсеСама
Если расходы превышают дохода необходимо пересмотреть расходы
Завжди так буде
Замурмишка• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Телефон сломался, например
Отремонтировала за 1800 грн.
А он через месяц снова стал глючить.
Новый в оплату частями не давали.
Пришлось брать с кредитки
Отремонтировала за 1800 грн.
А он через месяц снова стал глючить.
Новый в оплату частями не давали.
Пришлось брать с кредитки
Скільки телефону років?
Замурмишка• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Телефон сломался, например
Отремонтировала за 1800 грн.
А он через месяц снова стал глючить.
Новый в оплату частями не давали.
Пришлось брать с кредитки
Отремонтировала за 1800 грн.
А он через месяц снова стал глючить.
Новый в оплату частями не давали.
Пришлось брать с кредитки
Бо моєму телефону за 15 тисяч вже 5 рік ,не глючить зовсім
Замурмишка• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Вот, и спрашиваю, как.
Например, взяла самые дешёвые билеты в консерваторию.
Концерт задержали из-за тревоги.
Закончился под самый комендантский час.
Ещё и дождь со снегом. Пришлось брать такси домой за космическую цену.
Сходила послушать музыку за 150 грн ((((
Концерт задержали из-за тревоги.
Закончился под самый комендантский час.
Замурмишка• 03 декабря 2024
Ответ дляНаизнанку
Я например, всегда беру воду с дома) редко когда забываю и покупаю, хотя вроде бы сколько та вода стоит ну 12-15 грн в магазине, а в центре в будке уже 25, тот же кофе...Сейчас в мафах он по 55-60 грн, я делаю дома в термокружке и мне норм. Иногда лучше пешком пройдусь, если время есть, чем те же 20 грн на маршрутку тратить. Итого это уже минимум 100 грн в день экономии. В месяц это 3000 ))) А есть же еще перекусы на ходу/хот доги/вкусняшки/ хлам из авроры и прочее, без чего легко можно обойтись)
Маршрутка 15 гривень
побольшомусекретику• 03 декабря 2024
проблеми називаються інфантильність. Дорослішайте, усвідомте нарешті, що Ви - доросла жінка з дитиною, а не підліток, у якого батьки вирішать всі проблеми. І беріть відповідальність за своє життя на себе. Тоді все вийде
Як_наготую...
• 03 декабря 2024
Ответ дляЗамурмишка
У меня был за 5000 грн
Сломался экран.
Замена обошлась 1800.
Проработал пару месяцев и снова сам стал нажиматься.
Сломался экран.
Замена обошлась 1800.
Миловидна леді• 03 декабря 2024
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Була вільна квартира, один з братів купив під оренду. То свекрів туди поселили, а квартиру свекрів здали. Та й зараз вже свекрусі 79, свекор за цей час помер, то все одно б перевозили її сюди.
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляКудесница_с_пургеном
В том, что автор тянет все сама и все деньги спускает на необходимые расходы семьи. А муж не при делах что-то там выдает
ну це формат розподілу зобов´язань в сім´ї - той формати, який схоже що ОК обом
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляНайщасливіша
Теперь вниз пошли строки:
Коммуналка
Кредиты
Заправка
Спорт
Химия
Продукты и т.д
Теперь вниз пошли строки:
Коммуналка
Кредиты
Заправка
Спорт
Химия
Продукты и т.д
дуже мудро розписали, дякую!
КвартираЧья• 03 декабря 2024
Жадный папа помог научить собирать деньги.
Экономлю, сколько себя помню.
Сейчас завела таблицу, и в нее вношу все доходы и расходы, прям каждую копейку.
Вижу доход за месяц, рамход и сколько отложила.
Экономлю, сколько себя помню.
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляЗамурмишка
у мене телефон за 4 тис грн вже років 7
політ норм)
більше жаба моя не дозволить віддати за телефон)
політ норм)
Як_наготую...
• 03 декабря 2024
Ответ дляЗліпок ступні
у мене телефон за 4 тис грн вже років 7
політ норм)
Не знаю, как у Вас хватает памяти.
Я в игры не играю, селфи не страдаю.
И то постоянно пишет, что нет свободного места.
Я в игры не играю, селфи не страдаю.
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Не знаю, как у Вас хватает памяти.
Я в игры не играю, селфи не страдаю.
ну дивлячись що ви з ти телефоном робите - можливо фоткаєте товар, можливо працюєте в ексель таблицях
у мене телфон - то дзвонити, писати в мессенджерах.
іноді гугл карти
ще інколи - загуглити щось в пошуку
іноді гугл карти
ще інколи - загуглити щось в пошуку
Конфиденциальность• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Я ж не по барам хожу.
Приезжал известный музыкант. Мне это интересно
Який на...р музикант,коли багато кредиту?
Конфиденциальность• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Месячный абонемент 2700.
А годовой по акции был 8500.
Есть разница?
А годовой по акции был 8500.
Есть разница?
Різниця є,але.....якщо не має коштів,то купувати дурість
Борщичок• 03 декабря 2024
Ответ дляКонфиденциальность
Відомий)
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляКонфиденциальность
ну дивіться, можливо автор раз на 5тирічку дозволила собі слабкість за 150грн.... і пішла на той концерт
є жінки що тістеяка купують, є хто без манікюру жити не можуть. а вона розраду собі в коцнерті знайшла...
Гл. Амурная• 03 декабря 2024
Ответ для40каградусная
Моя зп тратится за день-два.
Жирно живете, тетя
я свою тоже трачу практически за день: ипотека, коммуналка, секции ребенку и нет зп. Все остальное за зп мужа
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляГл. Амурная
бо ЗП малі і витрати великі(((